Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:19:51
С лампой напряжение регулируется, а с паяльником практически нет. Я так понимаю что там сдвиг фаз другой . Активная и реактивная мощность.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:19:51
Интересная схема из журнала Радио (4-2006). Там строго дискретность мощности 10%. Идет пропуск полных периодов (от 1 до 9). Транзисторы включаются через ноль сети, поэтому помех должен мало давать.


- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 08:32:42
Заменил токоограничивающие резисторы индикатора на 680 Ом, питание камня стало в норме. Всё правильно индицирует, работает но : после выключения не запоминает значение регулировки, и не отключается при нажатии 2-х кнопок сразу, прошивка от Egor25 под индикатор с общим анодом DimmerTimer3hours,EEPROM_OA.rar
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 08:32:42
Ещё раз заменил токоограничивающие резисторы индикатора на 1кОм, питание камня стало 5.2 вольта, стал запоминать значение регулировки после выключения. Работает с лампой 100 ватт, с паяльником 25 ватт, для экспериментов подключал электроплиту 1.2 Кватт, симистор поставил на радиатор - греется но терпимо (руку держать можно). Собрал на макетке, сейчас оформляю в корпус от зарядки.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Реклама
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 08:32:42
Изобретение не мое. За основу взял эту схему и переработал под свои потребности. Надо поискать в чертежах. Изменен входной узел, вместо резистора 1 Ом поставил аналогичную термопару для компенсации и другой делитель.
На вопросы отвечу.
На вопросы отвечу.
- Вложения
-
- 1 Регулятор.jpg
- (84.76 КБ) 2854 скачивания
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 13:34:27
Привет всем!
Собрал устройство, ток по управляющему выводу ВТ136 оказался значительным и просаживал напряжение питания. Поэтому использовал для управления МОС3052. Все, при этом нормально.
Но не работает таймер прогрева и таймер отключения.
Кто прошивал - поделитесь, нормально работает прошивка.
Заранее спасибо.
Собрал устройство, ток по управляющему выводу ВТ136 оказался значительным и просаживал напряжение питания. Поэтому использовал для управления МОС3052. Все, при этом нормально.
Но не работает таймер прогрева и таймер отключения.
Кто прошивал - поделитесь, нормально работает прошивка.
Заранее спасибо.
- Вложения
-
- 3.jpg
- (85.69 КБ) 2048 скачиваний
-
- 2.jpg
- (62.74 КБ) 1981 скачивание
-
- 1.jpg
- (58.54 КБ) 1950 скачиваний
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 08:32:42
Собрал с увеличеным номиналом сопротивлений индикатора(а то питание садил), заливал прошивку от Egor25 под индикатор с общим анодом DimmerTimer3hours,EEPROM_OA.rar , оба таймера работают.big_step писал(а):Привет всем!
Собрал устройство, ток по управляющему выводу ВТ136 оказался значительным и просаживал напряжение питания. Поэтому использовал для управления МОС3052. Все, при этом нормально.
Но не работает таймер прогрева и таймер отключения.
Кто прошивал - поделитесь, нормально работает прошивка.
Заранее спасибо.
Делюсь, весь комплект.Valeriy L писал(а):IURY поделись своей прошивкой. От 145v.
- Вложения
-
- Dimmer(16F84_ОА_145-230V).zip
- (20.33 КБ) 1308 скачиваний
Здравствуйте всем кто не прошел стороной этот ПРОЕКТ. Спасибо Настя. Я тоже собрал етот девайс, но увы не работает. Питание без дроселя, управление MOC3052+BT136-600.ПроцPIC16f628A.
Ситуация такая-разогрев,запоминание состояния работает, а переходные режимы (123456789)нет. Смотрел осцилографом на выходе порта(RA3) в этих режимах ноль. Прошивки пробывал все(уже три проца спалил). Подскажите пожалуйста мож была такая ситуация укого.
Ситуация такая-разогрев,запоминание состояния работает, а переходные режимы (123456789)нет. Смотрел осцилографом на выходе порта(RA3) в этих режимах ноль. Прошивки пробывал все(уже три проца спалил). Подскажите пожалуйста мож была такая ситуация укого.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 08:32:42
Были похожие симптомы, индикатор садил питание, читай мои посты выше.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 22:54:32
А как переделать схему под 24 вольтовый паяльник? Нужно всего заменит симистор(подскажите какой)? Или и прошивку менять нужно тоже?
Спасибо откликнувшимся, разобрался(намудрил с МОС3052). Все работает як часы. В цепи индикатора 1ком. 
Linn поставь полевик вместо BT139 и какой нить генер на RA2 и усе.(а лучше для такого паяла схему другую применить, причем здесь она есть).
Всем привет! Люди вопрос на засыпку ме надо переделать этот регулятор на 12 вольт.
Успех! - Вот что создает великих людей!
Никто мне не хочет отвечать. Значит не судьба. Ну буду сам ковырять.
Успех! - Вот что создает великих людей!
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Владислав Кузнецов
Тут особо и разбираться невчем... Минимум так. А лучше параметрический стабилизатор на стабилитроне заменить ИМС 7805.
Тут особо и разбираться невчем... Минимум так. А лучше параметрический стабилизатор на стабилитроне заменить ИМС 7805.
Большущие спасибо буду делать.
Успех! - Вот что создает великих людей!



