Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:43:01

Сообщение saba »

название проектов и папок пишите на латински и все будет ОК.
Вложения
u.JPG
(101.53 КБ) 834 скачивания
u.rar
(23.37 КБ) 346 скачиваний
"...ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ..."
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

saba писал(а):название проектов и папок пишите на латински и все будет ОК.
вот блин..... как я сам недопер :oops:

спасибо огромное что ткнули носом :beer:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:35:04

Сообщение aido »

в протеусе имеются рабочие конденсаторы переменной емкости?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 17:22:45

Сообщение <ALEX> »

Подскажите как смоделировать сварочный трансформатор
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

kret_a_v писал(а):
saba писал(а):название проектов и папок пишите на латински и все будет ОК.
вот блин..... как я сам недопер :oops:

спасибо огромное что ткнули носом :beer:
Я поначалу так же мыкался пока не нашёл из за чего у меня ЭТО не работает - аж самому было смешно :)))
aido писал(а):в протеусе имеются рабочие конденсаторы переменной емкости?
Увы! Я во всяком случае таких не знаю.
<ALEX> писал(а):Подскажите как смоделировать сварочный трансформатор
Можно попробовать подобрать параметры Протеусовского трансформатора.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Дабы не засорять форум скоротечно умирающими темами решил задать свой вопрос тут.

Настала нужда создать реверсивный счётчик, мог бы конечно использовать и промышленные ИЕ6(7), но большое число разрядов у них для моих целей не очень подходит. Мне необходимо всего 4-5 дешифрованных выхода и счёт в обе стороны.

В общем мои попытки создать сколько нибудь работающую конструкцию привело к конструкции работающей наполовину. Анализ схемотехники найденной в инете показал что для обратного счёта необходимо применить противоположные выходы триггеров. Однако нигде не сказано КАК сделать так чтобы при смене направления счёта он считал от того же значения на котором остановился при предыдущем направлении счёта.
Уже не знаю что делать, мозг кипит уже не только от жары :shock: . Помогите! :oops: :cry:
Выкладываю свой проект в Шпротеусе.
Вложения
counter.rar
(20.51 КБ) 276 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 16:03:11

Сообщение Valek87 »

Подскажите, как смоделировать транформатор с определенными параметрами?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ставим трансформатор нужного типа в рабочее поле.
Наводим указатель грызуна на трансформатор и жмём сочетание клавиш "CTRL+E" открывается окно со свойствами. Там и задаём необходимые свойства трансформатора, например индуктивность обмоток, "коэффициент трансформатора" (< или = 1)...
И наслаждаемся тормозами Протеуса... :))) - Он не совсем приспособлен для симуляции в реальном времени таких устройств (заметил что катушки он так же не любит). Особенно если частоты далеки от понятия "низкие"... :music:
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 16:03:11

Сообщение Valek87 »

Chettuser писал(а):Наводим указатель грызуна на трансформатор и жмём сочетание клавиш "CTRL+E" открывается окно со свойствами. Там и задаём необходимые свойства трансформатора, например индуктивность обмоток, "коэффициент трансформатора" (< или = 1)...
Я так понимаю, что коэффициент трансформатора - это отношение тока (напряжения) на вторичной обмотке к первичной. А на что влияет индуктивность обмоток? А сопротивлением я думаю можно пренебречь.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

"коэффициент трансформатора" - я назвал условно, это не коэффициент трансформации в чистом виде.

В Шпротеусе имеется 2 вида трансформаторов:
1. simple transformer - простой трансформатор;
2. saturated transformer - насыщенный трансформатор.

итак:
coupling factor - т.н. "фактор сцепения" (дословный перевод) всегда меньше или равен 1. Присутствует в простом типе трансформаторов.

turns Ratio - соотношение витков. Присутствует как опция в насыщенном трансформаторе.

Про насыщенные трансформаторы можно почитать тут: http://www.motor-remont.ru/books/book47/book47p20.htm

Индуктивность обмотки имеет непосредственную зависимость между рабочей частотой тока и насыщением.
Сопротивление обмоток трансформатора - это потери на нагрев.
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 16:03:11

Сообщение Valek87 »

Chettuser, я вот хочу просимулировать этот трансформатор. Мне надо брать его как простой или насыщенный? И какие параметры мне неоьходимо выставить, чтобы добиться нормальной симуляции?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ставь простой, частоту 50 Гц, амплитуду источника 310 V, а в свойства трансформатора (CTRL+E) ставь галочку "править свойства как текст" и вставь следующее с заменой всего текста который там есть:

{LP=1.8H}
{LS=300mH}
{M=0.685}
{MODFILE=TRAN2P2S}
{RP=5}
{RS=0.8}

Здесь: индуктивность первичной обмотки выбрано 1,8 Гн, вторичной - 0,3 Гн (300 мГн), сопротивление первичной обмотки 5 Ом, вторичной - 0,8 Ом. "coupling factor" - подобрал экспериментально M = 0.685 (под ту нагрузку что в ссылке 1,2 А, 6 В) её можно подобрать точнее.

