Поиск аналогов
подскажите, пожалуйста, аналог КТ808АМ, только ПНП(отеч.). Или аналог КТ808БМ.
Последний раз редактировалось Roman Venom Вт июн 29, 2010 20:10:09, всего редактировалось 1 раз.
Успех - императив!
- Реклама
В какой схеме?Pika4u писал(а): Можно ли КТ382 заменит КТ368АМ??
а можно ли заменить кт3102в -кт3102е. а то мне в магазине сказали что кт3102в уже старая её ни кто уже не покупает все берут вместо неё кт3102е. схема с кт3102е не работает вот я и думаю на эти транзисторы((
Читайте мое сообщение чуть выше.
aen писал(а):В какой схеме?
- Реклама
В Вашем случае все равно какие ставить.
Ищите ошибки в схеме.
Ищите ошибки в схеме.
Да.Roman Venom писал(а):КТ865А пойдёт? Как проходной транзистор в схеме БП на -15В.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 15:56:03
Помогите подобрать к этой схеме транзистор. питание 3-4 вольта. диод 2,7 вольта. С ключевым транзистором 2Т208 на светодиоде при питаниии 3-4 вольта 2,6 - 2,7 вольта соответственно. Что вместо 2Т208 можно поставить?
- Вложения
-
- Схема.JPG
- (55.72 КБ) 463 скачивания
В этой схеме любой маломощный p-n-p транзистор желательно с малым напряжением насыщения.
Например КТ361 с буквами А, Б, В, Г напряжение насыщения при 30 градусах примерно 0,25 вольта.
А у букв "Д" и "Е" оно составляет 0,5 вольт.
Если например взять КТ203, то из них всех лучше с буквой "Д"
У него это напряжение составляет 0,35 вольта и т.д. можно посмотреть в справочниках или даташитах.
Например КТ361 с буквами А, Б, В, Г напряжение насыщения при 30 градусах примерно 0,25 вольта.
А у букв "Д" и "Е" оно составляет 0,5 вольт.
Если например взять КТ203, то из них всех лучше с буквой "Д"
У него это напряжение составляет 0,35 вольта и т.д. можно посмотреть в справочниках или даташитах.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 15:56:03
Так их можно сотни назвать. Транзистор совершенно обычный.
Автор схеы взял просто какой у него был и все.
Какие у Вас маломощные p-n-p есть?
Находите на него даташит и смотрите, что бы максимальный ток коллектора был не менее 100 ма, что обычно для таких транзисторов и напряжение насыщения порядка 0,3 вольта и меньше, что тоже не особая редкость, хотя есть специальные транзисторы с малым падением.
Из импорта не знаю, а наши
n-p-n КТ630
p-n-p КТ830
Но Вам это лишнее.
А из импорта полно.
Вот беру первый попавшийся и смотрю параметры, что меня интересуют.
Это p-n-p

Из n-p-n аналогично.
Если по максимуму, то например BC337
У него около 0,035 вольта падает при токе коллектора 10 ма.
А так набираете в "гугле" КТ315Б или КТ315Г и ищете зарубежный аналог.
Автор схеы взял просто какой у него был и все.
Какие у Вас маломощные p-n-p есть?
Находите на него даташит и смотрите, что бы максимальный ток коллектора был не менее 100 ма, что обычно для таких транзисторов и напряжение насыщения порядка 0,3 вольта и меньше, что тоже не особая редкость, хотя есть специальные транзисторы с малым падением.
Из импорта не знаю, а наши
n-p-n КТ630
p-n-p КТ830
Но Вам это лишнее.
А из импорта полно.
Вот беру первый попавшийся и смотрю параметры, что меня интересуют.
Это p-n-p

Из n-p-n аналогично.
Если по максимуму, то например BC337
У него около 0,035 вольта падает при токе коллектора 10 ма.
А так набираете в "гугле" КТ315Б или КТ315Г и ищете зарубежный аналог.
Хочу увеличить ток от интегрального стабилизатора везде написан буржуйский 2N 3792, а мне бы что-нибудь из нашего. КТ 81х пойдут?
Можно КТ818ГМ он наиболее подходит для замены ,правда h21Э чуть поменьше, а здесь даташит на ваш транзистор http://www.digchip.com/datasheets/parts ... 2N3792.php10on писал(а):Хочу увеличить ток от интегрального стабилизатора везде написан буржуйский 2N 3792, а мне бы что-нибудь из нашего. КТ 81х пойдут?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 13:43:37
Подскажите, конденсатор К73-16-63в-10мкф можно чем-нибудь заменить современным?
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp168.shtml по каким параметрам выбирать? Ток и через коллектор?КТ818ГМ
кт808а плюс радиатор подойдут?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить LM324 на LM2904 в этой схеме?
Не важно чем все начнется. Важно чем кончится!
КТ808а не подойдет, ибо он коллега другой проводимости (n-p-n)"...Обратите внимание, что для увеличения выходной мощности используется р-п-р транзистор,..." Подбор транзисторов (аналогов) производят по следующим параметрам:10on писал(а):http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp168.shtml по каким параметрам выбирать? Ток и через коллектор?КТ818ГМ
кт808а плюс радиатор подойдут?
1. Тип проводимости (n-p-n, p-n-p)
2. Максимальный ток коллектора Iк, А(должен быть не менее того который есть у заменяемого транзистора)
3. Максимальное напряжение эмиттер-коллектор Uк-э, V (тоже, не менее)
4. Коэффициент передачи тока (усиления )h21э (должен быть как можно ближе к оригиналу, хотя этот параметр указывается в пределах и реальное значение можно только измерить прибором. В некоторых случаях значение этого параметра необходимо подбирать, что указано в тексте статьи или анотации к схеме)
Если требуется более точный подбор, то следует смотреть и другие параметры.
Установка радиатора в вашей схеме для транзистора ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Это НЕэлектролит?Alesha писал(а):Подскажите, конденсатор К73-16-63в-10мкф можно чем-нибудь заменить современным?
Думаю туда можно любой ОУ всунуть.Viper_Snake писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить LM324 на LM2904 в этой схеме?
Многоуважаемые коты. может кто знает, чем можно заменить м/сх ММ1007 /mitsumi/. похоже это интерфейс связи


