Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Zanzib писал(а):
Ну, книга Головкова и Любицкого сейчас есть уже у всех, так что эти перепевы мало чего добавляют. Хотя и бесполезной эту информацию не назовешь ... .

Шо ж это в одном разделе с названием "УПРАВЛЕНИЕ СИЛОВЫМИ КЛЮЧАМИ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ TL494" описана сама микросхема, а в другом разделе с таким же названием наконец-то описаны сами способы?
Конечно, это не существенно, но немного удивляет.
Не нравится этот линк, глянь вот эту подборку... . :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... a0c9ae5c8a
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »


Ооо, это же известный всем мегахит подборок от ... от тебя. :))) . Спасибо, чувствуется, что времени на поиск было потрачено достаточно. Хорошо бы ещё вкратце зааннотировать (наглею, да? :music: )
Я знаю об нем и поначалу все (почти) излалзил, пользуясь указанными линками.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Может ещё в распечатанном виде выслать...? :)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 19:46:03
Откуда: Сибирь,город Братск

Сообщение Свирепый »

А слабо ли переделать из модуля питания МП-4(от телевизора 3УСЦТ) лабораторный блок питания? :lol:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В журнале Радио была переделка подобного блока, ищите... .
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:49:28
Откуда: Kyiv

Сообщение Zanzib »

Borodach писал(а):Может ещё в распечатанном виде выслать...? :)
Йумарист...И тем не менее, бренд надо держать лицом и шлифовать его потребительские какчества. Это я об краткой аннотации на то, что скрывается за каждым линком. А впрочем, как хотите. :shock:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Основная масса помечена, да и повторов достаточно, просто источники разные... .

С другой стороны, кто захочет, то всё там найдёт, главное, что не надо шарить по всему нету - всё в одном месте. :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Вот интересный лабораторный БП попался http://hardlock.org.ua/mc/mega/bp/index.html
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Всем привет. Я тут новенький, если не в ту тему написал, заранее извините. В общем есть блок питания от старого компа DTK PTP-2000 AT POWER SUPPLY 200W, схемы увы не нашел, но при беглом осмотре она какая-то не стандартная. Никогда не имел дело с импульсниками, может подскажете можно ли из него сделать регулируемый лабораторный бп с напругой от 0 ну хотя бы до 25 и с током ампер эдак на 5-8 ну и с защитой от кз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

ciph писал(а): В общем есть блок питания от старого компа DTK PTP-2000 AT POWER SUPPLY 200W, схемы увы не нашел, но при беглом осмотре она какая-то не стандартная.
На каком контроллере собран твой БП?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

значит микрухи 494 и 339. Последняя я думаю предназначена для формирования сигнала P.G. Может стоит перемотать трансформатор..
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Схема самая стандартная.
Вложения
AT200W.gif
(45.97 КБ) 2460 скачиваний
Всё придумано до и для нас.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

Не ребят, я смотрел эту схему и не раз. В моем блоке присутствует еще этот.. как его.. стабилизатор 7905, он я посмотрел, формирует -5 вольт, т.е. никак не подходит под стандартную схему.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Мозги включай.
7905 делает -5 из -12, вот и вся разница. И она тебе всё-равно нах не нужна.
Всё придумано до и для нас.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 08:11:41
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение ciph »

))) лан, посмотрим. Без схемы как-то туговато сразу разобраться что к чему, тем более что я пока плохо разбираюсь в этих импульсниках
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Разберёшься.
Удачи.
Всё придумано до и для нас.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Вот хорошая и серьезная схема http://radiokot.ru/konkurs/061/ :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

Simurg писал(а):Вот хорошая и серьезная схема http://radiokot.ru/konkurs/061/ :)
ну раз вы предложили эту схему то видимо знаете как она работает .. меня интересует в основном защита в этой схеме.. да и про выключатель S1 автор что то не написал.. как вообще все это дело работает и какова вероятность спалить БП с такой приставкой?? Хоть БУ блоки и не дороги но выкидывать потом еще денег на его ремонт не хочется..
просветите если не сложно
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

S1 тригерная защита / стабилизатор тока
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Два независимых канала на внешних операционниках с двумя задатчиками
Ответить

Вернуться в «Питание»