... и это мы только баню обсуждаем... ИИ гораздо более неоднозначное явление.
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Мы говорим о российских спецслужбах или о "вражеской вербовке"?HariusHek писал(а): Пт окт 23, 2026 19:52:14 Вы всё верно пишете, только не учитывая интересов спецслужб.
Естественно западные. ИИшница - воплощение западной модели идеи, как "очеловечить бездушное".КРАМ писал(а): Сб окт 24, 2026 09:34:34Мы говорим о российских спецслужбах или о "вражеской вербовке"?HariusHek писал(а): Пт окт 23, 2026 19:52:14 Вы всё верно пишете, только не учитывая интересов спецслужб.
Российские спецслужбы имеют доступ к специально для них установленному оборудованию коммуникационных компаний.
Тогда причем тут прослушка телефонных разговоров и "ключевые слова"? Западные спецслужбы не имеют доступа к прослушке.
Они очень даже уверены. Не стоит публичный треп принимать за истину. Это всего лишь конкурентная борьба.HariusHek писал(а): Сб окт 24, 2026 12:55:43 Если создатели не совсем уверены , точнее, совсем не уверены в своём детище, то и остальным надо быть осторожнее.
Вообще мимо кассы.
Вы про что?
(Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)Иностранная разведка не имеет технических средств для прослушки разговоров в России.HariusHek писал(а): Сб окт 24, 2026 18:32:03 Если человек вызывает интерес иностранной разведки, будьте уверены, что агенты этой разведки не пойдут в суд за ордером на прослушку.
Для анализа текстовых сообщений по ключевым словам не нужно никакого AI. Это банальный поиск.HariusHek писал(а): Сб окт 24, 2026 18:32:03 Чтение сообщений одного тинэйджера НЕ ТРЕБУЕТ AI, а отслеживание и анализ сообщений десятка тысяч малолеток - это как раз задача для AI
То есть, мошенники могут прослушивать телефонные разговоры, а спецслужбы - нет?КРАМ писал(а): Сб окт 24, 2026 22:42:23Иностранная разведка не имеет технических средств для прослушки разговоров в России.HariusHek писал(а): Сб окт 24, 2026 18:32:03 Если человек вызывает интерес иностранной разведки, будьте уверены, что агенты этой разведки не пойдут в суд за ордером на прослушку.Для анализа текстовых сообщений по ключевым словам не нужно никакого AI. Это банальный поиск.HariusHek писал(а): Сб окт 24, 2026 18:32:03 Чтение сообщений одного тинэйджера НЕ ТРЕБУЕТ AI, а отслеживание и анализ сообщений десятка тысяч малолеток - это как раз задача для AI
Мошенники не прослушивают телефонные разговоры. У них нет для этого технических средств.HariusHek писал(а): Вс окт 25, 2026 02:30:32 То есть, мошенники могут прослушивать телефонные разговоры, а спецслужбы - нет?
Мы говорим об одном.HariusHek писал(а): Вс окт 25, 2026 02:30:32 Мы действительно о разном говорим. Я говорил о выборе конкретных лиц, пригодных для вербовки. Больше, чем уверен, что для того, чтоб найти тех, кто готов поджечь военкомат, шкаф управления или запустить дрон, агенты спецслужб не приходят в российские школы для того, чтоб провести опрос.
И что? Любому желающему сообщают адрес сайта, любого принимают в компанию, любому вышлют с десяток дронов, как только он заикнётся о желании сотворить гадость?КРАМ писал(а): Вс окт 25, 2026 07:03:37Мошенники не прослушивают телефонные разговоры. У них нет для этого технических средств.HariusHek писал(а): Вс окт 25, 2026 02:30:32 То есть, мошенники могут прослушивать телефонные разговоры, а спецслужбы - нет?Мы говорим об одном.HariusHek писал(а): Вс окт 25, 2026 02:30:32 Мы действительно о разном говорим. Я говорил о выборе конкретных лиц, пригодных для вербовки. Больше, чем уверен, что для того, чтоб найти тех, кто готов поджечь военкомат, шкаф управления или запустить дрон, агенты спецслужб не приходят в российские школы для того, чтоб провести опрос.
Вербовка происходит на специфических сайтах и в специфических группах мессенджеров. Люди приходят туда с желанием острых ощущений и с попыткой срубить бабла. AI тут если и причем, то очень косвенно. Отбор происходит на этапе ВЫБОРА ЭТИХ СООБЩЕСТВ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ ИНСУРГЕНТАМИ. Весь прикол в наполнении этих сообществ. Изначально мошенники создают фейковый коллектив в который "мишень" попадает по собственному разумению. Это тупо социальная "рыбалка" на приманку.
Нет, не любому. С помощью таких ресурсов производят первичный отбор. Туда попадают люди с набором психологических параметров наиболее близких целевой группе. Так устроены эти ресурсы. Затем происходит общение с кандидатами — это делают живые люди. И те, кто повелся на предложение сотрудничать (причем часто в неявной форме) МОГУТ попасть в реальные агенты. Это достаточно сложная и рискованная в смысле результата работа. За нее платят изрядные деньги. Никакой AI там не работает. Это штучный процесс.HariusHek писал(а): Вс окт 25, 2026 08:46:09 И что? Любому желающему сообщают адрес сайта, любого принимают в компанию, любому вышлют с десяток дронов, как только он заикнётся о желании сотворить гадость?
Ага, Гугл распрекрасно прослушивает все разговоры пользователей - и ни за какие коврижки с разведкой этими данными не поделится?! Вы сами-то поняли, что написали?!КРАМ писал(а): Сб окт 24, 2026 22:42:23Иностранная разведка не имеет технических средств для прослушки разговоров в России.HariusHek писал(а): Сб окт 24, 2026 18:32:03 Если человек вызывает интерес иностранной разведки, будьте уверены, что агенты этой разведки не пойдут в суд за ордером на прослушку.
Гугл может прослушивать только разговоры в своих мессенджерах. Это вотцап. Вотцап в режиме речи, фото и видео практически заблокирован.As писал(а): Вс окт 25, 2026 09:03:22 Ага, Гугл распрекрасно прослушивает все разговоры пользователей - и ни за какие коврижки с разведкой этими данными не поделится?! Вы сами-то поняли, что написали?!![]()
Мы с коллегами уже не первый год наблюдаем, как ключевые слова наших обсуждений в присутствии смартфона на Андроид используются Гуглом для выдачи контекстных рекомендаций, причём, не на смартфоне, который разговор подслушивал - а на компьютере, которым регулярно пользуется владелец смартфона, и не сразу - а на следующий день или через день...КРАМ писал(а): Вс окт 25, 2026 09:06:40Гугл может прослушивать только разговоры в своих мессенджерах. Это вотцап. Вотцап в режиме речи, фото и видео практически заблокирован.As писал(а): Вс окт 25, 2026 09:03:22 Ага, Гугл распрекрасно прослушивает все разговоры пользователей - и ни за какие коврижки с разведкой этими данными не поделится?! Вы сами-то поняли, что написали?!![]()
Это значит, что там нет достаточного контингента, чтобы производить такой отбор.