Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817, на 5В 1,2А. У кого есть такая схема, поделитесь пожалуйста!
Спасибо!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

да в любом даташите на эту МС есть схема. на 5 в 1,2 А надо самому считать... :) рассчитать надо будет : задаться частотой преобразования, макс коэф заполнения, трансформатор (в зависимости от имеющегося сердечника (только не кольца)), CLAMP цепочку, цепь обратной связи. собственно все. Делов то на час....
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Вот, за основу.
Вложения
3843.jpg
(78.51 КБ) 6211 скачиваний
3842+.GIF
(21.87 КБ) 5919 скачиваний
Всё придумано до и для нас.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Трансформатор можешь рассчитать в программе Viper Design Software.Он полностью подходит для UC3842.А из схем можешь взять вторую,к-рую выложил FOLKSDOICH.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Собрал на проводках по нижеприведённой схеме. Всё работает. Только есть пару вопросов, из даташита так и непонял где находятся данные о максимально возможном напряжении питания МС, у меня под нагрузкой 800мА на МС напряжение питания повышается с 8,5В до 16,3В, не опасно ли это для МС? БП планирую использовать в ДВДшнике. Для проверки схему подключал через лампочку 220В 60вт, при раскрутке движка ДВД нить накала лампочки слегка раскаляется, затем гаснет и всё работвает как надо, в чём может быть причина?
Транс - Е22, намотка: первая часть первички 40 витков 0,25, выходная, 5 витков 0,8, обмотка питания МС 10 витков 0,45 и вторая половина первички 40 витков 0,25. Детали не греются. Какая должна быть частота ШИМа?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Adusik писал(а):Собрал на проводках по нижеприведённой схеме.
Ферритовые бусинки в этой схеме не нужны - они только увеличивают потери в ключе и демпфере.
Adusik писал(а):у меня под нагрузкой 800мА на МС напряжение питания повышается с 8,5В до 16,3В, не опасно ли это для МС?
Максимальное напряжение питания UC384x - 30В. И если источник питания микросхемы большой ток отдать не может, то напряжение питание ограничивается встроенным стабилитроном. Минимальное напряжение для UC3842/3844 - 14В, а для UC3843/4845 - 8,5В.
А вот у силового транзистора максимальное напряжение затвор-исток вполне может быть 20В, так что для его защиты надо ставить стабилитрон(в схеме он стоит). А рабочее напряжение лучше чтобы было 12-15В, иначе транзистор будет открываться не полностью.
Adusik писал(а):при раскрутке движка ДВД нить накала лампочки слегка раскаляется, затем гаснет и всё работвает как надо
Это нормально. Главное чтобы ничего не грелось в самом преобразователе как на минимальной нагрузке, так и на максимальной.
И лучше проверь нет слышно ли свиста или шипения от трансформатора во всех режимах работы схемы.
Adusik писал(а):обмотка питания МС 10 витков 0,45
По-моему витков в этой обмотке маловато - стоит взять 14(и провод потоньше), чтобы её номинальное напряжение стало 15В. Хотя и так работать будет.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Бусинки не ставил. Транзистор поставил К2611, его с большим запасом хватает. 2 витка с обмотки питания МС можно конечно скинуть. Свиста и шипения в трансике нет. Какую частоту шима выставить, и изменится ли мощность отдаваемая в нагрузку при изменении частоты? Осталось намотать 2 обмотки для + и -12В. И ещё не понятно, резистор R2 какой мощности должен быть? Сейчас стоит 0,5, но хочется поменьше конечно, хотябы 0,25
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Murav писал(а):
Adusik писал(а):Собрал на проводках по нижеприведённой схеме.
Ферритовые бусинки в этой схеме не нужны - они только увеличивают потери в ключе и демпфере.
Эти бусинки уменьшают «звон», снижают скорость нарастания напряжения. Так вместо бусинки, надеваемой на вывод диода VD6, можно запараллелить этот диод RC-цепочкой...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Непонял ничего. А по подробней нельзя? Я поставил туда SB1045
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Adusik писал(а):Осталось намотать 2 обмотки для + и -12В.
Все вторичные обмотки лучше мотать сразу, так чтобы их витки чередовались, а поскольку витков в обмотке 5В меньше, то в 12В обмотки лучше мотать из двух половинок. Иначе будут серьёзные проблемы с перекрёстной стабилизацией.
Adusik писал(а):Какую частоту шима выставить, и изменится ли мощность отдаваемая в нагрузку при изменении частоты?
До какой-то частоты потери в преобразователе при увеличении частоты уменьшаются, а затем начинают расти. А максимальная мощность, которую можно взять с выхода, в обратноходовых преобразователях обычно ограничивается допустимыми потерями(а вот сколько эти допустимые потери - выбирают либо требуемого КПД либо из теплового режима схемы).

