FAKIR писал(а): Ср авг 26, 2026 19:48:09
Если соблюдать все каноны, то изобретений и открытий не будет. Нетрадиционное мышление двигает прогресс и это касается всех сфер деятельности человека.
Вот этот пейзаж с нарушение всех канонов:
Но такое далеко не всем понравится, тут некоторая привычка нужна.
P.s. Хотя, нет, не всех. Правила композиции и сочетания цветов здесь, всё же, соблюдаются.
Похоже на компьютерную игру конца 90 - начала 2000. Командир антитеррористического подразделения УСА сидя на горе и в бинокль рассматривает арабский поселок, готовя штурм. Два террориста уже зафиксированы - снайперы получают приказы.
FAKIR писал(а): Ср авг 26, 2026 19:48:09
Если соблюдать все каноны, то изобретений и открытий не будет. Нетрадиционное мышление двигает прогресс и это касается всех сфер деятельности человека.
Вот этот пейзаж с нарушение всех канонов:
Но такое далеко не всем понравится, тут некоторая привычка нужна.
P.s. Хотя, нет, не всех. Правила композиции и сочетания цветов здесь, всё же, соблюдаются.
Чем-то мазню Сарьяна напомнило.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Николай_С писал(а): Ср авг 26, 2026 20:16:28
Правила композиции и сочетания цветов здесь, всё же, соблюдаются.
Очень красивое полотно.
Почти нет зелёнки и неопознаных пасущихся зверей на опушке леса.
Два человека общаются в своём уютном квартале с прекрасными домами разной цветовой гаммы.
Светлая, чистая.
Помню, зелёным цветом подъезды в Пятиэтажках красили/ хрущёвках/....
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Кстати, зелёный цвет не такой уж и однородный. Мы привыкли его считать таковым благодаря обобщению (усреднению) всех его оттенков, но, между тем, зелёный может быть как холодным, так и тёплым. Если вспомнить, что зелёный цвет состоит их двух основных цветов: жёлтого (тёплого) и голубого (холодного), то цветовая температура "зелёнки" зависит от пропорций смешения двух этих цветов. Благодаря этому эффекту можно разнообразить "зелёнку", сделав свет тёплым, а тени холодными.
Кстати, это ещё один канон: для сохранения нейтрального цветового баланса картины, если свет тёплый, тени должны быть холодными или наоборот.
FAKIR писал(а): Чт авг 27, 2026 10:27:38
И здесь продолжаешь капать ядом...
Отмени зелёный цвет травы и листьев деревьев...
Александр Васильевич, ты же знаешь что яд в небольших порциях применяется во многих медицинских препаратах.
Мой Яд- лечебный!!!
Чтоб избавить от рисования однотипных картин- сплошная зелень, хоть и с оттенками.
Вот где ты рисовал хорошие картины, там и цвета были разнообразные.
Хотел показать медведя, так покажи его ближе- рамки картины приблизь.
А то Коза- не Коза пасётся на лугу хрен поймёшь.
Мне картина не понравилась.
Обижайся на меня-не обижайся.... Но рисуй, только не зелёнку.
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Прорисован хорошо, но слишком мелкий он на фоне редколесья. Если сделать его крупней в том виде, в котором он сейчас изображён, то это не даст нужного эффекта. Тут нужны радикальные меры. По этой причине рекомендую не трогать это полотно, а учесть в других полотнах.
Это был взят исходный мишка, увеличен в размерах и добавлена цветность. Т.к. его исходный цвет никак не гармонирует с общим тоном картины, пришлось выкрутить цветовой баланс в пользу красного цвета, поэтому на светлых участках он стал рыжим. Можно было ещё поиграться с цветами в тенях и на свету, но и так понятно, что принципиальных улучшений это бы не дало. У нейросетевого мишки попадание в цвет куда как лучше. Да и не только в цвет.
Уже можно сделать вывод, что выкладывать картины художника любителя не имеет смысла.
