Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Он не круглый, а малёк закруглённый. Ща попробовал твою цепочку ввести в Протеусе, выдал 104кГц. Ну Протеус может пи....ть 
- Реклама
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
а на фотке вроде круглая обмотка... во всяком случае можна самому обмерять и посчитать параметры.
частоту измерял осцил, вроде сошлось..
частоту измерял осцил, вроде сошлось..
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Считал по этой формуле 1.72/(Rt(kom)*Ct(uF)) подставляя значения 5к1 и 2n7, получается 124кГц а не 62.Wiew писал(а):так там можна самому параметры забыть, а точно ED29, может ETD29, а то в TDK в номенклатуре такого нету..
http://www.tdk.co.jp/tefe02/e141.pdf2n7, 5k1 дают 62кГцА под 60кГц у тя какая цепочка Rt и Ct?обратноходы плохо стабилизирут напряжение если разница мощности потребления в разных каналах велика.Adusik писал(а):Я так наматывал, у меня обмотка питания выдала 19,5В
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
UC3844/3845 делят частоту на два - первый период рабочий, а второй обеспечивает 50% мёртвого времени.Adusik писал(а):Считал по этой формуле 1.72/(Rt(kom)*Ct(uF)) подставляя значения 5к1 и 2n7, получается 124кГц а не 62.
Так же времязадающая цепочка определяет не только частоту, а ещё и максимальный коэффициент заполнения(приблизительно в диапазонах 70-98% и 20-48% соответственно для 3842/43 и 3844/45). Этим стоит пользоваться, чтобы защитить преобразователь в нештатных режимах работы.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
У меня есть ещё вопросик, я собрал схему преобразователя для бука. RC цепочка у меня такая как на схеме 1n8 и 20k? замеряю частоту, всего 1,3кГц, в авторском варианте RC цепочка 3n3 и 22к, так сколько всётаки должна быть частота для этой схемы? В статье ничего об этом не сказано. (Радиоконструктор №5 2010) Мне желательно кондёр 1n8 не трогать, весь обвес в смд, так как других нет. Может поможете расчитать частоту для этой схемы?
- Реклама
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
На частоту влияет резистор R1. Резисторы R2 и R3 только делят это напряжение для входа компаратора. По этой схеме получается частота около 100кГц.Adusik писал(а):RC цепочка у меня такая как на схеме 1n8 и 20k?
Чем мерил и нет ли ошибок при сборке?Adusik писал(а):замеряю частоту, всего 1,3кГц
Частота должна быть такая, для которой автор схемы считал дроссель. Так что бери исходную схему, считай в ней частоту и на основе этой частоты расчитывай свою цепочку(про делитель тоже не забывай - он тоже отводит ток).Adusik писал(а):так сколько всётаки должна быть частота для этой схемы?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Мерял частотомером на 16F873. Частотомер нормальный. Схема нагрузку держит, но частота подозрительная.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
а осцилограф что? хотя 1,3кгц и ухом нормально слышноAdusik писал(а):Мерял частотомером на 16F873. но частота подозрительная.
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
Жужжание от схемы при этом слышно?Adusik писал(а):Мерял частотомером на 16F873. Частотомер нормальный. Схема нагрузку держит, но частота подозрительная.
Эта схема на одном килогерце сгорит сразу, так что разбирайся, где на частотомере находится десятичная точка.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Ща померял под нагрузкой 2,15А показывает 37,5 кГц. Ничего не жужжит, Транзистор и диод не греются, немного греется дросель, он у меня 49uH.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
Ваша схема работает пачками шим, потому прибор врет, точнее не врет, а меряет частоту пачекAdusik писал(а):Ща померял под нагрузкой 2,15А показывает 37,5 кГц. Ничего не жужжит, Транзистор и диод не греются, немного греется дросель, он у меня 49uH.
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
В схеме используется нормальный ШИМ(то есть все периоды одинаковы), так что частотомер просто меряет цену на дрова.Wiew писал(а):Ваша схема работает пачками шим, потому прибор врет, точнее не врет, а меряет частоту пачек
А какие у него размеры?Adusik писал(а):немного греется дросель, он у меня 49uH.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
UC384x использует широтно-импульсную модуляцию. А так же никакого свиста не слышно и напряжение на выходе стабильно.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
извините, но каким образом свойство формирования шим исключает прерывистую работу, тоесть работу пачками, как выражаются в цифровой электронике.Murav писал(а):UC384x использует широтно-импульсную модуляцию.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Внешний размер кольца 24мм. Номиналы частотозадающей RC вернул как в авторском варианте, схему привожу, с этими элементами под нагрузкой 37,5кГц. По расчётам RC получается 52кГц. Провод сечением 1,2мм.
Я ещё непонимаю есть похожая схема на такойже МС, там всё изделие у человека в ладошке помещается, дросель малюсенький на 16uH, провод на фото видно не толще 0,7 и у него не греется....
По какой формуле всётаки правильно считать частоту для 384Х: F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF)) или F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF))/2 ?
Я ещё непонимаю есть похожая схема на такойже МС, там всё изделие у человека в ладошке помещается, дросель малюсенький на 16uH, провод на фото видно не толще 0,7 и у него не греется....
По какой формуле всётаки правильно считать частоту для 384Х: F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF)) или F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF))/2 ?
- Сообщения: 877
- Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56
Тем что все импульсы одинаковые. А режим, когда импульсы разные(в том числе когда пачка импульсов с перерывом перерыв) - нештатный режим работы, в котором правильно расчитанный преобразователь работать не должен. И субгармоники рабочей частоты отстутствуют.Wiew писал(а):извините, но каким образом свойство формирования шим исключает прерывистую работу, тоесть работу пачками, как выражаются в цифровой электронике.
Если взять качественный сердечник и не слишком серьёзные требования по КПД(и по мощности, рассеиваемой катушкой), то вполне можно сделать такой преобразователь. Например на Ш-образном сердечние E13/7/4(то есть размером катушки примерно 13x14x10 мм) из феррита N87 такой преобразователь уже точно можно сделать.Adusik писал(а):Я ещё непонимаю есть похожая схема на такойже МС, там всё изделие у человека в ладошке помещается,
Обе формулы правильные. Чуть выше я писал про деление частоты на два.Adusik писал(а):По какой формуле всётаки правильно считать частоту для 384Х: F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF)) или F=1,72/(Rt(кОм)*Ct(uF))/2 ?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Тогда совсем непонятно как считать если обе формулы правельные... По одной формуле одно пролучается по другой другое. Какую формулу для какой МС применять, ту, что без деления на 2 для 3843, а ту, что с делением на 2 для 3842? Слишком всё путано. Пытаюсь расчитать для 3843 и не знаю по какой правильно считать...
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
имхо, нештатный режим работы - режим который выходит за рамки дозволеного в даташите, а перерыв между импульсами не противоречит правильной работе контроллера, и осуществляется соответствующей обвязкой.Тем что все импульсы одинаковые. А режим, когда импульсы разные(в том числе когда пачка импульсов с перерывом перерыв) - нештатный режим работы, в котором правильно расчитанный преобразователь работать не должен.


