Симистор
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54
Подскажите,есть ли разница как подключать симистор ТС160-220 к нагрузке нагревательных спиралей печив 3 ф.цепи-со стороны радиатора или гибкого провода. По теории все-равно, а на практике не знаю Жаль симисторы на эксперименты.
- Реклама
все равно, если управление симистором сделано правильно. разница бывает по чисто конструктивным причинам: например, если несколько симисторов ставятся на общий радиатор, тогда нагрузка, очевидно, подключается только со стороны провода - без вариантов.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54
Здравствуйте.По теме на симистор тс161-200-13-4.Я так понял вы сможете ,мне дать совет. По теории нет разницы как включать симистор анод- катод на фазу- нагрузку.В данном случае симисторы использую для включения нагревателей в 3-х фазной соединения звезда.Для управления симистором использовал драйвер мос 3061 между анодом и катодом. паралельно подключил резистор и конденсатор.51Ом 0,1мкФ.Сначала использовал для коммутации 2 симистора. вот незадача "горит" симистор.Поставил третий по симистору на каждую фазу. Опять горит. Поменял подключения катод-анод между фазой нагрузкой. Снова то самое.Так почему вылетают симистор?
«как включать симистор анод- катод на фазу- нагрузку» может быть и все равно, а вот какими импульсами открывать, не все равно. Желательно открывать отрицательными импульсами.
- Вложения
-
- sim_sim.jpg
- (40.27 КБ) 4424 скачивания
Вообще нагрузка включается в анод. Гореть может по двум причинам: либо превышает ток, либо напряжение. При грамотном включении и режимах по управлению не должен выходить из строя.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54
Вообще то парадокс получается. Когда вместо симисторов использую тиристорные модуля МТТ160 (Ну схема управления на уэ. другая) все работает нормально.
Вертеть в рука долго ,можно но к сожалению симистор вещь недешевая
Вертеть в рука долго ,можно но к сожалению симистор вещь недешевая
Да, не дешевая, поэтому приведите, пожалуйста, схему Вашего включения. Разберемся.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54
Спасибо. Простите, но как-то ,схему управления я еще не умею переслать.если не трудно могу описать.Подача постоянного напряжения со вторичного теплотехнического прибора через резистор на1.2 ножку драйвера МОС3061. в этом в меня нет вопроса. С 4 ножки драйвера на у.э. симистора 6 ножка на катод симистора.( последовательно соединенная цепочка из R.C 51Ом, 0,1мкф.)подключенная параллельно катоду и аноду симистора имеется.Единственный пробел- я катод симистора подключил к нагрузке, советуют наоборот. Вот почему язадавал этот вопрос.
- Вложения
-
- Симистор.GIF
- (7.78 КБ) 1348 скачиваний
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54
А разве управляющий трансформатор не должен включаться между 1 и 2 выводом симистора?
А вот оптопара как раз и должна включаться между 1 и 3 выводом.ремонт писал(а):Спасибо. но в моем случае вместо трансформаторов я использовал оптопару МОС 3061
Тут оптопара включена между 1 и 3 выводом, согласно нумерации первой схемы (как на первой схеме трансформатор), а управляющее напряжение надо подавать между 1 и 2.
Что то с головой.
Прошу прощения за грубую ошибку.На чертеж,где показано включение симистора, выводы с №1 и №3 необходимо поменять местами. Анод у симистора со стороны гайки. А управлять можно как со стороны анода , так и катода соответствующей полярностью сигнала на УЭ.
Прошу прощения за грубую ошибку.На чертеж,где показано включение симистора, выводы с №1 и №3 необходимо поменять местами. Анод у симистора со стороны гайки. А управлять можно как со стороны анода , так и катода соответствующей полярностью сигнала на УЭ.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 208
- Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 19:26:13
А разве у симистора есть анод? Я тоже думал, что все равно с какой стороны нагрузку подключать. В моей схеме -

греется резистор на управляющей ноге, общий провод симисторов-на стороне гаек, по другому не работает. Уже увеличил сопр. резистора до 4 кОм, все равно за полминуты уже греется сильно, ставил 20 кОм- не горит лампочка вообще. Не пойму почему греется. Имеет ли значение как подключать выход оптопары?

греется резистор на управляющей ноге, общий провод симисторов-на стороне гаек, по другому не работает. Уже увеличил сопр. резистора до 4 кОм, все равно за полминуты уже греется сильно, ставил 20 кОм- не горит лампочка вообще. Не пойму почему греется. Имеет ли значение как подключать выход оптопары?
Извиняюсь что не совсем по теме
Проблема похожая. Есть гирлянда на елку матрица 4*8 но суммарно лампы потребляют почти 8кВт Необходимо раскидать их на три фазы. Подскажите как это правильнее сделать
Проблема похожая. Есть гирлянда на елку матрица 4*8 но суммарно лампы потребляют почти 8кВт Необходимо раскидать их на три фазы. Подскажите как это правильнее сделать
- Вложения
-
- Snap_2012.11.19_08h53m38s_001.png
- (14.02 КБ) 1047 скачиваний
Есть, даже два. http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200008/p52.htmlА разве у симистора есть анод?
По твоей схеме симистор подключен не верно, хотя работать будет.
нагрузка включается со стороны второго анода и управление оптопарой со стороны второго анода.
Применяя импульсный трансформатор, управляют относительно 1 анода.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 01:12:46
Доброго времени суток! Есть вопросец по симистору. Решил, значит, я с ним подружится. Обошел вокруг него, понюхал, потрогал лапой -- вроде не кусается. Решил запаять схемку:
Вкл... а она не работает... ток текёть через св-диод оптрона, напряжение на управляющем выводе ~2,5 вольта (нужно 1). Ток делителя на резисторах - 25мА. И как я понимаю, тока хватит для управления (10-20мА).

ну ладно... спаял типовую схему из даташита на moc3063 - не работает... в чем юмор?

Вопрос: что нужно сделать чтобы хотя схема 1 заработала?
Примечание: в своем готовом решении/устройстве не хочу использовать мос. Хочу управлять через оптрон и транзистор(ы), а схему детектора "0" потом сделаю на двух оптронах (чисто в образовательных целях)
Спасибо за ответы!
Вкл... а она не работает... ток текёть через св-диод оптрона, напряжение на управляющем выводе ~2,5 вольта (нужно 1). Ток делителя на резисторах - 25мА. И как я понимаю, тока хватит для управления (10-20мА).
ну ладно... спаял типовую схему из даташита на moc3063 - не работает... в чем юмор?
Вопрос: что нужно сделать чтобы хотя схема 1 заработала?
Примечание: в своем готовом решении/устройстве не хочу использовать мос. Хочу управлять через оптрон и транзистор(ы), а схему детектора "0" потом сделаю на двух оптронах (чисто в образовательных целях)
Спасибо за ответы!





