Не , серьезно.
Помогите запустить шаговый двигатель с CD-roma
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
я буду дергать мегой 8 с 3 кт315+ миди играть паралельно...и ниипет.
Не , серьезно.
Не , серьезно.
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Реклама
Здравствуйте! А в качестве выходных транзисторов для TDA5142 можно использовать IRF3710 с уже встроенным диодом? Схема несколько упростится. И ещё, судя по схеме - после общей точки стоит резистор 330 Ом, значит ток не проходит через неё? (только для положения ротора)
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
ХЕЛП! Собрал схему на tda5140, вытравил платку, собрал, а двиг только подёргивается и все
вместо 18нф кондеров поставил 22нф (вроде ближайшее по номиналу), ну и на питание микрухи (Vp) 2.2 нф.
решил поиграться с тем самым кондером для запуска, вместо 220 ставил 100, 150, 330, 470, в итоге все одно и то же только дергается с разной скоростью.
Питание использовал от компа (5 на пит. микр. и 12 на вход питания обмоток.) пробовал на 3.5 старом винте, и почти новеньком 2.5, результат один и тот же, дергается и все.
Что делать? В чем проблема?
Печатку на всякий приложил.
решил поиграться с тем самым кондером для запуска, вместо 220 ставил 100, 150, 330, 470, в итоге все одно и то же только дергается с разной скоростью.
Питание использовал от компа (5 на пит. микр. и 12 на вход питания обмоток.) пробовал на 3.5 старом винте, и почти новеньком 2.5, результат один и тот же, дергается и все.
Что делать? В чем проблема?
Печатку на всякий приложил.
- Вложения
-
- TDA5140.JPG
- (39.11 КБ) 2508 скачиваний
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
вот схема подключения, проверь, мож че не так
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Реклама
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
Проблема решена! оказывается сама TDAшка была мертвой 
всего купил 3 шт.
1 убил видать на монтажке
2ая мертвая была 100% ибо нечего не перепаивая вставил 3ью и все заработало!
всего купил 3 шт.
1 убил видать на монтажке
2ая мертвая была 100% ибо нечего не перепаивая вставил 3ью и все заработало!
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
Может кто подскажет, какую схемку можно использовать для снятия и вывода на 4ех сегментный индикатор информации с ноги тахометрии на tda5140A (6ая нога PG\FG)? Естественно чем она проще тем лучше!
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
1 /МК тот же тини2313 с обвязкой
1/индикатор
1/индикатор
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
А вот без МК ни как? я конечно понимаю что так проще всего, однако опыта их использования нету вообще, а про написание прошивки и говорить нечего!
Есть что нить без МК?
Есть что нить без МК?
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
тогда куча совецкой логики в итить каких корпусах...лучше 1 вещь в 14-20 корпусе чем кучу в корпусах от 20 и до 48..
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
Эх... и ведь не поспоришь
А может кто-то уже подобное делал ? а то еще раз говорю, прошивку я к сожалению написать не смогу, ибо навыков программирования "0"!
- Сообщения: 3641
- Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
- Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,
эээ обычно в гугле и в интернете полно схем на мк и прошивок к ним. а как и чем шить там тоже доступно описано
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
Хм... так получается что с 6 ноги ТДАшки просто выходит сигнал определенной частоты ?
Выписка из ДШ:
A 3-phase motor with 6 magnetic pole-pairs at
1500 rpm and with a full-wave drive has a commutation
frequency of 25x6x6 = 900 Hz, and generates a tacho
signal of 450 Hz.
т.е. если в двигателе 6 магнитных полюс пар то при 1500об. мы на выходе получаем 450Гц? и все что там терь надо, это с помощью МК считать частоту и вывести кол. оборотов на 4ех сегментный индикатор?
Что то подобного в инете я не нашел.
Вопрос:
- сколько таких полюс пар стоит в двигателе от винта?
- как пришли к такому решению: 25x6x6=900Hz ? почему 2 раза взяли 6 и откуда 25?
Выписка из ДШ:
A 3-phase motor with 6 magnetic pole-pairs at
1500 rpm and with a full-wave drive has a commutation
frequency of 25x6x6 = 900 Hz, and generates a tacho
signal of 450 Hz.
т.е. если в двигателе 6 магнитных полюс пар то при 1500об. мы на выходе получаем 450Гц? и все что там терь надо, это с помощью МК считать частоту и вывести кол. оборотов на 4ех сегментный индикатор?
Что то подобного в инете я не нашел.
Вопрос:
- сколько таких полюс пар стоит в двигателе от винта?
- как пришли к такому решению: 25x6x6=900Hz ? почему 2 раза взяли 6 и откуда 25?
Разобрал месяц назад японский гибрид телика и видака.Вытащил 2 мотора постоянного тока(один жииирненький
) и мотор от головки.На блоке,где головка и мотор,который ее крутит,есть плата управления,на ней микросхема TM2620D,о которой гугль молчит.Мож,кто подскажет,что за микра?


