Альтернативная генерация

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16634
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

murzistor писал(а): Пн июн 22, 2026 09:52:37Хрусталик уже не такой эластичный наверное. Да и мыщца возможно тоже слабее. Люди которые не знают базу рискуют поверить в любую ненаучную дичь....
Дело даже не столько в эластичности. Клетки хрусталика продолжают делиться, находясь в той же капсуле, что и раньше. От этого хрусталик утолщается, оптическая сила его становится больше, то есть глаз становится более близоруким. При этом он может перестать быть правильной формы - а это астигматизм. Выход на сей момент только один - менять хрусталики.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

При замене хрусталика больше отрицательных отзывов, чем положительных. К тому же большинство известных мне возрастных офтальмологов носят очки. Предполагаю в этом сообществе хрусталики не в моде.

Полагаю, хрусталики есть смысл менять при врожденных проблемах зрения и травмах, а когда глаза стареют сопоставимо так же как стареет весь остальной организм, особого смысла менять хрусталик нет.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Хирургическое вмешательство, это всегда риски, результат может быть отрицательным. Оригинальный хрусталик, хоть и проблемный, а все же скорее более надежное решение, чем замена на новый. Глаз сложное устройство, стареет не только хрусталиком, помимо хрусталика может возникнуть например отслоение сетчатки, заменив хрусталик, следующим этапом может отвалиться сетчатка, и какой тогда смысл было менять хрусталик если это улучшило зрение всего допустим на пару лет до следующих неизбежных проблем стареющих глаз.
Если организм стареет по всем аспектам более менее равномерно, то на кой заморачиваться, сегодня ты лечишь глаз, а завтра скончаешься от оторвавшегося тромба, ну и какой смысл было заморачиваться с ремонтом глаза?
Опытный кот
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2024 19:11:47

Сообщение Огонёк »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 12:44:40 Если организм стареет по всем аспектам более менее равномерно, то на кой заморачиваться, сегодня ты лечишь глаз, а завтра скончаешься от оторвавшегося тромба, ну и какой смысл было заморачиваться с ремонтом глаза?
Верно. И в этой связи с новой силой возникает тот же вопрос: чем тебя так привлекает близость ЦГБ к месту дислокации? Как ни крути, все там будем, кто раньше, кто позже. Так зачем суетиться?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 14:25:44

Сообщение Guest N210 »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 12:35:28 Полагаю, хрусталики есть смысл менять при врожденных проблемах зрения и травмах, а когда глаза стареют сопоставимо так же как стареет весь остальной организм, особого смысла менять хрусталик нет.
Хрусталики налево/направо не меняют. Молодым практически никогда. Главное показание - катаракта, а это как правило возрастное.
Старческая (возрастная) катаракта — это естественное, необратимое помутнение хрусталика глаза, развивающееся у людей пожилого возраста из-за возрастных биохимических изменений. Это главная причина возрастной слепоты, которая развивается годами и успешно лечится только хирургическим путем
Только хирургическим путем, заменой хрусталика.
Хочешь сделать лучше всех — сделай сам!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Guest N210 писал(а): Пн июн 22, 2026 17:15:44
Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 12:35:28 Полагаю, хрусталики есть смысл менять при врожденных проблемах зрения и травмах, а когда глаза стареют сопоставимо так же как стареет весь остальной организм, особого смысла менять хрусталик нет.
Хрусталики налево/направо не меняют. Молодым практически никогда. Главное показание - катаракта, а это как правило возрастное.
Старческая (возрастная) катаракта — это естественное, необратимое помутнение хрусталика глаза, развивающееся у людей пожилого возраста из-за возрастных биохимических изменений. Это главная причина возрастной слепоты, которая развивается годами и успешно лечится только хирургическим путем
Только хирургическим путем, заменой хрусталика.
Вот именно. Слесарь не учился в школе, а ненавидел школу, оттуда и ведро "знаний".
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Ты что не понял мысли, на кой лечить катаракту хирургическим путем, когда с годами тело во всех аспектах уже устарело. Имеет смысл лечить только врожденные заболевания и полученные травмы молодого организма, а старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 17:40:58 Ты что не понял мысли, на кой лечить катаракту хирургическим путем, когда с годами тело во всех аспектах уже устарело. Имеет смысл лечить только врожденные заболевания и полученные травмы молодого организма, а старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
У меня катаракта, и я знаю, что это такое. Правый глаз прооперирован бесплатно, хирург-офтальмолог - Казарин Николай Николаевич, высшая квалификация.
Ты что-то хотел сказать?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 17:40:58 старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
А тем плох, что качество жизни низкое. Быть слепым в любом возрасте как то неудобно, а катаракта очками не компенсируется. Плюс к этому не любую работу можно выполнять с катарактой даже средней степени. А она имеет свойство прогрессировать.
Ну и возраст 60...65 лет по современным меркам не является старческим. Я, например, поставил ИОЛ не только для работы, но и для вождения автомобиля. Если бы не поставил, то лишился бы водительского удостоверения при первой же медкомиссии. Мне водительское менять через 1,5 года...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 14:25:44

