Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Shurf писал(а):Но нам нужен ток коллектора примерно 0,6 А, 600/150 = 4мА - вполне приемлимый ток для порта МК. Я правильно понимаю?
Верно, с небольшой поправкой: Так как hFE снижается при небольших напряжениях к-э, то необходимо выбрать ток базы с запасом в 1,5 - 2 раза от рассчитанного, чтобы сохранить состояние насыщения транзистора.
Кроме того, выбранный транзистор будет работать при предельном токе, что не есть гуд.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

Ну 30 светодиодов это конечно предельная нагрузка, я выбрал, так говоря, с запасом. Надеюсь обойтись 10-15 светодиодами. Если использовать динамическую индикацию 5х5, то каждому порту придется отдавать ток максимум на 5 транзисторов: 8*5=40мА на порт. Имеет ли смысл ставит два транзистора (МК открывает первый транзистор, тот уже включает основной транзистор) чтобы не превысить ток в 20мА для порта и 80мА для всего МК?
Сорри, не послушал вас сразу =)
ДШ на мегу 8 говорит:

Код: Выделить всё

DC Current per I/O Pin ........... 40.0 mA
DC Current VCC and GND Pins.............. 300.0 mA
Т.е. 7 пинов могут быть нагружены полным током.
Опять-таки, учитывая динамическую индикацию, вижу, что вроде бы этого тока хватает за глаза.

Если падение напряжения на переходе база - коллектор (общий коллектор) 0,6В и ток 40мА то напряжение на ножке МК будет примерно 0,8В. 5-0,6-0,8=3,6В, нужен резистор 3,6/0,04=90 Ом. Только я падение напряжения взял из головы - в ДШ вроде бы сказано:

Код: Выделить всё

BVCBO Collector-Base Breakdown Voltage = -160 V (при  IC= -100μA, IE = 0)
Что-то страшное какое падение - 160В =(
Последний раз редактировалось Shurf Пт июн 18, 2010 09:08:00, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Из питания доступно только 5В? А то можно было бы светодиоды последовательно по 2 шт ставить, тогда все токи били бы в 2 раза меньше.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

Ну можно на вход эмиттера подавать 12В а МК питать напряжением 5В через интегральный стабилизатор.
Два светодиода последовательно - не будут ли они светиться с разной яркостью. Если падение напряжения на СД 2В, почему им не хватит 5В?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Shurf писал(а):Если падение напряжения на переходе база - коллектор (общий коллектор) 0,6В и ток 40мА то напряжение на ножке МК будет примерно 0,8В. 5-0,6-0,8=3,6В, нужен резистор 3,6/0,04=90 Ом.
Не понял ваш метод расчета. Если говорить о конкретных схемах, то из 3-х приведенных ранее, правильна только третья. Остальные две "сдохнут". Что касается схемы с общим коллектором, то её называют еще эмиттерным повторителем. Напряжение приложенное к базе относительно общего провода, возникает (за вычетом Uб-э) и на выходе - на эмиттере (тоже относительно земли). Это результирующее напряжение приложится к нагрузке - светодиод+балластный резистор. Сумма этих токов через параллельные цепочки составит общий ток эмиттера, а ток базы (т. е. выходной ток порта) Iб=Iэ/h21Е. Резистор в цепи базы здесь не нужен.
BVCBO Collector-Base Breakdown Voltage = -160 V (при IC= -100μA, IE = 0) Что-то страшное какое падение - 160В
Это не падение, а предельное напряжение база-коллектор при закрытом транзисторе.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

третья это эта?
Изображение
Посмотрел в Википедии эмиттерный повторитель
Может, по схеме из Википедии, подсоединить так:
Изображение
Тогда нужно будет подбирать только R1, если количество светодиодов на ветке разное, остальные резисторы, для светодиодов, можно покупать одинаковые.

