СССР и всё хорошее, что было в нашем прошлом! Часть 3

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 09:11:18 То, что сделали с РПЦ, происходило на наших глазах, так что "экскурс в историю" тут не к месту. Даже в советское время Церковь худо-бедно исполняла своё предназначение, сейчас деятельность РПЦ полностью подчинена цели зарабатывания денег, Бога там нет, а обряды - показушные...
Есть, с чем сравнить? Или это слова человека, не побывавшего в церкви ни в советское, ни в постсоветское время?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46290
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Чумак писал(а): Вс июн 28, 2026 09:18:07 Про католицизм можно то же самое говорить, даже хуже... но не говорят, говорят ТОЛЬКО про РПЦ, так было на всём протяжении времени с их раздела...
Католических соборов поблизости не имеется, есть церкви староверов - но это совсем другое... :) А "деятельность" нынешней "церкви" можно наблюдать воочию, нет там веры, одно фарисейство... :dont_know:
...Те, кто пользуется услугами нынешней РПЦ - либо слеп, либо зомбирован... :dont_know:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 11:31:34нет там веры,
И ни церковь, и ни кабак ничего не свято! (С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27381
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 11:31:34
Чумак писал(а): Вс июн 28, 2026 09:18:07 Про католицизм можно то же самое говорить, даже хуже... но не говорят, говорят ТОЛЬКО про РПЦ, так было на всём протяжении времени с их раздела...
Католических соборов поблизости не имеется, есть церкви староверов - но это совсем другое... :) А "деятельность" нынешней "церкви" можно наблюдать воочию, нет там веры, одно фарисейство... :dont_know:
...Те, кто пользуется услугами нынешней РПЦ - либо слеп, либо зомбирован... :dont_know:
Не зная ВСЕГО И ОБО ВСЁМ лучше не писать измышлений...
А про РПЦ на протяжении многих лет именно так и писали, обвиняя её в чём угодно, сообразно времени... Особенно это было заметно после её расхождений с католицизмом - нет веры, фарисейство, поклонение золотому тельцу и проч, и проч...
:))) Ну и все очень, очень хорошие, только прихожане РПЦ слепы и зомбированы...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43989
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Чумак писал(а): Вс июн 28, 2026 12:53:03 Особенно это было заметно после её расхождений с католицизмом - нет веры, фарисейство, поклонение золотому тельцу и проч, и проч...
Так и "походы" этого самого "типа цивилизованного запада" "нах остен для покорения России", отчасти связано с тем, что, православное христианство не подчиняется Ватикану, а существует само по себе.
Вон- хохлонебратиков- то, уже почти "перековали" на смену веры, правда, сначала они, как обычно, пошли куда-то не в ту сторону, придумали СЦУ (соборную церковь украины), потом, поняв странность в названии, переименовали её в ПЦУ.... А, поскольку Рождество уже перенесли на католический манер- уже недалеко осталось и до КЦУ.. :facepalm:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46290
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Верьте сколько угодно и во что угодно - но не пытайтесь втянуть в эти липкие сети тех, кто предпочитает своё мнение или просто сомневается... Кстати, ещё небезызвестный Дюма писал, что истинной веры нет без сомнения... :tea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 13:16:24 Верьте сколько угодно и во что угодно - но не пытайтесь втянуть в эти липкие сети тех, кто предпочитает своё мнение или просто сомневается... Кстати, ещё небезызвестный Дюма писал, что истинной веры нет без сомнения... :tea:
А где у тебя сомнения? По-моему у тебя отрицание без всяких сомнений.
Мнение "своё" обязательно должно быть "альтернативным" и "критическим", а ещё надо обязательно про деньги высказаться.
Если церковь своя, да ещё и в мире с государством, то разве это неправильно?
И ещё повторю, что пресловутое отделение церкви от государства НЕ означает, что церковь отделена какой-то границей, а священники - неграждане России, они имеют равные с другими права высказывать своё мнение, в том числе и о светской жизни, и о политике. Просто занимаются своим делом, "Богу - Богово, а кесарю - кесарево."
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46290
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я общался с настоящим священником можно сказать, что это была дружба, так что не нужно меня убеждать, что те личности, что изображают обряды в храме и вне его - тоже священники, нет, среди них даже верующих совсем немного, да и думают они о деньгах, а не о спасении души...
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2024 14:08:43

Сообщение Krismi70 »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 14:30:49 верующих совсем немного, да и думают они о деньгах
обычная непыльная работа, позволяющая неплохо жить .... я тоже таких пару встречал ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27381
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 13:16:24 Верьте сколько угодно и во что угодно - но не пытайтесь втянуть в эти липкие сети тех, кто предпочитает своё мнение или просто сомневается... Кстати, ещё небезызвестный Дюма писал, что истинной веры нет без сомнения... :tea:
Он прав, но он имел ввиду знания и разбирательство (а это занимает немало времени), а не слепые переписывания с ДЗЕНА... Там этого добра валом и в основном про Православие - не напрягает?
А верить или не верить (материальную заинтересованность опускаем) - личное дело каждого.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

As писал(а): Вс июн 28, 2026 14:30:49 что изображают обряды в храме и вне его - тоже священники, нет, среди них даже верующих совсем немного, да и думают они о деньгах, а не о спасении души...
Религия как бы называется христианская, но ничего общего с учением Христа она не имеет. Христос своим примером показывал что бога в храме нет и туда не стоит ходить, что и напугало тогдашних иерархов церкви беспокоящихся об своих доходов, это и стало основной причиной смерти Христа.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»