Как рассчитать на сколько хватит заряда батарейки?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Как рассчитать на сколько хватит заряда батарейки,
если устройство жрёт 0.05 А?
Батарейка – крона 9V 1A
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

для начала: у химических источников питания нет понятия силы тока. Про батарейку нельзя сказать, что она на один ампер.

Про батарейку: у нее есть понятие емкости. то есть, грубо говоря, какой ток она может обеспечивать в течение часа. Если есть аккумулятор 7А/ч, то если мы повесим на него нагрузку 1А, то нам хватит его на 7 часов. Если нагрузка будет на 2А, то нам хватит его на 3,5часа.

Далее: у нас есть бак емкостью 100 литров. Есть насос, который ест 5 литров в час. как узнать, на сколько нам хватит емкости бака?

ВАЖНО: у химических источников тока есть нагрузочная характеристика. такая штука говорит нам, что на батарейке не будет стабильно напряжение в течение всего времени разряда. Оно сначала будет держаться более менее ровно, а затем - резко уменьшаться. Поэтому наша формула для расчета времени разряда очень и очень приближенная, но в порядках сориентироваться по ней можно.

Кроме того, батарейки с аккумуляторами отдают больше энергии на малую нагрузку, чем на большую. Если с батарейки снимать ток, примерно равный ее емкости, формула наша будет врать, причем жутко. А на малых токах разряда - более менее точно.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
Реклама
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

т.е. У нас есть батарейка 9v и 1A/час, есть нагрузка в 0,05A
ток довольно маленький, значит формулой воспользоваться можно.
1/0.05=20 часов.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Крона? 1 А/Ч?! Вы точно ничего не путаете? :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Вроде не путаю.
А сколько ампер в час обычно крона выдаёт?

И ещё, наверное не правильно считал.
Насамом деле нужно что то типа того:
У нас есть 9v, устроиство сохраняет работоспособность при 6v.
Жрёт оно 0.05A.
1A=1Кулон/сек.
1кулон=6,28*10^18 электронов.
А сколько электронов нужно, чтобы создать разность потенциалов
в один вольт?

Наверное не туда понесло опять, но поправте если что.
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Совершенно точно не туда :)
Я не помню, какая емкость у Кроны -наверное можно посмотреть в инете, но по-моему все-таки меньше 1а/ч...
А что касается времени работы, то при таком токе потребления работать будет долго :)))

ЗЫ
А инет говорит, что все по-разному... я нашел такие цифры - 150, 400 и 900 мА/Ч...
Так что, видимо все зависит от изготовителя - надо смотреть конкретный экземпляр...
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Чик! Ты знаешь, электронщики - это довольно серые безграмотные люди. Ты думаешь они так хорошо знают физику? Нифига! они знают только свой закон Ома и щасливы этим. И никогда при расчете электрической схемы не используют всевозможные кулоны, джоули и т.п. :)))

Крона имхо имеет емкость что-то около 100 мА/ч. Ну 150 отсилы. Но никак не 1 ампер. То есть, нам ее хватит на 100/50 = 2 часа. И то вряд ли, потому что ток нагрузки сравним с емкостью. Скорее всего, она сможет питать нагрузку где-то порядка часа.

А теперь, внимание, вопрос: что за девайс?
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Смотрим выше - кроны бывают разные, как выяснилось :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Черныи, белыи, красныи... :))
Ну я не верю, что крона может быть на 900 мАч! :shock:
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Яндекс тебе поможет :)
Контактная информация:
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Мда, какая то не весёлая картина вырисовывается...
Девайс собстыенно из другой ветки. Про "охранную систему" на лазерной указке. Вот он
Кстати работает уже час на подсевшей кроне. Когда подключал напряжение было 7.9V, сейчас 7.2V
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Я так понимаю, наибольшую энергию жрет реле. А что оно коммутирует? Нельзя ли как-то обойтись без запитки реле от кроны?
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Старый ржавый электронщик »

кроны, как и простые пальчиковые баттарейки, бывают марганцевые и щелочные.
алкалайн алкалин или как омерикосы называют мне параллельно. Щелочная и всё :))
так от марганцевая буит 150мА/ч, щелочная - 900. про 400 ничо сказать не могу, что за тип батареи - я не знаю :oops:
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Контактная информация:
4ik
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 00:16:38
Откуда: Казань

Сообщение 4ik »

Пока ничего не комутирует. Просто когда свет на датчик падает, прикольно так щелкает :))
Потом будет комутировать кнопку от клавы.
А совсем потом реле уберу и буду в лпт сигнал подавать.
Но это уже из другой оперы.
Просто хочется иметь представление, когда что то собираешь,
сколько это что то проработает.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Нет, ну в конечном итоге, если убрать флуд про батарейки :))) останется все равно одно - чтобы прикинуть сколько проработает та или иная хреновина, надо емкость батареи поделить на потребляемый девайсом ток...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 00:17:30
Откуда: Новосибирск, ИФП СО РАН

Сообщение Alexey_B »

такс, читаем, что по этому поводу написано в Хоровце-Хилле, глава 14 проектирование маломощных устройств. подобную емкость имеют только Литиевые батареи, про них сказано, что емкость 1000 мА/ч при токе разряда 25 мА, и 950 при токе разряда 80 мА. Значит при токе разряда 50 мА можно рассчитывать на 950 мА/ч что составляет 19 часов непрерывной работы.Но стоит тметить, что эти данные относятся к 1992 году, возможно с этого момента все изменилось. Посмотри что за тип батарейки у тебя. выложу кривую разряда.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:25:21
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Rastr »

Сюда по всему консенсус так и не был найден :)
Придется проверять опытным путем
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Rastr писал(а):Сюда по всему консенсус так и не был найден :)
Придется проверять опытным путем
А Max что сказал?
Читать умеете? Все там коротко и ясно, и доступным языком, читайте последний пост Maxа в этой ветке. В обучалке еще закон Ома есть.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 18:25:21
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Rastr »

myurrey писал(а):А Max что сказал?
Читать умеете? Все там коротко и ясно, и доступным языком, читайте последний пост Maxа в этой ветке. В обучалке еще закон Ома есть.
Читать я умею. Мнения неоднозначны по поводу емкости обычной батареи, это я и имел ввиду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Rastr писал(а):
myurrey писал(а):А Max что сказал?
Читать умеете? Все там коротко и ясно, и доступным языком, читайте последний пост Maxа в этой ветке. В обучалке еще закон Ома есть.
Читать я умею. Мнения неоднозначны по поводу емкости обычной батареи, это я и имел ввиду.
Что вы подразумеваете под емкостью обычной батареи :o На батарее написано сколько она в мАч. И тут емкость которая указана на батарее разделите на потребляемый ток.
Ответить

Вернуться в «Теория»