В один прекрасный момент пульт от ДВД перестал работать его положили и он лежал себе. Недавно я узнал как проверить работоспособность ИК светодиодов (с помощью цифровой камеры) и решил проверить пульт. На моё удивление, диод работает нормально. И оказалось, что пульт так же работает. Но вот тут то и загвоздка: я несколько раз понажимал кнопки, и он перестал работать, смотрю через фотик диод вечно горит (а при нажатии на кнопку яркость немножко падает и опять …). Схема в прикреплённом файле.
Что интересно если разрядить (коротнуть выводы) конденсатор С1, диод гореть перестает, если после этого нажать кнопку он опять начинает беспрерывно гореть. Ну вот я себе и подумал что возможно причиной всему этому есть конденсатор, так же были мысли насчёт транзистора и микросхемки (и если в первых двух случаях проблема разрешима то в третьем ну никак). Так вот уменя вопрос:
- верный ли ход моих мыслей, и в чём действительно проблема? Есть еще маленькая деталь – несколько кнопок не работают, хотя на плате нету ничего лишнего (этот факт послужил еще одним аргументом тому что дело в микросхеме, хотя я сомневаюсь что возможна ее частичная неработоспособность)
Что интересно если разрядить (коротнуть выводы) конденсатор С1, диод гореть перестает, если после этого нажать кнопку он опять начинает беспрерывно гореть. Ну вот я себе и подумал что возможно причиной всему этому есть конденсатор, так же были мысли насчёт транзистора и микросхемки (и если в первых двух случаях проблема разрешима то в третьем ну никак). Так вот уменя вопрос:
- верный ли ход моих мыслей, и в чём действительно проблема? Есть еще маленькая деталь – несколько кнопок не работают, хотя на плате нету ничего лишнего (этот факт послужил еще одним аргументом тому что дело в микросхеме, хотя я сомневаюсь что возможна ее частичная неработоспособность)
- Вложения
-
- PULT.jpg
- (36.61 КБ) 747 скачиваний