Объясните мне просто, как все это правильно соединяется на самом деле и как посчитать резисторы?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

Еще вопрос:
Вот общеизвестная схема программатора от Протосс:
Изображение
напряжение питания МК примерно 3.6В. Может ли устройство USB не определяться компьютером из-за того, что я впаял резисторы R1 и R2 не 68 а 39 Ом (не было нужных)?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Shurf писал(а):Объясните мне просто, как все это правильно соединяется на самом деле и как посчитать резисторы?
Эмиттерный повторитель - правильно соединен. Если МК и светодиоды питаются от одного источника, то:
R4=(Upb0-Uбэ-Ud1)/Id1=(5-0,6-2,0)/0,02=120 Ом; Iэ=Id1*5=100 мА; Iб=Iэ/h21E;
А лишний резистор в последней схеме - ни к чему, настраивать нечего. Если светодиоды одного типа, то и яркость их будет примерно одинакова.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

То есть номиналы резисторов на светодиодах не зависят от количества светодиодов, а Upb0 это напряжение питания?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Shurf писал(а):То есть номиналы резисторов на светодиодах не зависят от количества светодиодов, а Upb0 это напряжение питания?
Величина сопротивления каждого резистора задает ток через подключенный через него светодиод.
Upb0 - это выходное напряжение на PORTB.0 в еденичном состоянии, куда по схеме подключена база транзистора.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

ValBag писал(а): Upb0 - это выходное напряжение на PORTB.0 в еденичном состоянии, куда по схеме подключена база транзистора.
Опять не понял. :( Ведь Upb0 в сочетании с током порта В должна открыть в транзисторе ток коллектор-эмиттер, а не питать гроздь светодиодов. Почему расчеты проводятся для перехода база-эмиттер?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 12:56:13

Сообщение ValBag »

Shurf писал(а):Опять не понял. :( Ведь Upb0 в сочетании с током порта В должна открыть в транзисторе ток коллектор-эмиттер, а не питать гроздь светодиодов. Почему расчеты проводятся для перехода база-эмиттер?
Напряжение с выхода порта и создает базовый ток, который управляет током к-э. А питает "гроздь светодиодов" не Upb0, а напряжение содаваемое к-э током на нагрузке, причем оно будет равно входному, за вычетом падения на э-б переходе. Поэтому такой каскад и называется эмиттерным повторителем, т. е. коэффициент усилиния по напряжению практически равен еденице, в силу почти 100% отрицательной обратной связи по напряжению. Исходя из этого принципа и приведен расчет.
Даже если запитать коллектор транзистора более высоким напряжением, выход каскада всё равно будет практически "повторять" напряжение на входе. Но в этом случае транзистор не будет в состоянии насыщения. т. к. ему придется "погасить" излишек увеличенного напряжения питания на своем э-к переходе, что нежелательно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Подскажите пожалуйста, есть какая-нибудь очень простая схема чтобы прочесть прошивку из PIC16F676? И может ли в нем быть какая-то защита от чтения?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Где то проскакивала информация, точно не помню где, поэтому хотел уточнить. Будет ли работать микроконтроллер AVR без буквы "L" обозначении от напряжения 2.7 Вольт?
Ставим плюсы: )
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

вероятность что заработает большая, но гарантировать никто не сможет.
тут недалеко есть описание часов на мега8. там для бесперебойной работы многие ставят 3 вольтовую батарейку, к тому же через диод. Вроде небыло ниодного сообщения что у когото не заработало
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 12:27:44

Сообщение Alex Medvedev »

Это еще от частоты зависит имхо. На небольшой частоте я думаю будет работать стабильно
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45

Сообщение neon-f »

наверное.... упомянутая мной схема работает от внутреннего RC генератора 4 Mгц
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

Купил mega8L в TQFP корпусе. Дома пригляделся - она чуть потолще анологичной меги8 (без L), нет метки левого верхнего угла и штампик (ATMEL и прочее) нанесен белой краской (штамповкой), а не классически - темно-зеленое продавленное. Вот думаю - это нормально? Сейчас еще перепрограммировать попытаюсь.

Сзади в маленьком кружочке надпись - TAIWAN :)

Не шьется (хотя хз как ее цеплять надо). Какое там было питание у 8L меги?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 16:26:10
Откуда: Саранск

Сообщение Ardarik »

Какой програматор лучше собрать?

Изображение

Изображение

или

Изображение
Что то уж сильно отличаеются друг от друга
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Лучше этот
Изображение
или этот
Изображение
(картинки кликабильны)
А этот, для прошивки контроллера в вышеуказанные прогеры:
Изображение
Вложения
stk200.gif
(13.27 КБ) 839 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»