Еще заметил,что там есть 3 датчика Холла
И как его запустить?


Еще заметил,что там есть 3 датчика Холла
И как его запустить?
ааааааааааааа
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 21:47:25
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 05:28:28
TarasY
Хм... а вы подавали +6.5в так же как и на прикрепленной вами схеме печатки?
Надо еще было питание подать между конденсатором (у вас он SMD, кстатие на сколько?) и 8 ногой. Так же как и на схеме которую приложил я.
Насчет переживаний что спалил: подав такое напряжение вы её не спалите.
на ногу Vp можно подавать от +1.7 до 18 вольт. ( у меня 12в на неё стоит) - это питание микросхемы
на ногу Vmot напр. от +4 до до +16в. - это питание на двигатель, изменяя его так же можно регулировать кол. оборотов.
можно просто аккуратно просверлив дырочку прям с краю от дорожки между SMD конденсатором и 8 ногой и припаять туда провод прям к дорожке , а другой конец на плюсовой контакт питания Vmot.
Вроде беглым взглядом больше ошибок не увидал.
Хм... а вы подавали +6.5в так же как и на прикрепленной вами схеме печатки?
Надо еще было питание подать между конденсатором (у вас он SMD, кстатие на сколько?) и 8 ногой. Так же как и на схеме которую приложил я.
Насчет переживаний что спалил: подав такое напряжение вы её не спалите.
на ногу Vp можно подавать от +1.7 до 18 вольт. ( у меня 12в на неё стоит) - это питание микросхемы
на ногу Vmot напр. от +4 до до +16в. - это питание на двигатель, изменяя его так же можно регулировать кол. оборотов.
можно просто аккуратно просверлив дырочку прям с краю от дорожки между SMD конденсатором и 8 ногой и припаять туда провод прям к дорожке , а другой конец на плюсовой контакт питания Vmot.
Вроде беглым взглядом больше ошибок не увидал.
- Вложения
-
- правильно.png
- (13.28 КБ) 2639 скачиваний
-
- неправильноpng.png
- (12.98 КБ) 1847 скачиваний
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 21:47:25
SNICKERSov
на счет СМД конденсатора, то емкость мне неизвестна поскольку я випаял его из какого то компьютерного железа (а измерить емкость нечем) но думаю что там не более 4 мкФ. Я сделал все так как вы написали, но схема почему-то не работает (двигатель даже не подал признаков жизни,а на выходах относительно корпуса при подаче 15 В было примерно 2,5 В, (я подал напряжение подключив + туда куда вы нарисовали, а - к корпусу ) Попробую еще заменить микросхему (возможно дело в ней ....)
В любом случае СПАСИБО! буду экспериментировать ... попрошу вас заглядывать в тему, возможно у меня будут вопросы
на счет СМД конденсатора, то емкость мне неизвестна поскольку я випаял его из какого то компьютерного железа (а измерить емкость нечем) но думаю что там не более 4 мкФ. Я сделал все так как вы написали, но схема почему-то не работает (двигатель даже не подал признаков жизни,а на выходах относительно корпуса при подаче 15 В было примерно 2,5 В, (я подал напряжение подключив + туда куда вы нарисовали, а - к корпусу ) Попробую еще заменить микросхему (возможно дело в ней ....)
В любом случае СПАСИБО! буду экспериментировать ... попрошу вас заглядывать в тему, возможно у меня будут вопросы
Слава Україні!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 21:47:25
Результат покупки новой микросхемы равен нулю (ничего не изменилось)
возможно кто из вас дорогие форумчане мне поможет ....
выкладываю фото моего изделия
мотор

общий вид

плата со стороны дорожек

плата со стороны элементов

питания подавалось 6,5 а потом 15 вольт, белый это + и черный это -
возможно кто из вас дорогие форумчане мне поможет ....
выкладываю фото моего изделия
мотор

общий вид

плата со стороны дорожек

плата со стороны элементов

питания подавалось 6,5 а потом 15 вольт, белый это + и черный это -
Слава Україні!
Печатка правильная. Vp=4--18В.
Обмотки неправильно подключены.
Обмотки неправильно подключены.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 21:47:25
а как правельно? двигатель даже не дернулсяGRAF писал(а):Печатка правильная. Vp=4--18В.
Обмотки неправильно подключены.
Слава Україні!