Сообщение Guest N210 »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 17:40:58 старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
Ага :))) как в старой Японии. Состарился человек, его дети отвели в лес и там оставили. Зачем расходоваться на "бесполезного" члена семьи.
Хочешь сделать лучше всех — сделай сам!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Guest N210 писал(а): Пн июн 22, 2026 17:15:44 Хрусталики налево/направо не меняют. Молодым практически никогда. Главное показание - катаракта, а это как правило возрастное.
Когда я ставил ИОЛ, то в очереди были люди в возрасте примерно от 45 лет и старше. 45 лет - это старый или молодой? :)
Плюс к этому есть два типа ИОЛ - факичная и псевдофакичная. Факичная предназначена для исправления близорукости и дальнозоркости. Ее ставят не удаляя естественный хрусталик. Она заменяет LASIK.
Псевдофакичная ИОЛ применяется при катаракте и заменяет естественный хрусталик.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Guest N210 писал(а): Пн июн 22, 2026 19:05:46
Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 17:40:58 старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
Ага :))) как в старой Японии. Состарился человек, его дети отвели в лес и там оставили. Зачем расходоваться на "бесполезного" члена семьи.
Слесарь скуп. Его скупость настолько иррациональна, что является типичным психозом нищеброда.
Он готов сдохнуть в относительно молодом возрасте, но на платные медуслуги не согласится. Поэтому он будет нести всякую хрень про то, что зрение не нужно, зубы не нужны, серьезные обследования не требуются.
Начинает нести ахинею про внезапно оторвавшиеся тромбы, как будто они отрываются почти у всех. :facepalm:
И, что характерно, на эту тему он помалкивает про западную платную медицину. :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80452
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Guest N210 писал(а): Пн июн 22, 2026 19:05:46
Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 17:40:58 старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
Ага :))) как в старой Японии. Состарился человек, его дети отвели в лес и там оставили. Зачем расходоваться на "бесполезного" члена семьи.
Лежит Слесарь во лесу,
Ковыряется в носу.
Лежит Слесарь во тайге,
Чувствует: песец ноге.
Лежит Слесарь в пустынЕ,
Не завёрнут в простыне.
...
Даже Абдулла говорил: "Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно человеку, чтоб достойно встретить старость?"
Когда у меня уже надежды не оставалось, Бог мне послал людей, которые практически мне семьёй новой стали. И я уже почти 19 лет прожил рядом с ними.
А тут всё о каких-то "свободах" и "независимостях"...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 12:44:40 Хирургическое вмешательство, это всегда риски, результат может быть отрицательным. Оригинальный хрусталик, хоть и проблемный, а все же скорее более надежное решение, чем замена на новый. Глаз сложное устройство, стареет не только хрусталиком, помимо хрусталика может возникнуть например отслоение сетчатки, заменив хрусталик, следующим этапом может отвалиться сетчатка, и какой тогда смысл было менять хрусталик если это улучшило зрение всего допустим на пару лет до следующих неизбежных проблем стареющих глаз.
Херню не городи, Слесарь.
Как раз при замене хрусталика производят обследование глаз, в том числе и на предмет состояния сетчатки. И сетчатка отслаивается не из-за старости. Это либо осложнение при диабете или травматическое осложнение. Ты спутал отслоение сетчатки с глаукомой.
Ну и по поводу "рисков"... :music: :music: :music:
Операция по замене хрусталика на одном глазу длится примерно 10...12 минут. Таки операции делают на потоке. Кариес лечить дольше.
С учетом предоперационного обследования вероятность неудачи сотые доли процента. Да и то, эти сотые доли обычно известны до операции, либо пациент не выполнял предписанные послеоперационные процедуры по схеме закапывания определенных препаратов в течении месяца после операции.
Последний раз редактировалось КРАМ Пн июн 22, 2026 19:35:52, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Слесарь писал(а): Вс июн 21, 2026 10:12:30
Piter736 писал(а): Вс июн 21, 2026 09:52:59
Я таких не встречал..
А как же школьные линейки, летние лагеря, пионерские линейки и комсомольские собрания?
Утром и вечером строго длинные очереди у заводской проходной, а в промежутках очереди у магазина. Длинная очередь на покупку бытовой техники, мебели или автомобиля. Длинная очередь трудодней для получения маленькой квартиры в социалистическом коммунальном жилье.
Жизнь строго по расписанию как партия определила, а кто не согласен, порицание коллектива на парт собраниях, психушка или тюрьма.
Поголовная обязанность на участие в различных развязанных партией конфликтах по всему миру..
Мне думается Слесарь никогда Советского Союза в глаза не видел. Пишет как из газетки послеперестроечной или ельцинской, западные выдумки.
Слесарь писал(а): Вс июн 21, 2026 21:59:58 Как же я ненавижу советскую школу.
А еще не приветствую своих родителей, так как они всячески прогибались под советскую систему, хотя можно было пускать все побоку. Нагибать родителям надо было не детей, а учителей, как я сейчас делаю в случае чего. Открыто говорю когда вызывают в школу, что у вас нет инструментов воздействия, так как на самом деле школа в реальной жизни мало востребована, мы отправляем ребенка в школу только по тому что от нас этого требует законодательство. Деньги считать своих детей мы и сами научить можем, это основной наиболее востребованный вид знаний, а вся эта ваша школьная наука легко гуглится по мере необходимости. Наиболее преуспевающие финансово люди чаще всего наименее образованы. Ваша школа несет в основном проблемы, по которым вы меня вызываете, так как вы концентрируете детей из разных слоев общества под одной крышей, многие дети никогда бы так тесно не пересеклись в естественном мире, а в этой школе вы их концентрируете, дети из разных слоев неизбежно конфликтуют, от этого и проблемы. Ваша школа больше портит наших детей, чем дает им образование, так как вы смешиваете в одном классе умных детей с умственно отсталыми, а на выходе получается не "рыба не мясо", середина на половину, ничем не примечательные личности. и при этом не даете детям наиболее востребованные в жизни навыки.
Сколько упущенных лет жизни отняла школа. Знания и школьный опыт которые на 90% в реальной жизни не пригодились.
Вот, вот. Потому ты и глуп как пробка. Почти за всем идёшь на форум и простые вопросы задаёшь. Наверное двоечником был. Неучем.
Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 17:40:58 Ты что не понял мысли, на кой лечить катаракту хирургическим путем, когда с годами тело во всех аспектах уже устарело. Имеет смысл лечить только врожденные заболевания и полученные травмы молодого организма, а старческие проблемы выработавшего ресурс организма зачем лечить? Чем плох вариант донашивать как есть?
Так зачем тебе участок возле больницы? Ведь ты уже устарел. В лес иди, как тут предлагают.
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Guest N210 писал(а): Пн июн 22, 2026 19:05:46 как в старой Японии. Состарился человек, его дети отвели в лес и там оставили. Зачем расходоваться на "бесполезного" члена семьи.
То же верно...
Зачем множить беды?, продлевая их как старому человеку, так и окружающим. В стареющем организме хорошего все меньше, а проблем и бед все больше, кому захочется продлевать эти страдания, отравляя жизнь себе и другим. Уходить в мир иной по старости надо с удовлетворением, отмучился сам, отмучились окружающие...
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