Частоту возьми ту, которая рекомендована для материала сердечника трансформатора.
Adusik писал(а):И ещё не понятно, резистор R2 какой мощности должен быть? Сейчас стоит 0,5, но хочется поменьше конечно, хотябы 0,25
На нём рассеивается не более 5мВт мощности, так что можно ставить любой.
Adusik писал(а):Транс - Е22
А зазор в сердечнике какой?
Moskatov писал(а):Так вместо бусинки, надеваемой на вывод диода VD6, можно запараллелить этот диод RC-цепочкой
При малой мощности какие-либо демпферы у выпрямителя вроде не нужны.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Спасибо!
Зазор в трансике только в середине керна около 0,2мм. Где взять даташиты на сердечники?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Murav писал(а):
Moskatov писал(а):Так вместо бусинки, надеваемой на вывод диода VD6, можно запараллелить этот диод RC-цепочкой
При малой мощности какие-либо демпферы у выпрямителя вроде не нужны.
Дык это что какому разработчику нужно. Обычно перед разработчиками маломощных ИИП стоит условие предельной дешевизны изделия. Вот и экономят на всём. Да и нет в данном случае особой необходимости обязательно снижать dU/dt.
Последний раз редактировалось Moskatov Сб июн 05, 2010 21:50:53, всего редактировалось 1 раз.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Adusik писал(а):Где взять даташиты на сердечники?
Например вот: http://www.epcos.com/web/generator/Web/ ... le=en.html
Moskatov писал(а):Дык это что какому разработчику нужно. Обычно перед разработчиками маломощных ИИП стоит условие предельной дешевизны изделия.
А что полезного должна делать эта цепочка?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Murav писал(а):А что полезного должна делать эта цепочка?
RC-цепочки используют для снижения избыточной скорости нарастания напряжения, чтобы снизить перенапряжения, уменьшить интенсивность паразитных колебательных процессов во время резкого изменения силы протекающего тока и пр.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Murav писал(а):
Adusik писал(а):Где взять даташиты на сердечники?
Например вот: http://www.epcos.com/web/generator/Web/ ... le=en.html
Moskatov писал(а):Дык это что какому разработчику нужно. Обычно перед разработчиками маломощных ИИП стоит условие предельной дешевизны изделия.
А что полезного должна делать эта цепочка?
Хорошо, шиты я вижу, а как узнать марку сердечника если на нём ничего ненаписано?
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Moskatov писал(а):чтобы снизить перенапряжения, уменьшить интенсивность паразитных колебательных процессов во время резкого изменения силы протекающего тока
Только в этой схеме и так перенапряжения незначительны, колебания тоже несильно мешают, так что эта цепочка не нужна.
Adusik писал(а):а как узнать марку сердечника если на нём ничего ненаписано?
Материал сердечника просто так не выяснить. Единственный способ - угадать, какой материал там мог быть.
Самый распространённый материал для преобразователей - N27, который обычно используют на частоте 40-60кГц.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Murav писал(а):Только в этой схеме и так перенапряжения незначительны, колебания тоже несильно мешают, так что эта цепочка не нужна.
Вот так я и написал :)) :
Moskatov писал(а):Да и нет в данном случае особой необходимости обязательно снижать dU/dt.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Вот, довёл схему до логического конца, может кому понадобится.
Последний раз редактировалось Adusik Пн июн 07, 2010 19:46:35, всего редактировалось 1 раз.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Adusik писал(а):Вот, довёл схему до логического конца, может кому понадобится.
Ну тогда и печатку тоже.Так же укажи полный типоразмер феррита,а то они разные есть.Типа E25/xx/xx.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

В схеме был косячок, исправил, перезалил. Размеры сердечника: сечение керна 6х6мм, размер окна 9х14мм, высота 20мм. В архиве плата и фотки, на фото плата ещё с неустановленными входными разъёмом кондёром на 0,1uF, и дроселем. На транзистор лучше накинуть небольшой радиатор, на проводках негрелся, на плате малёк греется.
Выходное напряжение под нагрузкой не просядает вообще.
Ответить

Вернуться в «Питание»