Сейчас в моей квартире уже будет трое часов от Danko!
Может как нибудь в следующем проекте, если автора заинтересует, сделать одно головное устройство, остальные отображения информации.
Время можно будет с головного ставить, и датчик уличной температуры один будет, а не три.
Но это так, на далекое будущее, пока мне эти часы очень нравятся!
ну во первых все функции активизируются самим пользователем и по умолчанию они отключены. Хотите включайте хотите не включайте.
во вторых: функции №6 и №7 относятся или по другому сказать применимы только для часов собранных из 4-х одноразрядных индикаторов, а не из одного 4-х разрядного с динамикой.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Привет, коты!
Боюсь нафлудить, но моя проблема реально пересекается с проектом Данко. Перерыл кучу тырнета, более близкой темы не нашёл... А всё собственно вот в чём...
У меня на работе погибли от грозы часы, проработавшие 9 лет. Судя по всему "смыло" прошивку с контроллера. Собраны они на ATMEL AT89S8252. "Сердечко" на аналоге 1307 (судя по обвязке). Статику (я так полагаю) обеспечивают защёлки IN74HC595AN (4 штуки), сегментные гирлянды из сверхярких светодиодов обслуживают дарлины ULN2803A (тоже 4 штуки). Ещё, между контроллером и защёлками стоит DALLAS DS12877A REAL TIME,(правда не пойму зачем он, если есть реал тайм на 1307, который собственно собран на макетке и имлантирован на общую плату). Три кнопки управления. На плате имеется свой импульсный БП. Температуру меряет вероятнее всего 18В20 (датчик залит в колбе силиконом). Плата имеет вид промышленной, так как отверстия метализированны. В остальном кустарщина, но добротная. На сегодня производителя найти трудно, если возможно вообще... Фото постараюсь приложить.
Котаны, может кому знаком подобный проект, или может ув. Данко смог бы "воссоздать" программу для такого набора компонентов. Я понимаю, что это почти нереально, но пойти больше некуда....
Часища действительно огромные, и все к ним привыкли. Они работали по тому же алгоритму, что и есть основой этой темы: часы-календарь-термометр. Отображался +/-, четыре знака и : между часами - минутами, а также *С.
Luk-kat писал(а):"воссоздать" программу для такого набора компонентов. Я понимаю, что это почти нереально
воссоздать нереально, а написать новую возможно.
Фотки врят ли помогут. Нужна схема.
Просто переделать прошивку настоящих часов под другой МК не получится в CVAVR нет Вашего МК.
Если Вы уверены в работоспособности МК и у Вас есть програматор для него рисуйте схему и возможно я смогу Вам чем-нибудь помочь.
Правда с Keil я дела не имел, но тем интересней будет задача.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Данко, спасибо Вам за ответ.
Я вчера не стал править свой пост, а сегодня просто закончу мысль...
Меня вполне устроит, как вариант, Ваш проект на Mega8, мне не составит труда выполнить монтажку нового устройства. Просто, я так понимаю, +/- и *С у Вас не отображаются? (хотя и прочёл все 37 страниц). Передо мной стоит задача оживить часы, а что там будет внутри - не важно. Конечно, ситуативно, этим часам не помешало бы ДУ, но это пока роскошь...
Luk-kat В последней прошивке отображается все о чем вы пишите.
По поводу пульта цена вопроса = пульт YK800-6 - 200р , приемник CZS-9M -120р . Я покупал в http://dalkon.ru/ Приемник с часами соеденен через оптопары (у меня PC817)
Удачи.
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Luk-kat Схема стандартная для Декодеров семейства PT2272
По поводу удержания нескольких кнопок непробовал.Мне ето ненужно
Первичная настройка производется с клавиатуры а пульт используется
для корекции .Принципиально хватило бы и на три команды set + & -
Удачи
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Luk-kat, в текущем проекте индикация динамика в следующем проекте будет и статика и динамика, но МК будет мега168.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Отлично! Данко, я готов поучаствовать в новом проекте, только правда финансово... Могу плату спроектировать, изготовить её могу, собрать, а вот программировать увы... На материальные жертвы готов только потому, что шеф напрягает. Он думает, что чинить часы - дело часовщика!
ВНН, схему по ссылке, приведённой Вами, я собирал. Правда для ПДУ спутникового ресивера. Работает отлично. С автором знаком лично - радиокот ещё тот! В его аналах есть и трёхкомандные ДУ на ИК и в радиоканале. Что касается "купить дешевле", то тут принципиально - сделать самому ПРИЯТНЕЕ!
С нетерпением жду старта нового проекта часов со статической индикацией на Mega168.
Данко, детальё уже можно заказывать?
я делал часы под статику на базе этих часов. кстати второй месяц в эксплуатации уже. полет нормальный. могу дать схему по которой делал, и подправленную прошивку под статику.
зы. часы установлены на юго-восточной стороне дома. Когда повесил их на улице - стали дополнительно убегать примерно на секунду вперед. все таки дс1307 и кварц очень термозависимы. интересно что будет зимой...
Danko по твоим часам живет двухсоттысячный город. )))
Luk-kat писал(а):Данко, детальё уже можно заказывать?
хоть это уже будут пятые часы в моей трехкомнатной квартире, но от проекта я не откажусь.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
В таком случае напрашивается вывод: Схему и прошивку статики на 1 стр. (если это не ущемляет интересы разработчиков)
в прошивке Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2010-07-10_e.zip PWM на свободный порт как у neon-f.Выбор вкл. LED оставить для
возможности применения других регистров 573,574 итд.
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.