Универсальная сенсорная кнопка на NE555
- Сообщения: 1218
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 19:47:10
Надо отметить, что для надёжной работы кнопки надо делать два контакта, и включать чистыми руками, всё остальное сложно!
- Реклама
- Сообщения: 1218
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 19:47:10
И тут меня осенило...
мистер Я я нашёл решение для схемы №2
. Дошёл я до этого вот как:
В предыдущих постах вы напомнили о такой микре как 4093 и тут я вспомнил, у меня есть книга в электронном виде про кучу схем на микре 4093. Дык в этой книге чувствительность всех сенсорных устройств регулируется с помощью сопротивления подключённого к сенсору на землю. Короче я взял и базу транзистора(то бишь сенсор) засадил на землю через резюк в 1МОм. И всё встало на свои места. Теперь сенсор работает намного стабильнее... Да и немного уменьшил площадь сенсора с 1 кв см до 0,25 кв см. Работает офигенно. Наступаю на провода или наоборот ухожу от них - пофиг работает как надо. Теперь то точно знаю как регулировать чувствительность схемы №2 при любой площади сенсора.
Вот схема: Я думаю печатку каждый сможет сделать сам - схема простейшая! У меня с СМД элементами получилось 10х10мм, можно и меньше, но паять сложно...
ПС: К концу недели попробую собрать какое-нибудь показательное устройство с сенсорными кнопками...
В предыдущих постах вы напомнили о такой микре как 4093 и тут я вспомнил, у меня есть книга в электронном виде про кучу схем на микре 4093. Дык в этой книге чувствительность всех сенсорных устройств регулируется с помощью сопротивления подключённого к сенсору на землю. Короче я взял и базу транзистора(то бишь сенсор) засадил на землю через резюк в 1МОм. И всё встало на свои места. Теперь сенсор работает намного стабильнее... Да и немного уменьшил площадь сенсора с 1 кв см до 0,25 кв см. Работает офигенно. Наступаю на провода или наоборот ухожу от них - пофиг работает как надо. Теперь то точно знаю как регулировать чувствительность схемы №2 при любой площади сенсора.
Вот схема: Я думаю печатку каждый сможет сделать сам - схема простейшая! У меня с СМД элементами получилось 10х10мм, можно и меньше, но паять сложно...
ПС: К концу недели попробую собрать какое-нибудь показательное устройство с сенсорными кнопками...
Даже у стен есть уши...
- Сообщения: 1218
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 19:47:10
zhu4er, отлично! Конечно резистора там не хватало, а у первой не пробовали таким способом подобрать чувствительность?
И не найдёшь... нет таких есть 2SD555, но это мощный транзистор.Я писал(а):http://cxem.net/beginner/beginner50.php
А CD 555 я не нашёл.
А VanLux наверно имел в виду SE555 - такая микра есть
Отличия такие:
NE555 - 0 - +70 рабочая температура
SA555 - -40 - +85
SE555 - -55 - +125
есть версии этих таймеров по КМОП технологии
Даже у стен есть уши...
- Реклама
Пока нет, но думаю завтра попробую, а то спать уже хочу и на работу рано очень вставать!Я писал(а):zhu4er, отлично! Конечно резистора там не хватало, а у первой не пробовали таким способом подобрать чувствительность?
Даже у стен есть уши...
- Сообщения: 1218
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 19:47:10
- Сообщения: 1218
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 19:47:10
Нет там микра с 8 ногами, сверху написанно SD а снизу 555.
- Сообщения: 1218
- Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 19:47:10
А фотку данной микры можно?VanLux писал(а):Что?
Даже у стен есть уши...
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23
А у когото был опыт подключения схемы №2 к компьютерному АТХ блоку питания собственно включения компьтера?
Блин, жаль нет фотика, она с 8 ножками как NE555 только вместо NE написано SD.zhu4er писал(а):А фотку данной микры можно?VanLux писал(а):Что?
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23
а можно выложить печатку, если не сложно?zhu4er писал(а): Я думаю печатку каждый сможет сделать сам - схема простейшая! У меня с СМД элементами получилось 10х10мм, можно и меньше, но паять сложно...
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23
Я правильно понял, что схема 2 работает всего лишь как кнопка - держишь работает, отпускаешь - отключается, а не как выключатель вкл/выкл?
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23
НУ что ж если никто не может ответить по вопросу принципа работы кнопки прийдется собирать устройство самому. Завтра поеду за дитальками, благо что компоненты копеечные.
Уважаемый taxi911, функция вкл/выкл предполагает, что схема сохраняет свое состояние в течение времени между первым и вторым воздействием. Т.е., нужен элемент памяти. В простейшем случае - триггер.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Принцип работы таков: при коротком нажатии выдаётся положительный импульс, при длительном касании выдаётся серия импульсов пока не отпустишь палец.taxi911 писал(а):НУ что ж если никто не может ответить по вопросу принципа работы кнопки прийдется собирать устройство самому. Завтра поеду за дитальками, благо что компоненты копеечные.
Кстати вот доработанная схема и печатка: Выкладываю видеоролик:
http://depositfiles.com/files/64ukn8rbb
Даже у стен есть уши...
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23
Да но при долгом нажатии схема выдас н-е количество импульсов, следовательно и тригер переключиться такое же количество раз. Как сгладить импульсы?falkonist писал(а):функция вкл/выкл предполагает, что схема сохраняет свое состояние в течение времени между первым и вторым воздействием. Т.е., нужен элемент памяти. В простейшем случае - триггер.


