Как расчитать мощность необходимую при выборе охладителей

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54

Сообщение ремонт »

Необходимо выбрать охладитель для симистора ТС161-160 In=120A U=380V
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Узнаём падение напряжения на тиристоре и умножаем его на ток. Получаем тепловую мощность. А как рассчитать радиатор, тут где-то была такая тема.
Кстати вот она:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=31224
Там были формулы для расчётов и пояснения по ним.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54

Сообщение ремонт »

Спасибо. Ну охладители в зависимости от мощности подобрать,это я знаю. в справочниках я не могу найти падения напряжения на симисторе Тс161-160. ну выберем допустим 1,5-2В. С этим более менее понятно. А как с модулями МТТ100 где два встречно соединенные тиристоры. как падением напряжения. Далее если охладитель имеется на 80вт. а нужно на180вт,поставить воздушный обдув с вентилятора- спасет ли это?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

ремонт писал(а):если охладитель имеется на 80вт. а нужно на180вт,поставить воздушный обдув с вентилятора- спасет ли это?
Конечно спасёт. С обдувом радиатор может значительно больше тепла рассеять, но конечно ещё от конструкции радиатора сильно зависит.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:41:54

Сообщение ремонт »

А как с модулями МТТ100 где два встречно соединенные тиристоры. как спадением напряжения.в меня нет на то данных
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18891
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

ремонт писал(а):А как с модулями МТТ100 где два встречно соединенные тиристоры. как спадением напряжения.в меня нет на то данных
Ну я думаю надо считать как под два тиристора радиатор. Падение напряжения мерять на одном из тиристоров.
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»