Радиоуправление своими руками.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

Приемник на RDA5807, чтобы слушать радиостанции с MK STM32F030 меня впоне устраивает.
Исходники я выложил.
Кстати здесь, при связи с компом для контроля достоверности пакета используется контрольная сумма (сложение по модулю 256). :))

Код: Выделить всё

uint8_t crc=0;
   tx_buffer[0] = ':';
   tx_buffer[1] = 3;
   tx_buffer[2] = 0x07;

   uint8_t i;
   for(i=0; i < tx_buffer[1]; i++)crc+=tx_buffer[i];
   tx_buffer[i]=crc;

   USART_TX (tx_buffer[1]+1);
Если кто то ну ни как не может без управления с пульта может переделывать на ESP (мне это не надо).
Последний раз редактировалось kvn234 Ср июн 24, 2026 06:39:04, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

mickbell писал(а): Вт июн 23, 2026 18:31:26 Неужели приёмник на модуле RDA5807 такой огромный, что его нельзя иметь при себе, как тот же пульт?
При себе иметь можно.
А слушать как ? В наушниках ? Это неудобно.
Поэтому я его подключили к активной колонке. Теперь слышно хорошо всем... во всем доме ))
:))
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

сложение по модулю 2 используется в юарт.
9 - й бит получается сложением предыдущих 8 - ми бит.
Только все это фигня )) и радиоупралении это использовать нельзя.
Да ты и сам можешь в этом убедиться. Просто возьми в руку провод Rx в своём юсб- TTL переходнике... В мониторе своего виртуального ком порта увидишь набор случайных символов ))
Это наводки от сети 50 герц проникли в твой виртуальный порт )) и твоё сложение по модулю 2 не спасло ))
Друг Кота
Сообщения: 9225
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 19:12:41 Если кто то ну ни как не может без управления с пульта может переделывать на ESP.
Я не могу ))
Поэтому я интегрировал RDA5807 в свой... Умный дом... Если его можно так назвать.))
Теперь сижу управляю RDA5807 со всех устройств в доме: пультом от телевизора/с телефона/компа.
Можно даже с телевизора. Там тоже браузер есть ))
Но прикольней всего управлять с телефона. Вот прямо сейчас пишу это сообщение на телефоне... Провёл пальчиком по экрану... Открылась соседняя вкладка браузера... А там "меню приемника"... Переключил радиостанцию... Ещё раз провёл пальчиком по экрану телефона... И продолжаю писать это сообщение ))
Прикольно. Можно управлять приемником не отрываясь от телефона. Как впрочем и другими приборами в доме.
Как я раньше без этого жил ))
:tea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

kvn234 писал(а): Вт июн 23, 2026 19:12:41 Кстати здесь, при связи с компом для контроля достоверности пакета используется контрольная сумма (сложение по модулю 2). :))
Вспомнил, где недавно видел реверсивные записи, озвученные выше - в CH32V00x - пользовательские данные и байты конфигурации.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 22:17:52 сложение по модулю 2 используется в юарт.

Только все это фигня )) и радиоупралении это использовать нельзя.
Опять не правильно, не по твоему. :))

Ты еще предложи применить такую таблицу, в микроконтроллерах море памяти :))