Находятся критики, которые сами ничего не могут изобразить, и начинают сравнивать с работами профессионалов художников.. .
И начинается жёсткая критика - фактически оскорбления. В моём случае медведя сравнивают с каким то неопознанным существом, хотя я его скопировал достаточно точно с интернета. Мол размер мишки не большой, и цвет не тот, будто они все одинаковы и огромные. А ещё главному критику не нравится, что трава зелёная, а небо голубое...
Это не конструктивная критика, которая приветствуется, это унижение любителя рисовать.
В группах художников-любителей атмосфера куда теплей и народ порядочней. Там все умеют держать кисточку в руках, поэтому и уважают чужой труд. Начинающим дают дельные советы, без оскорблений.
FAKIR писал(а): Пт авг 28, 2026 11:16:27
И начинается жёсткая критика - фактически оскорбления
Делов то... Добавить критикана в недоброжелатели и не видеть его постов. Я Слесаря добавил, просто чтобы не читать посты с его закидонами типа "я нихрена не знаю и не умею, но хочу жить лучше всех". И прекрасно себя чувствую
FAKIR писал(а): Пт авг 28, 2026 11:16:27
Там все умеют держать кисточку в руках, поэтому и уважают чужой труд.
Ну так именно поэтому необходимо получать обратную связь от нормальных людей. Например автомобилеконструкторы могут быть совершенно уверены, что проще спроектировать руль возле затылка и педали у левого уха. Ну и что? Обычным-то пользователям нужен руль в руках и педали под ногами. Мнение "шпециалистоф" их вовсе не интересует.
А уж форма критики - дело воспитания в детстве критикующего. На личный счёт (при интернет-то общении) воспринимать вообще не стоит.
FAKIR писал(а): Пт авг 28, 2026 11:16:27
Находятся критики, которые сами ничего не могут изобразить, и начинают сравнивать с работами профессионалов художников.
В группах художников-любителей атмосфера куда теплей и народ порядочней. Там все умеют держать кисточку в руках, поэтому и уважают чужой труд. Начинающим дают дельные советы, без оскорблений.
Нет же, всё совсем иначе. Любой зритель (не имеет значение умеет ли он сам чего-то делать или нет) высказывает своё мнение по поводу увиденного. Оно может не совпадать с задумкой автора и в этом ничего плохого нет. Автор может учитывать его или не учитывать. Не нужно болезненно относиться к подобным высказываниям, тем более, что они единичны.
Несколько слов по поводу реакции зрителя, корректных сравнений, и вау-эффекта:
Мною замечено, если зритель хоть как-то начал реагировать на увиденное, значит это его заинтересовало. Уже хорошо. Гораздо хуже, когда люди проходят мимо картин со скучающими лицами. Это означает, что ты не смог разбудить в них ни единого чувства, даже любопытства просто порассматривать детали.
Если зритель начинает давать тебе советы по технике исполнения, сравнивать с другими авторами и т.д. и т.п., значит ты уже достаточно далеко отошёл от общепринятых канонов, но пока ещё не достиг полной гармонии. То есть в его голове не складывается единый образ. Как только образ сложился зритель говорит о своих чувствах, навеянные увиденным. Тут уже главную роль начинает играть сюжет. Это как раз то самое, чего и нужно добиваться своим искусством. Главная проблема в том, что этот самый образ собирается из мелких деталей, которые работают на единую цель. Если детали не те, собраны неумело, не учтены пропорции, нарушена геометрия и цветопередача, то никакого вау-эффекта не наступает и пытливый ум зрителя пытается докопаться почему этого не случилось. Отсюда и такая реакция. Призываю воспринимать это не как повод для обид, а как руководство к дальнейшему совершенствованию.
МЕХАНИКД писал(а): Пт авг 28, 2026 14:58:28
Больше ничего.
Но это же художник, нельзя ему так прямо в лоб. Надо кучу всякого другого вокруг написать, сделать своё замечание в общем флёре мелким и незаметным - иначе не проканает. Кто мы такие, зрители, супротив художника?