АлександрNZ писал(а): Пн июн 22, 2026 19:32:39 Так зачем тебе участок возле больницы?
А ты как постоянно недогоняющий, слышал звон - да не знаешь где он, в очередной раз облажался. так как о жизни возле больницы, это была не моя мысль, это были пожелания "трудящихся", типа в больницу из частного дома не наездишься, на что мною было отвечено, что земельные участки под частную застройку существуют так же и возле больниц, в том числе и возле центральных областных больниц. Кому что больше нравится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 12:35:28 При замене хрусталика больше отрицательных отзывов, чем положительных.
:music: :music: :music:
А слабо привести статистику? В РФ делают примерно 0,5 млн операций по замене хрусталика в год. То есть с учетом пары глаз - это примерно 0,25 млн. человек.
В мире хрусталики меняют 18 млн раз в год.
Вот и покажи статистику "неудачных" операций. :wink: :tea:
Слесарь писал(а): Пн июн 22, 2026 12:35:28 К тому же большинство известных мне возрастных офтальмологов носят очки. Предполагаю в этом сообществе хрусталики не в моде.
Дебил, подавляющее количество замен хрусталиков на ИОЛ производится из-за катаракты. Причем тут очки?
Факичные ИОЛ (как раз для замены очков) для коррекции аккомодации и астигматизма ставят очень редко и только по желанию пациента, не желающего носить очки. Родной хрусталик при этом не удаляется.
Более того, замена хрусталика - это фактически лишение возможности аккомодации. Есть очень дорогие ИОЛ со специальным механизмом частично реализующим аккомодацию. Но это экзотика.
Мультифокальные ИОЛ позволяют отказаться от очков, но они дают ореолы в темноте и водителям противопоказаны. Монофокальные ИОЛ бывают простые и с большой глубиной резкости. При простых обычно выбирают ИОЛ для зрения на средних и больших расстояниях, а вблизи нужны очки. При увеличенной глубине резкости фокус достигается уже от примерно 30...50 см. То есть очки иногда тоже нужны. Но при управлении транспортом - нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Слесарь, это тебе полезно будет прочитать:

viewtopic.php?p=4821436#p4821436

И тут нет ничего, кроме голой констатации фактов.
Друг Кота
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Обзор ИИ:
Тарифы на электроэнергию для населения в РФ искусственно сдерживаются государством и устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. Разницу в стоимости доплачивают промышленные и коммерческие предприятия.

Кто знает как долго будет работать этот механизм?

Стоит ли запасаться солнечными панелями?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»