Пожалуй добавлю проект.

ЗЫ: Про параметры симуляции - ставь частоту не 50 Гц а, скажем, 42 Гц - здесь особого значения не имеет. Чтобы было красивше :))
Да! и число фреймов в настройках "Система/Опции анимации/Скорость моделирования" поставь скажем 50.
Вложения
transformer.rar
(12.97 КБ) 490 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 16:03:11

Сообщение Valek87 »

Спасибо конечно за проект. Красиво! А из каких условий ты выставил именно эти параметры?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я их выбирал из расчёта обеспечить указанные параметры по твоей ссылке. :))) 6 В, и 1,2 А в нагрузке.
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 16:03:11

Сообщение Valek87 »

Как? Через какие формулы? Чтобы я смог любой трансформатор сам смоделировать в будущем.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ориентируйся на параметры указанные выше, они подобраны от фонаря с учётом реальных значений индуктивностей и сопротивлений:
{LP=1.8H}
{LS=300mH}
{M=0.685}
{MODFILE=TRAN2P2S}
{RP=5}
{RS=0.8}

Параметр M=0.685 подбирать придётся самому опытным путем как в моём примере сделано. Чтобы ток нагрузки и напряжение примерно соответствовало справочным под нагрузкой. (разумеется при холостом ходе напруга будет больше, так как сопротивление обмоток ненулевое и индуктивность их тоже неидеальная). Попробуй отключить лампочку в моём примере - напруга увеличится (только я не смотрел на сколько :oops: ).
Формулы тут слишком сложные... заморачиваться с ними не стоит. Лучше подбирать подходящие параметры по опыту. Например индуктивность первичной обмотки такого как на ссылке трансформатора примерно 0,5 -2 Гн, сопротивление можешь померить на "живом", вторичная обмотка: индуктивность 100 - 500 мГн, сопротивление единицы - десятки Ом. Правда если есть какой-нибудь LR-метр лучше всего замерить им.

Сдаётся мне что параметр M в опциях простого трансформатора это какойто коэффциент типа "взаимная индуктивность" обмоток. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/9051 ... 1%82%D1%8C
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Chettuser писал(а):Дабы не засорять форум скоротечно умирающими темами решил задать свой вопрос тут.

Настала нужда создать реверсивный счётчик, мог бы конечно использовать и промышленные ИЕ6(7), но большое число разрядов у них для моих целей не очень подходит. Мне необходимо всего 4-5 дешифрованных выхода и счёт в обе стороны.

В общем мои попытки создать сколько нибудь работающую конструкцию привело к конструкции работающей наполовину. Анализ схемотехники найденной в инете показал что для обратного счёта необходимо применить противоположные выходы триггеров. Однако нигде не сказано КАК сделать так чтобы при смене направления счёта он считал от того же значения на котором остановился при предыдущем направлении счёта.
Уже не знаю что делать, мозг кипит уже не только от жары :shock: . Помогите! :oops: :cry:
Выкладываю свой проект в Шпротеусе.
Что-то очень сложное и непонятное у Вас получилось. :dont_know: Предлагаю все-таки вариант ИЕ6 (см. вложение).
Если уж на триггерах, то можно на примере внутренней структуры той же ИЕ6 (http://kp580bm.narod.ru/index.html?http ... tchiki.htm) строить свой счетчик. :tea:
Вложения
Counter_1.zip
(28.88 КБ) 275 скачиваний
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Спасибо :)))
Хе хе... а я почему то подумал что обвязку для ИЕ6 в этом случае будет сурово проектировать :)))
Оказалось так просто :oops:
Просто схемку на триггерах я хотел замутить для Quartus'а (на ПЛИСине сделать). Там конечно есть такой счётчик, но ALTERA не рекомендует использовать макросы из серии 74 для проектирования - типа не оптимально получается. Вот я и решил на триггерах. Рисовать схему ИЕ6... на неё смотреть страшно... не то что рисовать :)))

ЗЫ: Кстати, в Quartus'е внутренняя структура совершенно другая от представленной на ссылке, и триггеры там другого типа.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:35:04

Сообщение aido »

хех)) а двигателей на 380 В там случаем нету? :)))
сколь не искал - не мог найти.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Chettuser писал(а): Просто схемку на триггерах я хотел замутить для Quartus'а...
Вот вариант на триггерах. Верхняя кнопка - выбор направления счета. Надо еще добавить логику ограничения счета.
Вложения
Count.zip
(7.52 КБ) 280 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»