ATMega8 умер

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Надо учитывать какой прогой шьёшь. А вообще про фьюзы надо бы прочитать там ничего сложного и их не так много. Есть критические т. е. если его запрограмировать то контроллер будет работать только при определённых условиях, а есть вспомогательные т. е. не зависимо от того запрограмирован фьюз или нет контроллер в принципе будет работать. Например фьюз
BODEN отвечает за режим включения-выключения детектора напряжения , а BODLEVEL отвечает за порог напряжения включения контроллера. Т. е. контроллер в нормальных условиях будет работать вне зависимости от того какая конфигурация этих фьюзов (но если они настроены мк будет стабильней запускаться)
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

Собрал я в обще-то устройство, только вот оно мне постоянно выдает крачный ЛЕД, подсоеденил к рс232, а он почему-то выдает кракозябры, вместо читабельного текста
Изображение
в чем же может быть проблема, может настройки поменять, хотя скорость как в статье выставил 38400
Вложения
terminal.JPG
(38.11 КБ) 1340 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

Частота кварца и исходник пжалуйста. Там посмотрим.
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

в теме речь шла про http://diy.elektroda.eu/atmega-fusebit-doctor-hvpp/. там кварца нет, вот кстати, если пальчиком кое-куда тыкаю, то нормальные фразы проскакивают в терминале :roll:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35

Сообщение Modest »

И схему вашу. У вас земли объеденены (девайса и com порта) ?
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

схема взята с той страницы. МК разблокировал =), но опять таки "потыкав" пальцем =(
там есть штырьки для подсоединения рс 232, их там 2, то есть граунд и трансмисд, их я и подаю на кабель, кабель взял с телефона, хоть там и не макс232, а какойто триггер шмитта стоит, но как видим ведь проскакивает нормальный текст, когда пальцем куда-то тыкаю, значит работает.
работать, а именно чинить\лечить микрухи начинает, когда тыкаю в области кренки и кондеров, может их заменить...
когда начинает нормальный текст писать, эту область "тыкания" определить толком не могу

Да, кстати, после реанимации текст о том что микруха реанимирована и сообщение сэнкью прописывается всегда хорошо ?!?!?!
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Откуда: Москва

Сообщение Alex-xxxx »

А чью печатку брал или сам разводил? Какую верию прошивки залил? у меня к примеру 2,03 не пошла, а народ говорит что все ОК! Какой блок питания? у автора стабилизированный на 12 вольт!!!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

оказалось, что плохой кондер был, заменил и начал лечить "без пальцев", но вот по RS, все по-прежнему
Thank You
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххХ¤Ф¤tU±ЌЅµ•5)5)YIЃСµ•ќ…Ѓ™ХН•
‰ҐСЃ‘ЅЌСЅЙЃЎ!YAAҐЃYЙ№БќЃ Q5)ЎССБйЅЅ‘Ґе№•±•­СЙЅ‘…№•ХЅ…Сµ•ќ…µ™ХН•‰ҐСµ‘ЅЌС
ЎҐБЃ•Й…Н•№№№ЃЃЃЃЃЃЃЃ%M11=]5)I•…‘ЃНҐќ№…СХЙ•№№№ЃЃЃЃЕЃеНЃБЭЃ5)M•…ЙЌЎҐ№ќЃЌЎҐБ№№
№ЃЃЃЃСµ•ќ…б5)I•…‘Ѓ™ХН•‰ҐСН№№№ЃЃЃЃЃ1йЕЃ!йеЃйББ5)MЎЅХ±‘Ѓ‰•№№№ЃЃЃЃЃЃЃЃЃ1йЕЃ!й
еЃйББ5)1ЅЌ­‰ҐСН№№№ЃЃЃЃЃЃЃЃЃЃ%M 1ЃЎҐ5)I•ЭЙҐСҐ№ќЃЕеББ№№№ЃЃяDONE
Verifying... L:E1 H:D9 E:00 - OK!

Doctor has cured 30 chips
Печатка с того сайта, прошивка 2.0, источник китайский блок питания
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Откуда: Москва

Сообщение Alex-xxxx »

А вообще нужен ли этот отчет, если главную функцию устройство начало выполнять? Как говорится лутьшее-враг хорошего!! Я к примеру даже и не пробывал подключать его по RS232!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 22:10:23
Откуда: Минск

Сообщение Лютик »

я уже забил на нем, ведь дейсвтительно, самое главное это что лечит. да, кстати, прошил на 2.03 прошивку и все тоже замечательно работает
Всем спасибо за внимание
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Здравствуйте !
Возникла проблема
Разрабатывая устройство на АТмега8 много раз перепрошивал его пограмматором ПониПрог, и вдруг что то случилось и
программатор перестал стирать и шить мой контроллер.
При чем при первом запуске ВСЕ читается , но как только я пытаюсь стереть или прошить его то сразу же
программатор невидит контроллер и после этого даже и не читает. приходится сбрасывать контроллер и перезапускать программатор
тогда снова читается но не стирается и не прошивается.
Ранее зашитая программа остается невредимой и работает так же как и прежде.
Как это победить?
состояние фюзов но вложении
Спасибо .
Вложения
clip_image002.jpg
(14.96 КБ) 524 скачивания
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 19:06:46
Откуда: Красногорск

Сообщение m210 »

Лютик писал(а):Собрал я в обще-то устройство
А устройство собрано по этой схеме?
Изображение
аналогичная ситуация, придется закупаться новыми мегами и реанимировать старые :(
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Что?
Так никто ничего и не посоветует?
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»