Rapra писал(а): Вс ноя 01, 2026 07:47:35
ЭЛТ действительно теряют яркость со временем, это нормально. Обычно нужно немного поднять напряжение на модуляторе ЭЛТ.
при этом ни фокусировка ни геометрия не испортится?
где-то читал что можно поднять накал на 10-15% на пару часов и катод таким образом частично восстановится, вот не уверен стоит пробовать или нет?
трубка 17ло2и
Фокусировка может и подпортиться. А увеличение накала приводит только к еще более быстрой деградации катода.
Потерянную эмиссию катода ничем не восстановить. Это как вот есть у вас карандаш, вы им пользуетесь, затачиваете, он укорачивается. Как вы его удлините то?
Во времена кинескопных телевизоров были некоторые методы улучшения эмиссии катода, но они не всегда давали положительный результат, а если и давали, то лишь на время. В частности, увеличение напряжения накала на некоторое время создавало эффект прокаливания и самоочистки катода. Но причины деградации то могут быть разные. Например, при физическом износе этот способ только ускорит деградацию.
rutash писал(а): Пт окт 30, 2026 11:33:21
если трубка слегка подсела, какие есть способы поднять яркость, в порядке предпочтения?
для начала, не нужно считать то что случайно всплыло в голове фактами. подсела или нет, как это было проверено, и что такое подсела - на все это ответа нет, а уже ищем решение.
регулировка яркости на модуляторе - обычная рабочая процедура. ВАХ по модулятору меняется со временем. можно и нужно настроить так чтобы ручка яркости давала разумный диапазон регулировки. при этом фокус и геометрия не меняются. критерием подсаживания катода на глазок является, если луч тонкий при минимальной яркости - и становится сильно толще при повышенной (рабочей) яркости. само собой может быть плохая фокусировка по настройкам, или плохая стабильность напряжений на трубе.
косвенный но надежный способ узнать эмиссию катода - скинуть с трубы все подключения, подать накал с лабораторного источника, измерить ток термоэлектронной эмиссии (катод-модулятор), и сравнить с новой хорошей трубой.
Croma пишет: Мне КД102,103 не нравятся внешним видом.
Я их красивыми BAV21 заменяю.
Это что, призыв к дискуссии по внешнему виду диодов???
А мне BAV21 не нравятся внешним видом.
СНГ писал(а): Вс ноя 01, 2026 13:02:11
Это что, призыв к дискуссии по внешнему виду диодов???
Что такое Cross reference тебе не ведомо.
Зато нашел повод облаивать. Отвлекаешь.
Началась старая песня по реставрацию трубок - кинескопов.
Реально помогает только замена на новое.
В эпоху телемастерства повышенный накал делал много раз.
Но это всего лишь что бы выиграть время для покупки нового кинескопа.
На недельку хватало.
Естественно перепробовал остальные "методы". и много раз. Толку не было.
add.ocean писал(а): Вс ноя 01, 2026 12:12:13
скинуть с трубы все подключения, подать накал с лабораторного источника, измерить ток термоэлектронной эмиссии (катод-модулятор), и сравнить с новой хорошей трубой.
Когда не с чем сравнивать да и сравнивать незачем.
Накал подаем само собой. Переменку 6.3 или постоянку 6.3 это одинаково.
Катод-модулятор у новой трубки вырабатывает ток сам.
Миллиамперметр этот ток обнаруживает. Идеальный вариант.
Если тока нет то подключаем омметр.
Если меньше 10к -состояние вполне рабочее и беспокоиться нечего
До 100к - можно пользоваться но без претензий
Ну если выше смотри на экран и если не устраивает, то меняй трубу.
Если подключен ЛБП то влияние повышенного напряжения накала изучить легко .
А по критериям описанным выше даже величину этого напряжения выбрать.
токи новых в принципе примерно известны, я промерял много труб и сравнивал с толщиной линии. важно накал дать ровно 6,3В
монстры 17ЛО1И 16ЛО101А 600мка
середнячок 17ЛО2И 300мка
малютки 11ЛО9И 8ЛО6И 100мка
если половина этого - труба подсела но еще можно пользоваться. если четверть этого и ниже - на замену.
был также опыт погреть катод повышенным накалом. это помогает, если труба очень давно не работала, и поверхность катода химически загрязнена потому, что вакуум неидеален. в принципе прогрев катода это часть техпроцесса, трубу собрали, откачали, дегазировали, дальше катод активируют именно прогревом. я подавал 8В и следил как растет ток эмиссии, приближаясь к току новой. для начала 8В, если не помогает можно и 10В (при 10В может и сгореть хотя у меня ни одной не сгорело). процесс идет не более минуты. если не идет - не поможет. если катод истощен то нагрев не поможет.
в общем правильно искать на авито новые трубы и запасти для своего скопа 1-2 новых. это лотерея, но бывает и везет. надо смотреть на большие и блестящие как новые геттеры. 17ЛО2И не редкость даже и с хранения. С1-93 чаще разбирают на металл чем пользуются.
Последний раз редактировалось add.ocean Вс ноя 01, 2026 15:31:11, всего редактировалось 1 раз.
rutash писал(а): Пт окт 30, 2026 11:33:21
если трубка слегка подсела, какие есть способы поднять яркость, в порядке предпочтения?
для начала, не нужно считать то что случайно всплыло в голове фактами. подсела или нет, как это было проверено, и что такое подсела - на все это ответа нет, а уже ищем решение.
при повышенной яркости толщина линии раза в три больше, также при установке Х10 развертки яркость луча падает раза в три (субъективно).
ручка яркости имеет как-бы перерегулировку, то есть максимум яркости не на крайне правом положении а немного до него.
