УКВ радиоприемник для начинающих.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

У меня есть экран от блока УКВ ламповой радиолы Рекорд-314. По размерам как раз подходит)) Спасибо за идею))
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Ещё вопрос-в наличии не имеется оправки 2.5 мм. Можно ли её заменить 3 мм, и необходимо ли изменять кол-во витков???
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

А слабо купить свёрлышко на 2,5 мм и намотать на хвостовике? :)
Если мотать на 3 мм, то нужно катушку пересчитать. Воспользуйтесь программкой Kontur-32
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:46:21

Сообщение Confi »

А скажите, пожалуйста:

1) Микросхема на изображении выводами ("ножками") вверх или вниз?

2) Каким образом можно перегреть плату (если долго держать\сильно нагреть паяльник) ?

:oops:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Вниз.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:46:21

Сообщение Confi »

Jemchug,

Спасибо, а как это определить?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это стандартное расположение выводов для всех микросхем в подобных корпусах.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:46:21

Сообщение Confi »

Света, спасибо!

Кто-нибудь знает, кстати, на рисунке (внизу) резистор 47 кОм или, всё-таки 4,7 кОм? ? ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

А Вы что, считаете, что все номиналы на схеме должны быть одинаковые?
Скачайте даташит на микру и посмотрите.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

47 кОм
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:46:21

Сообщение Confi »

А фильтр как ставить? Имеет значение?
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 17:50:03

Сообщение tolik777 »

У меня при изготовлении это платы возникли вопросы, люди добрые ответье на них:
1) Как ставить кварцевый фильтр(я купил но там какая-то красная пометочка).
2) Там сказано что нужно использовать фильтр E10.7S, а у меня L10.7S - разница между ними в чем нибудь есть.
3) Есть-ли аналоги этих фильтров.
4) Как ставить дискриминатор.
5) Есть ли какие-нибудь его аналоги.
6) Я сам из Омска и обзвонил все крупные компании у которых продаются радио детали, но у них нет кондеров 10 мкф на 6,3 В. Скажите там ошибка или можно вместо них что-то еще поставить. И кстати обыскал весь интернет таких как на этом рисунке http://vrtp.ru/index.php?s=c6ad7bf54e18 ... &id=206171 нет. Рисунок был взят из третьей станицы этой темы.
7) У тех кто сделал плату, скажите нормально работает или нет.

Все ответы на вопросы попрошу нумеровать, мол ответ на 5 вопрос и дальше ответ.

Всем заранее спасибо. Если получу ответы на все вопросы то сфоткаю собранное устройство и может быть размещу дополнение.

Я просто новичок в этом. Кто мастер помогите, плиз!!! :(
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

1) Как ставить кварцевый фильтр(я купил но там какая-то красная пометочка).
Все равно как ставить. Крайние ножки равнозначны.
Вот пометочки желательно, что бы на обеих фильтрах были одного цвета, хотя можно и разные, но будет похуже.

2) Там сказано что нужно использовать фильтр E10.7S, а у меня L10.7S - разница между ними в чем нибудь есть.
Для тебя разницы нет.
3) Есть-ли аналоги этих фильтров.
Есть, но тебе то зачем? Твои пойдут.
4) Как ставить дискриминатор.
Абсолютно все равно. Ножки равнозначны.
5) Есть ли какие-нибудь его аналоги.
Есть, но тебе то зачем? Твои пойдут.
6) Я сам из Омска и обзвонил все крупные компании у которых продаются радио детали, но у них нет кондеров 10 мкф на 6,3 В. Скажите там ошибка или можно вместо них что-то еще поставить.
Можно. Напряжение в твоем случае вообще не имеет значения, а емкость в большую сторону сколько хочешь увеличивай
И кстати обыскал весь интернет таких как на этом рисунке http://vrtp.ru/index.php?s=c6ad7bf54e18 ... &id=206171 нет. Рисунок был взят из третьей станицы этой темы.
Внешний вид ничего не значит. Автор какие продавали, такие и купил.
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

aen писал(а):Можно. Напряжение в твоем случае вообще не имеет значения, а емкость в большую сторону сколько хочешь увеличивай
aen - ну разумные пределы должны быть.
Человек может 1000 мкф подключит в надежде,
что звук будет громче. А окажется иначе.

http://vrtp.ru/index.php?s=c6ad7bf54e18 ... &id=206171
так и непонятно, откуда эта фотография
натуральная блондинка
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Настя писал(а):aen - ну разумные пределы должны быть.
Человек может 1000 мкф подключит в надежде, что звук будет громче. А окажется иначе.
То что лучше или хуже будет я не говорил. Сказал, что ничего не измениться.
Отвечал на этот вопрос:
нет кондеров 10 мкф на 6,3 В
Ну хочется человеку приемник сделать и то, что тот электролит параллельно питанию ему можно любой больше чем там написано и на любое напряжение ему как раз развязывает руки и все.
Больше я ничего ему не обещал. То, что он может оказаться габаритами больше, это он сам увидит когда покупать будет, но думаю он купит 10 мкф на 10 или 15 вольт.

Другое дело, что на входе нужно бы поставить контур. Это мне хотелось сказать, но я забоялся напугать автора еще одной катушкой. :))
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

aen - мне даже и добавить нечего.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 17:50:03

Сообщение tolik777 »

Спасибо всем кто принял участие в ответах. Я получил все ответы на все свои вопросы. Как сделаю устройство размещу фотки.. :)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 17:50:03

Сообщение tolik777 »

Да и еще возник один вопрос, регулятор частоты (резистор от 47 до 100 кОм) ставить без разницы как. У меня просто реостат от 0 до 100 кОм, и в нем как идут 3 ножки так их и паять.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Собрал я этот приёмник. вердикт-УРАА!!!РАБОТАЕТ!!!!!!! Правда помехи есть, но это решается подгонкой катушек, укорочением проводов, убиранием соплей припоя
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Pika4u писал(а):Собрал я этот приёмник. вердикт-УРАА!!!РАБОТАЕТ!!!!!!! Правда помехи есть, но это решается подгонкой катушек, укорочением проводов, убиранием соплей припоя
Поздравляем! Искренне рады за вас!
Не поленитесь сделать фотки и выложить сюда.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»