Высоколинейный усилитель класса "А"

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

Maxim1441 писал(а): Да, VT2 (у меня КТ602) как и VT1 у меня включены правильно. Тем более, если первый раз у меня звук появился на пару сек, то они явно правильно подцеплены. Явно с монтажом платы что-то... :(
А VT1 какой поставлен? и ток покоя тоже озвучь...
P.S. Off: Макс, я понимаю, что на Алтае уже глубокая ночь... Завтра утром отпишись...
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

А VT1 какой поставлен? и ток покоя тоже озвучь...
VT1 - КТ361. Ток покоя - как смогу - измерю, я просто транзисторы уже отпаял. :))
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

as32888 сделай такой
Изображение
выходная 1вт на 8ом
ток 250ма
диапазон 10-30000 гц
Кг=0,02
Вложения
nausnik v A.jpg
(71.46 КБ) 6276 скачиваний
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

Вопросы - марка VT2 -уточните пжл. и емкость С5 - может чуть больше.? А так схема красивая - мне нравится.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

rippi писал(а):Вопросы - марка VT2 -уточните пжл. и емкость С5 - может чуть больше.? А так схема красивая - мне нравится.
Хочу заметить, что эта тема для обсуждения вполне конкретного усилителя - "Ультралинейного усилителя класса "а", он же JLH-69...
Тем не менее скажу, что VT2 - тоже КТ815; С5 - минимум должен быть на 1000мкФ...
Если уважаемый Grand_pro создаст свою тему по предлагаемому им усилителю, то я с удовольствием напишу свои комментарии...
Усилитель очень неплох как пример схемотехники, но вот в практическом плане - просто непаханное поле для улучшения...
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

S.K. писал(а): Усилитель очень неплох как пример схемотехники, но вот в практическом плане - просто непаханное поле для улучшения...
Согласен насчет улучшения . А ежели упростить - то я собирал для наушников схему Радиотехники МЛ -6200 - два транзистора - на выходе тоже КТ815 и всё в классе А и работала хорошо даже очень.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Усилитель, предложенный Grand_pro , заметно хуже обсуждаемого... У него вдвое меньший к.п.д., и заметно больше интермодуляционные искажения, особенно - на верхнем краю диапазона... Так что, годиться он только в качестве "телефонного", если нет под рукой TDA7050 или подобного хлама...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

Maxim1441 как там дела у тебя, нашёл что-нить?
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

[quote="As"]Усилитель, предложенный Grand_pro , заметно хуже обсуждаемого..
Если вернуться к началу ... То в 1982 г. Владимир Васильев в своей брошюре -Зарубежные радиолюбительские конструкции - его очень подробно и правильно описал - без иннетовских ошибок. Там и блок питания и всё на нормальном русском. Стр 14 -15 -16. А истоки - вроде-бы -это Дж.Худ -год вроде -1977г.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Grand_pro писал(а):Maxim1441 как там дела у тебя, нашёл что-нить?
Нет, но склоняюсь к ошибке монтажа, т.к. все детали проверил - значит руки-круки. Так что, как появится время - буду делать третий вариант :)) Покачественней, надеюсь.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

плату можно не переделывать, если монтаж где-то в одном месте не правельный, либо удалить часть дорожки, либо перемычку кинуть в зависимости от ситуации.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Все же нашел глюги на печатке. Переделал. Усилок заработал, но... не могу выставить половину напряжения. Сначала довел напряжение до половины, но оно, сволочь, начало проседать. Причем через пару минут работы просело почти до нуля и уже не реагировало на "выкручивание" R2. Даже не знаю, что это может быть...
З.Ы. Но первое время, когда напряжение было настроено, звук отличный :))
З.З.Ы. Может, это из-за проблем с питанием. Я его пока питаю от своего лабораторного БП на трансе ТПП 276-127/220-50 (72 Вт), собран по этой схеме:
Изображение
Вложения
mbp.jpg
(19.98 КБ) 17191 скачивание
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Да не, у меня тоже напряжение гуляло, но в пределах 3-4В
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

А у меня гуляло вплоть до нуля :))) Но сейчас подцепил вместо своего БП, блок питанияч от компа, запитал от 12В, и, о чудо!, напряжение гуляет где-то в районе 1-1,5В, что хорошо, звук не пропадает. ДА и само качеству звука хорошее. Так все-таки усилок можно питать от более ниского напряжения, нежели указано на схеме (у меня надо 18В)?
Вот, кстати, сама плата убогая моя:
Изображение
И еще вопросик насчет радиаторов. Я планирую использовать для радиатора двух выходных транзисторов верзнюю крышку от блока питания компьютера. Я с ней пробовал минут на 10 включать усилок, транзисторы нагреваются, конечно, на работай, искажений не заметил. Или же все-таки этого для охлаждения недостаточно?
Вот эта крышка:
Изображение
Вложения
HPIM4022.JPG
(46.8 КБ) 3485 скачиваний
HPIM4021.JPG
(85.39 КБ) 3819 скачиваний
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

а если выключить и включить усилитель, то напряжение снова будет вначале нормальное или нет?

склоняюсь что ты выходные пальнул, особенно судя по твоему радиатору. Погоди ка, а почему у тебя на фотке транзисторы без радиатора и впаяны в схему, ты их в таком виде вкючал?
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Grand_pro писал(а):а если выключить и включить усилитель, то напряжение снова будет вначале нормальное или нет?
Не сразу. Но это на моем лабораторном БП. На компьютерном БП от 12В - все нормально, не скачет и не падает.
Grand_pro писал(а):склоняюсь что ты выходные пальнул, особенно судя по твоему радиатору. Погоди ка, а почему у тебя на фотке транзисторы без радиатора и впаяны в схему, ты их в таком виде вкючал?
Мне кажется, что если бы я их убил, то усилок бы не работал. Но без радиатора я усилок не включал. Т.е. радиатор этот - не канает явно?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

для 2-х транзисторов желателен радиатор 2000 см^2,
думаешь дело в БП? нагрузи его на такой же ток, т.е. 2 ампера и посмотри тянет ли он.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Grand_pro писал(а):для 2-х транзисторов желателен радиатор 2000 см^2,
думаешь дело в БП? нагрузи его на такой же ток, т.е. 2 ампера и посмотри тянет ли он.
Нет, я думаю, что дело в БП именно потому, что от ATX БП все заработало. А чем на 2А нагрузить свой БП я даже не знаю...
З.Ы. 2000кв.см. - жуть, буду искать что-то подходящее.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Grand_pro »

2000кв.см. - жуть, буду искать что-то подходящее.
без вертушки только так.
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Ох... Что-то кажется мне, что рано я со своим опытом и возможностями взялся за такой усилок. Ведь надо где-то найти хорошие радиаторы, потом еще и трансформатор подходящий, причем явно я только на 12В найду, так что еще и перематывать придется. Наверное, лучше все же пока остановиться на микросхемных УНЧ... :?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»