Умная лампочка для КТЦ с подсчётом мАч

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 23:16:04

Сообщение valendorn »

Хочу уточнить, что прибор не измеряет ток физически, но производит расчет по заведомо известным (измеренным) параметрам лампы (нагрузки) с коррекцией, поскольку в процессе разрядки напряжение акб и ток нагрузки меняются.
Чисто математически, при условии коротких проводов и идеальной нагрузке, даже при плавающем напряжении в цепи вольтметра (плохом контакте) в пределах +/- 0.2В ошибка по счетчику mAh составит макс. 1 %
С лампой конечно дела чуть похуже, к концу её срока службы, из-за деградации нихрома и без поправки может набежать ошибка 2...5%
Для большого аккумулятора, скажем 60Ач нужна будет нагрузка по более, естественно 21Вт недостаточно... но настроить таблицу под свою лампу дело 5 минут...
Для измерения напряжения АКБ используется четырёхпроводное подключение: силовые провода подключены к нагрузке, а отдельная пара измерительных проводов — непосредственно к клеммам аккумулятора.
Я не использовал даже реле, поскольку схема позволяет использовать байпас, а для привлечения внимания есть звуковой сигнал при достижении напряжения уставки.
Да, с питанием от акб погорячился)) перерисовал схему, так будет получше
SCH_Schematic1_1-P1_2026-08-11_.jpg
(56.83 КБ) 8 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26722
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Уравнение с двумя неизвестными хочешь решить одной переменной ?

Меняется напряжение на лампе - а за счёт чего ? То ли ток изменился, то ли напряжение на аккумуляторе, то ли напряжение блока питания зарядки.

Ладно, БП пусть будет стабилизированным с запасом по току - но все равно остаются две переменных величины.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

valendorn писал(а): Вт авг 11, 2026 01:00:02 Чисто математически, при условии коротких проводов и идеальной нагрузке, даже при плавающем напряжении в цепи вольтметра (плохом контакте) в пределах +/- 0.2В ошибка по счетчику mAh составит макс. 1 %
С лампой конечно дела чуть похуже, к концу её срока службы, из-за деградации нихрома и без поправки может набежать ошибка 2...5%
Всё бы ничего, если при дальнейших расчётах эта ошибка усреднялась, но нет - она суммируется, а значит будет накапливаться. Про хороший долговременный контакт на клеммах АКБ в не паянном соединении можно забыть, особенно под нагрузкой. Сопротивление омеднённых китайских проводов - это вообще притча во языцех - изменяется даже при изгибании провода. Даже не представляю как его можно учитывать при подобных измерениях.

Короче, я за проведение серии экспериментов и на основании полученных результатов вычисления погрешности измерения.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53

Сообщение Бубоник »

Рубрика ЭЭЭЭксперименты! Итак, для теста взял титанат 6s1p. В номинале на малом токе емкость около 3.3 Ач. Нагрузил его нихромом ток в районе 5 ампер. В случае измерения емкости по реальному току и вычисленному через интерполяцию (как мне кажется автор такую вещь не делал) погрешность составляет около 4%. А без интерполяции там вообще треш с точностью будет. В течении недели еще раз тесты попробую провести и сравнить. Там получается нелинейная характеристика, на нихром ветерок подул ток увеличился напряжение на батареи просело, а в случае симуляции тока, ток просядет вместе с напряжением что логически не правильно.
СпойлерИзображение
При таких условиях можно в цепь поставить стабилизатор тока.
Вложения
mah.png
Характеристика
(35.61 КБ) 50 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 13:08:53

Сообщение Бубоник »

Ну на лампочке в принципе норм получается. Но геморроя уйма, ее откалибровать надо, потом этот массив данных в прошивку закинь, перепрошей. Лампочка сгорела на новую лампочку опять прошивку меняй. Длина провода поменялась ток тоже поменялся. Первый график с датчиком тока, второй симуляция.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Вложения
mahsim1.png
(160.49 КБ) 22 скачивания
mah1.png
(160.83 КБ) 22 скачивания
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 21:32:54

Сообщение Croma »

Применительно к реальному авто с его стартерным аккумулятором.
Это прибор для удовлетворения совершенно бесполезного любопытсва пешеходов которое ничего не дает.
Игры в КТЦ это любимое занятие пешеходов.
А им надо бы знать как все на самом деле происходит.
При пуске сотни ампер стартерного тока.
Потом десятки ампер зарядного.
При малых оборотах генератора разрядка по мере надобности.
Если обороты генератора возрастут то тут же будут десятки ампер зарядного.

Какое там было самое замечательное КТЦ с пятью амперами туда, пятью амперами сюда аккумулятор тут же "забудет".
И пока аккумулятор способен заводить авто и обеспечивать его эксплуатацию он останется под капотом независимо от болтовни
про какие то там "перспективы".
А если спонтанно испортиться то тут же замениться на исправный и болтовня с КТЦ от такого не спасет.

На фоне эксплуатационных расходов на авто цена этого якобы драгоценного аккумулятора совсем невелика.
Но пешеходы знают только про аккумулятор и постоянно хотят примазаться.
Абсолютно уверен.
Если аккумулятор не мучить всяким псевдоспасительными процедурами то прослужит дольше.
Катаюсь с глубины прошлого века.
Конечно изредка пользуюсь общественным транспортом.
Но сам не умею, только с провожатым. :))
Намедни автопарк пополнился третьим авто. :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5843
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

КТЦ прежде всего К, и только потом Т. Заодно можно уравнительный заряд провести, что способствует снижению сульфатации и увеличению вовлечённой в процесс активной массы. А это уже и обеспечивает пусковой ток.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»