Код: Выделить всё

const unsigned short Crc16Table[256] =
{
   0x0000, 0xC0C1, 0xC181, 0x0140, 0xC301, 0x03C0, 0x0280, 0xC241,
   0xC601, 0x06C0, 0x0780, 0xC741, 0x0500, 0xC5C1, 0xC481, 0x0440,
   0xCC01, 0x0CC0, 0x0D80, 0xCD41, 0x0F00, 0xCFC1, 0xCE81, 0x0E40,
   0x0A00, 0xCAC1, 0xCB81, 0x0B40, 0xC901, 0x09C0, 0x0880, 0xC841,
   0xD801, 0x18C0, 0x1980, 0xD941, 0x1B00, 0xDBC1, 0xDA81, 0x1A40,
   0x1E00, 0xDEC1, 0xDF81, 0x1F40, 0xDD01, 0x1DC0, 0x1C80, 0xDC41,
   0x1400, 0xD4C1, 0xD581, 0x1540, 0xD701, 0x17C0, 0x1680, 0xD641,
   0xD201, 0x12C0, 0x1380, 0xD341, 0x1100, 0xD1C1, 0xD081, 0x1040,
   0xF001, 0x30C0, 0x3180, 0xF141, 0x3300, 0xF3C1, 0xF281, 0x3240,
   0x3600, 0xF6C1, 0xF781, 0x3740, 0xF501, 0x35C0, 0x3480, 0xF441,
   0x3C00, 0xFCC1, 0xFD81, 0x3D40, 0xFF01, 0x3FC0, 0x3E80, 0xFE41,
   0xFA01, 0x3AC0, 0x3B80, 0xFB41, 0x3900, 0xF9C1, 0xF881, 0x3840,
   0x2800, 0xE8C1, 0xE981, 0x2940, 0xEB01, 0x2BC0, 0x2A80, 0xEA41,
   0xEE01, 0x2EC0, 0x2F80, 0xEF41, 0x2D00, 0xEDC1, 0xEC81, 0x2C40,
   0xE401, 0x24C0, 0x2580, 0xE541, 0x2700, 0xE7C1, 0xE681, 0x2640,
   0x2200, 0xE2C1, 0xE381, 0x2340, 0xE101, 0x21C0, 0x2080, 0xE041,
   0xA001, 0x60C0, 0x6180, 0xA141, 0x6300, 0xA3C1, 0xA281, 0x6240,
   0x6600, 0xA6C1, 0xA781, 0x6740, 0xA501, 0x65C0, 0x6480, 0xA441,
   0x6C00, 0xACC1, 0xAD81, 0x6D40, 0xAF01, 0x6FC0, 0x6E80, 0xAE41,
   0xAA01, 0x6AC0, 0x6B80, 0xAB41, 0x6900, 0xA9C1, 0xA881, 0x6840,
   0x7800, 0xB8C1, 0xB981, 0x7940, 0xBB01, 0x7BC0, 0x7A80, 0xBA41,
   0xBE01, 0x7EC0, 0x7F80, 0xBF41, 0x7D00, 0xBDC1, 0xBC81, 0x7C40,
   0xB401, 0x74C0, 0x7580, 0xB541, 0x7700, 0xB7C1, 0xB681, 0x7640,
   0x7200, 0xB2C1, 0xB381, 0x7340, 0xB101, 0x71C0, 0x7080, 0xB041,
   0x5000, 0x90C1, 0x9181, 0x5140, 0x9301, 0x53C0, 0x5280, 0x9241,
   0x9601, 0x56C0, 0x5780, 0x9741, 0x5500, 0x95C1, 0x9481, 0x5440,
   0x9C01, 0x5CC0, 0x5D80, 0x9D41, 0x5F00, 0x9FC1, 0x9E81, 0x5E40,
   0x5A00, 0x9AC1, 0x9B81, 0x5B40, 0x9901, 0x59C0, 0x5880, 0x9841,
   0x8801, 0x48C0, 0x4980, 0x8941, 0x4B00, 0x8BC1, 0x8A81, 0x4A40,
   0x4E00, 0x8EC1, 0x8F81, 0x4F40, 0x8D01, 0x4DC0, 0x4C80, 0x8C41,
   0x4400, 0x84C1, 0x8581, 0x4540, 0x8701, 0x47C0, 0x4680, 0x8641,
   0x8201, 0x42C0, 0x4380, 0x8341, 0x4100, 0x81C1, 0x8081, 0x4040

};
Меня мой вариант контрольной суммы устраивает. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16630
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 21:59:25А слушать как ? В наушниках ? Это неудобно.
Поэтому я его подключили к активной колонке. Теперь слышно хорошо всем... во всем доме
Я вот не люблю, когда кто попало слушает то же самое, что и я, ещё и поневоле. Зачем кому-то навязывать свои музыкальные предпочтения? Поэтому слушаю только в наушниках, у меня и колонок нет.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 21:59:25
mickbell писал(а): Вт июн 23, 2026 18:31:26 Неужели приёмник на модуле RDA5807 такой огромный, что его нельзя иметь при себе, как тот же пульт?
А слушать как ? В наушниках ? Это неудобно.
Поэтому я его подключили к активной колонке. Теперь слышно хорошо всем... во всем доме ))
Я не думаю, что приемник на RDA5807 подходит для прослушивания музыки, тем более через колонки.
Для этого нужна более солидная аппаратура.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:51:26
Откуда: Тула

Сообщение kvn234 »

roman.com писал(а): Вт июн 23, 2026 22:33:57
Поэтому я интегрировал RDA5807 в свой... Умный дом... Если его можно так назвать.))
Теперь сижу управляю RDA5807 со всех устройств в доме: пультом от телевизора/с телефона/компа.
Можно даже с телевизора. Там тоже браузер есть ))
Название темы бы поменял.
Разрабатываеш "Умный дом", а тема "Радиоуправление своими руками." это не одно и тоже.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38

Сообщение Zapolyarny »

mickbell писал(а): Ср июн 24, 2026 06:48:31 Я вот не люблю, когда кто попало слушает то же самое, что и я, ещё и поневоле. Зачем кому-то навязывать свои музыкальные предпочтения?
:beer:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»