Заработает ли счётчик импулсов?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Заработает ли счётчик импульсов, схема во вложении? Нужны ли резисторы в базу? Можно ли ставить в схему MMBT42?Какое анодное напряжение ИН 12?
Пожалуйста, укажите на косяки,если есть они.
Вложения
Счётчик сплан.GIF
(95.49 КБ) 335 скачиваний
прошу не флудить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Насчет счетчиков незнаю - не по ГОСТу схема нарисована, но будет либо ба-бах, либо светить только одна лампа.

Эээээ. микросхемам питание желательно.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Не, ну это ясно, что питание надо!
А почему может быть бабах?
какой косяк в схеме?
прошу не флудить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Косяков не один а целых два:
1) Каждый индикатор требует своего анодного резистора. Без него - как раз и будет "ба-бах".
2) Каждый транзистор требует своего базового резистора. Иначе будет "ба-бах" микросхемам.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Спасибо!
Сейчас исправлю!
прошу не флудить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Газоразрядные лампы, так же как и светодиоды питаются током, а не напряжением. Но(!) в отличие от светодиодов, зажигаются напряжением. Поэтому питать напряжением не ниже напряжения зажигания и в аноды ставить резисторы ограничивающие ток до номинального (паспортные данные сами найдете). Второе, транзисторам базовый ток тоже желательно ограничивать. Можно резисторами. А еще, советую почитать статью, ссылка на которую есть в этом сообщении http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=452301#p452301
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Поправил.
В цепь анода - 100 Ом
В цепь базы - 330 Ом
Вложения
Счётчик сплан.GIF
(118.9 КБ) 397 скачиваний
прошу не флудить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Бабах. Почитайте вышеуказанную ссылку. Или, хотя бы посмотрите картинки.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

По формуле - в базу 55 кОм
а в анод 27 К
Правильно?
прошу не флудить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Все равно бабах. И кстати, счетчики тоже включены неправильно. IMHO.
Вообще-то есть вывод переноса. А в вашем включении старшие разряды будут инкрементироваться при переходе 8->9, а не 9->0. Но я могу ошибаться.

10к в базу и 47к в аноды. В большинстве случаев будет работать. Рабочий ток лампы 1-3 миллиампера. Напряжение зажигания отличается от напряжения горения минимум вольт на 20. r=u/i - 20/0.001 - 20 килооом минимум в том идеальном случае если анодное напряжение будет равно напряжению зажигания (чего никогда не бывает и не делают) и разница между зажиганием и горением всего 20 (обычно 40-50вольт).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Здравствуйте. Я бы перенос осуществил с 12 ножки. Входы RESET(15 ножки) отсоединил от общего провода и сделал начальную установку с помощью CR-цепочки(C-на +пит,R-на общий).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Я уже понял. Точку соеденения R и C к 14 ноге?
прошу не флудить.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Нет, ко всем 15 ножкам.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

Сопротивление и ёмкость какие?
прошу не флудить.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 12:56:34

Сообщение uyra. »

Во поправил!
Скоро будет ещё один шквал тупой фигни. :))) :))) :)))

Ни какой фигни не будет.
Это в МЯУ можно долго терпеть, а в тематическом разделе, это не пройдет. aen
Вложения
Счётчик сплан правильный.GIF
Счётчик
(127.44 КБ) 377 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:43:16

Сообщение Belsagor »

uyra. писал(а):Во поправил!
Скоро будет ещё один шквал тупой фигни. :))) :))) :)))
А можно нормальную схему? А не детский рисунок непонятно чего.
Если не понятно о чем я, у элементов есть условные обозначения, и что это за фигня с ножками там нарисована, где какой вывод, разбираться желания нету.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 12:56:34

Сообщение uyra. »

Так?
Простите за номиналы (они маленькие), у меня программа тупит.
Резисторы в базы 10К, в анод - 47К,
RC цепь - 100n + 1К.
Микросхемы К561ИЕ8.
Вложения
Счётчик сплан правильный.GIF
(27.6 КБ) 359 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:43:16

Сообщение Belsagor »

uyra Вы вообще читаете что Вам пишут?

Чтобы было понятнее сделал картинку. Слева детский рисунок (никто его разбирать не будет) справа обозначение элемента на схеме. См. приклепленый рисунок.

Нарисуйте нормальную схему. Тогда можно будет о чем то говорить.
Вложения
99889983.gif
(8.42 КБ) 380 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:31:54

Сообщение -yura »

так?
Вложения
Счётчик сплан правильный.GIF
(34.61 КБ) 270 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:43:16

Сообщение Belsagor »

Так уже лучше :)
Вопрос по питанию. +-9, это двухполярное питание два по 9, или однополярное +9В?
Ответить

Вернуться в «Теория»