FanatOf80s писал(а): Ср сен 16, 2026 20:04:48
Еще у меня такая проблема: по катодному напряжению -1200 В амплитудная модуляция меандром с частотой ВВ преобразователя, с амплитудой порядка 10 В. Это тоже может влиять на четкость работы схемы гашения. Пробовал и увеличивать емкости в удвоителе питания катода, и через RC-цепь катод запитать с фильтрующей емкостью 2 мкФ 1500 В - эффекта никакого. Преобразователь на КР1211 ЕУ1 с силовыми полевиками от материнок.
Поствьте дроссель в цепи первичной обмотки трансформатора. Поставьте RC "П образный" фильтр на выходе. 10 вольт многовато.
add.ocean писал(а): Вс ноя 01, 2026 15:27:29
следил как растет ток эмиссии, приближаясь к току новой
Как вообще корректно измерять ток эмиссии. Чисто ток катода при номинальном напряжении на 3 аноде и обесточенных остальных электродах, что бы не сфокусировало луч и не прожгло люменафор ?
В 90х поднимал накал 16ЛК1Б в ВЛ-100 до 2-2,5 вольт. В таком виде кинескоп проработал года два. Постепенно уходила фокусировка. На работе, лет так 18-20 назад, пытался реанимировать ЭЛТ в осциллографах производства "тектроникс", так вот не помогло вообще. Видимо "у них" запаса "эммитирующего материала" намного меньше. И перекаливай не перекаливай, толку немного.
Последний раз редактировалось Призрачный Суслик Вс ноя 01, 2026 17:17:54, всего редактировалось 1 раз.
rutash писал(а): Вс ноя 01, 2026 16:51:39
при повышенной яркости толщина линии раза в три больше, также при установке Х10 развертки яркость луча падает раза в три (субъективно).
ручка яркости имеет как-бы перерегулировку, то есть максимум яркости не на крайне правом положении а немного до него.
а, это другое дело. есть максимум яркости не на крайне правом положении а немного до него. - один из симптомов севшей трубы.
при повышенной яркости толщина линии раза в три больше, - вообще 17ЛО2И не назовешь долговечной, не скажу почему так.
можно рекомендовать искать новую трубу а лучше пару штук. https://www.avito.ru/all?q=17%D0%BB%D0%BE2%D0%B8
дорого не брать. обещаниям "новая" не верить. смотреть фото геттеров при хорошем свете и резкости. должно быть плотное серебристое зеркало. черное, кайма, радужные пятна, дырки, как-бы поеденное и потравленное - это все бу. серое и белое это воздух.
ток термоэмиссии, как я описывал, в принципе можете измерить. когда достанете новые - тоже интересно сравнить.
Призрачный Суслик писал(а): Вс ноя 01, 2026 17:11:22
Как вообще корректно измерять ток эмиссии. Чисто ток катода при номинальном напряжении на 3 аноде и обесточенных остальных электродах, что бы не сфокусировало луч и не прожгло люменафор ?
дело это темное. я выше говорил как смотреть ток.
если же в схеме, то ток анода единицы мка и этого достаточно. ток катода сотни мка. еще есть токи других электродов которые могут быть разными. но в общем сумма токов всех электродов трубы должна быть равна 0, как же иначе. но в какой пропорции... поэтому я в схеме токи катода и анода никогда не пытался измерять.
Катод модулятор это скорее оценка вакуума. Там зазор 1 мм между электродами.
Тут вопрос как правильно. Во времены былые был метод "электронной лупы" - вывести картинку излучающих областей катода на экран ЭЛТ. Но я уже забыл какими режимами это обеспечивалось в телевизорах.
Ток третьего анода измерить сложновато ввиду высокго потонциала и влияния утечек на коронный разряд на результат измерений.
Призрачный Суслик писал(а): Вс ноя 01, 2026 17:11:22
пытался реанимировать ЭЛТ в осциллографах производства "тектроникс", так вот не помогло вообще. Видимо "у них" запаса "эммитирующего материала" намного меньше. И перекаливай не перекаливай, толку немного.
физика процесса такая. точка на экране - это пятно на катоде которое и работает. когда регулируют яркость по модулятору - пятно становится больше, поэтому луч толще. когда ток катода упал, добавляют еще на модуляторе, пятно еще больше и луч еще толще.
если подкинуть накал, то ток термоэмиссии всегда растет. вопрос в том, при возврате накала в норму ток останется большим, или вернется как было.
катод это тонкий одноатомный слой бария, там чут не квантовые эффекты. при номинальной температуре есть баланс испарения с поверхности и диффузии из глубины. если катод отравлен - на поверхности соединения (с газами, например с воздухом) и металла нет, эмиссии нет. с прогревом выше номинала соединения разлагаются (именно это и есть активация катода). если катод оставить перегретым (на сотни и тысячи часов), то испарение с поверхности возрастает и со временем барий весь испарится. поэтому говорят что перегретый катод долго не работает. насколько там хватит того что внутри и с какой скоростью оно пойдет - кто ж это знает.
есть еще отдельная проблема измерения накала при питании импульсом сложной формы, это и у скопов и у ТВ. из опыта, надеяться что накал выставлен точно с завода не стоит, когда как, и лучше перепроверить. только вот мультиметры с тру рмс до сотен герц. а там 10-20 кГц. я пользовался В3-57.
это значит трубка закрыта, ток луча 0. в схеме под током повышать накал до 8 вольт не рекомендуется, так так излучающее пятно катода перегреется. в общем я советую делать как мной описано. это дает возможность наблюдать эмиссию по току. достаточно скинуть панельку и и не включать питание скопа.