Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817
Схема из третьего поста(вторая).В пересчете на свои параметры.Вторичка одна.
- Реклама
Как это не показывает?Нажимаешь на Viper,там есть ползунок switching frequency,и вперед,делаешь какую надо в разумных пределах.Adusik писал(а):Сейчас погонял прогу VIPer, расчитывает для ЕЕ16 1А для 12В и более, очень интересно, только непонятно на каких частотах работают эти VIPer-ы. Плохо прога не показывает с какой частотой ШИМ работает на данном расчётном примере.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Понял, спасибо!.Хотел ещё спросить, а почему по Вашей схеме дублируются диод и кондёр с выхода обмотки питания МС?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Сейчас просчитал свои параметры в VIPer, вроде очень близко.... Прикольно, надо будет чисто по данным VIPer собрать на UC3843B, только обмотку питания МС уменьшить малёк, у меня достаточно 3...4 витка на неё. Без нагрузки 8В, под нагрузкой в зависимости от размера сердечника 12...16В.
И ещё вопросик, по вашей схеме какая частота с RC цепочкой 4n7 и 10k на 3842? Ведь без нагрузки частота одна, а под совсем другая...
И ещё вопросик, по вашей схеме какая частота с RC цепочкой 4n7 и 10k на 3842? Ведь без нагрузки частота одна, а под совсем другая...
На 3842 есть даташит,в нем есть номограмма по которой и вычисляется частота.А так было 15кОм и 2200пФ.Adusik писал(а):Сейчас просчитал свои параметры в VIPer, вроде очень близко.... Прикольно, надо будет чисто по данным VIPer собрать на UC3843B, только обмотку питания МС уменьшить малёк, у меня достаточно 3...4 витка на неё. Без нагрузки 8В, под нагрузкой в зависимости от размера сердечника 12...16В.
И ещё вопросик, по вашей схеме какая частота с RC цепочкой 4n7 и 10k на 3842? Ведь без нагрузки частота одна, а под совсем другая...
- Реклама
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
а под какую UC-ку прога VIPer считает сервисну обмотку, 45-ю или 44-ю?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
VIPer cчитает под себя. У меня под 3843 если первичка 80 витков, то обмотка питания МС всего 4 витка, с учётом того, что обмотка питания МС находится между всей первичкой и выходной обмоткой. Вчера буквально мотал, 4 витка, без нагрузки БП давал 8В, чего вполне достаточно, под нагрузкой ровно 12В. Если разбивать первичку на 2 части то разброс по напряжению питания МС будет больше и витков на обмотку питания тоже придётся больше мотать (9...10 витков).Wiew писал(а):а под какую UC-ку прога VIPer считает сервисну обмотку, 45-ю или 44-ю?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
внутри таже UC-стоит, только не помню какая именно.VIPer cчитает под себя
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Да особой разницы нет, просто 3842 заводится от напруги не менее 12В, а 3843 заводится от 8В, Я пользую UC3843B. И преобраз от бортовой автомобиля для бука на ней сделал 12в > 19В 4А. Считаю 43я самая лучшая из этой серии.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
у меня Uc3844, заводится она от 16в, глохнет от 10В не хочу прогадать с напряжением серв. обм., чтоб не морочится потом, к тому же под нагрузкой оно не должно превышать 20В.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
А под какую частоту ШИМа расчитываеш? Вроде там заполнение ШИМа разное у 43 и 44й, знаю точно что у 43й 100% заполнение.
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
Вспомогательная обмотка считается исходя из числа витков вторичной обмотки - Vout/Nout = Vbias/Nbias . Только перекрёстная стабилизация там никакая, поэтом напряжение на вспомогательной обмотке гуляет раза в полтора, и это нужно учитывать. Напряжение питания лучше держать не меньше 12-15В, чтобы полевик меньше грелся.Adusik писал(а):У меня под 3843 если первичка 80 витков, то обмотка питания МС всего 4 витка
Если полевик имеет ограничение, меньшее чем встроенный стабилитрон микросхемы(30-34В), то надо поставить стабилитрон между питанием UC и землёй.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Про стабилитрон я знаю, я пользую транзюки со встроеным стабилитроном между G и S, и с допустимой напругой G 30В. А вот это Vout/Nout = Vbias/Nbias если можно, расшифровать, особенно Nout и Nbias, N это что?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
расчет сделан на Кзап до 0,5, Вход 80-265В Е20.10.5 60кгц, вых 13В 2А, витки 103.16.19
тормозит напругу стабилитроном нежелательно, так как нагрев его может быть значительным.
тормозит напругу стабилитроном нежелательно, так как нагрев его может быть значительным.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
У меня для экспериментов ED29- TDK лежит, хочу с него 12В 3...3,5А снять, В VIPer-е нет ткого сердечника жалко. А под 60кГц у тя какая цепочка Rt и Ct?
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
N - число витков, соответсвенно выходной обмотки(по которой идёт стабилизация) и вспомогательной.Adusik писал(а):А вот это Vout/Nout = Vbias/Nbias если можно, расшифровать, особенно Nout и Nbias, N это что?
Напряжение, наведённое индуктивностью рассеяния(то есть в случае, когда оно заметно больше ноимнального для этой обмотки), так ограничивать можно - внутреннее сопротивление этого источника напряжения будет достаточно велико.Wiew писал(а):тормозит напругу стабилитроном нежелательно, так как нагрев его может быть значительным.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
То есть я понял если верить (Vout/Nout = Vbias/Nbias) то если для выходной обмотки в 10 витков для 12В должно быть тоже 10 витков обмотки питания МС? Я так наматывал, у меня обмотка питания выдала 19,5В 
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
так там можна самому параметры забыть, а точно ED29, может ETD29, а то в TDK в номенклатуре такого нету..
http://www.tdk.co.jp/tefe02/e141.pdf
http://www.tdk.co.jp/tefe02/e141.pdf
2n7, 5k1 дают 62кГцА под 60кГц у тя какая цепочка Rt и Ct?
обратноходы плохо стабилизирут напряжение если разница мощности потребления в разных каналах велика.Adusik писал(а):Я так наматывал, у меня обмотка питания выдала 19,5В
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
На трансе написано ED29/23. А в чём расчитывал RC цепочку, VIPer вроде совсем другие номиналы выдаёт?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
ну раз с круглым керном значит это и есть ETD29, под него и расчитуй, паметры возьми из пдфки.Adusik писал(а):На трансе написано ED29/23. А в чём расчитывал RC цепочку, VIPer вроде совсем другие номиналы выдаёт?
частоту я считал под UC3844-45
1.72/(Rt(kom)*Ct(ukF)) - это частоа генератора в кГц.
Последний раз редактировалось Wiew Ср июн 23, 2010 22:53:40, всего редактировалось 1 раз.


