схема макета подсветки домиков

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 19:48:26

Сообщение sergynka-01 »

Помогите со схемкой и вообще, что можно придумать???

В общем схема нужна для макета подсветки домов: на пульте выбирается номер домика от 1 до 130 (набор может быть любым, но как можно проще, даже галетным переключателем), после нажатия кнопки и выбранный домик загорается, при необходимости при нажатии другой кнопки подсветка этого домика меняется на другой цвет, и в дальнейшем при выборе этого домика горит последняя выбранная подсветка!

Идея с вводом номера была такая использовать 2 галетных переключателя на 11 и 14 позиций, 2 дешифратора ИД1 - на нем единицы, ИД3 - на нем десятки, загвоздка встала с переключением цвета домика?!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

Если выбранный цвет должен сохраняться после выключения макета и повторного включения, то без какой-либо энергонезависимой памяти не обойтись. А это значит, что без микроконтроллера (если нужен компактный блок управления) или компьютера (какого-нибудь старого) не обойтись.
Да и сведений о работе макета маловато, например: возможен ли вариант, когда подсветка должна быть включена у нескольких домиков, и т.д.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

тебе нужно обратиться на форумы разработчиков
http://forum.easyelectronics.ru/viewforum.php?f=21
там тебе напишут прошивку для мк и может быть даже сделают все устройство

есть 2х цветные светодиоды с двумя выводами, только управление будет довольно гиморным
и цена
меьше 500 врят ли кто согласится
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»