Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 15:25:45

Сообщение yur4ik2402 »

Тут есть 2-а варианта: 1 - самый простой(но если простой,то и потери по-сеъезней)поставить
транзистор и регулировать его выходной ток , сопротивлением
включенным в базу,а след. и напряж-е на нагрузке .

2- поставить шип(потери минимальны,мороки чуть по-больше).
Выбирай.Выбирешь- пришлю схемку,как найду.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 15:25:45

Сообщение yur4ik2402 »

А вот я и схемку нашел шип-а,легче тяжело придумать,только что бы аккумуляторы дольше прослужили,прийдется включать кондер,параллельно нагрузке!
ссылка http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html

P.S Да,в даташите к микрухе написано,что диапозон раб. напряжения 4,5 - 18 В.Так что можешь всю ту схему запитывать от 4,5 В!
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

yur4ik2402 писал(а):1 - самый простой(но если простой,то и потери по-сеъезней)поставить
транзистор и регулировать его выходной ток , сопротивлением
включенным в базу,а след. и напряж-е на нагрузке .
Это и называется непрерывный стабилизатор.
yur4ik2402 писал(а):2- поставить шип(потери минимальны,мороки чуть по-больше).
Во-первых не шип, а шим. И если нагрузка - посложнее резистора, то переменным напряжением её питать не получится, так что нужно его сгладить до постоянного(катушкой и конденсатором). В результате получается импульсный преобразователь.
wood-cutter писал(а):Вот один из них, а вот эти детальки в SMD корпусах, выдержат требуемую нагрузку
Смотря какие детальки - большинство деталей в схеме(например это вся схема управления) большую мощность и не рассеивают, так что им всё равно в каких они корпусах. В имупльсном преобразователе вообще нет компонентов, которые рассеивают большую мощность(при правильно сделанной схеме), хотя в силовой части схемы всё-таки нужно учитывать даже ту мощность.
Друг Кота
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:31:29

Сообщение А.Андрей »

А дым от гигантской мощности...
Спасибо за внимание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 15:25:45

Сообщение yur4ik2402 »

Во-первых не шип, а шим. И если нагрузка - посложнее резистора, то переменным напряжением её питать не получится, так что нужно его сгладить до постоянного(катушкой и конденсатором). В результате получается импульсный преобразователь.
Нет!ИМЕННО ШИП(широтно-импульсный преобразователь),а не шим(модулятор).ШИП-это шим+силовой элемент(ну,а фильтры и так само -собой разумеющееся,тем более ,что про кондер параллельно нагрузке я писал!)
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 20:10:25

Сообщение wood-cutter »

В качестве нагрузки используется нагреватель, т.е. фактически резистор. Но схемку хотелось бы поэкономичней.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

Ну тогда можно использовать управление с ШИМ. То есть генератор прямоугольных импульсов и ключ без каких-либо фильтров(только обратный диод неплохо поставить, если нагрузка хоть чуть-чуть индуктивная).
Например вот подходящая схема:
Изображение
Только в ней желательно поднять частоту за 20кГц, чтобы не было свиста. Так же можно поставить не биполярный транзистор, а полевой.
yur4ik2402 писал(а):Нет!ИМЕННО ШИП(широтно-импульсный преобразователь),а не шим(модулятор).ШИП-это шим+силовой элемент(ну,а фильтры и так само -собой разумеющееся,тем более ,что про кондер параллельно нагрузке я писал!)
Где такое название нашёл?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 15:25:45

Сообщение yur4ik2402 »

Где такое название нашёл?
ХЗ,оно как бы общепринятое,во многих книгах так...

А кондер,все-таки прийдется включить в параллель,так как схема запитывается от аккумулятора,и от импульсного прохождения тока,пишут,что аккумуляторы быстро разрушаюся...
Опытный кот
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 13:51:56

Сообщение Murav »

yur4ik2402 писал(а):ХЗ,оно как бы общепринятое,во многих книгах так...
Я не разу такого названия не видел.
yur4ik2402 писал(а):А кондер,все-таки прийдется включить в параллель,так как схема запитывается от аккумулятора,и от импульсного прохождения тока,пишут,что аккумуляторы быстро разрушаюся...
Только аккумулятор ставится на входе схемы, параллельно аккумуляторам.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 15:25:45

Сообщение yur4ik2402 »

Только аккумулятор ставится на входе схемы, параллельно аккумуляторам.
Ну,и что ,что аккумуляторы стоят до схемы?Импульсный ток протекает и через них,с него же берется запитка нагрузки!
Ответить

Вернуться в «Питание»