BASCOM AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 02:40:44
Откуда: C-Петербург

Сообщение kkozyrev »

Прикупил себе Atmel AVRISP mkII
скажите он сбаскомом работает?
не судите, я учусь -)
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:24:28
Откуда: Алтайский край, Барнаул

Сообщение max50 »

Привет!
Ничего не получилось!
Пробовал все:
EXIT FOR
EXIT DO
EXIT WHILE
EXIT SUB
LOOP UNTIL
Ни каких реакций, пока цикл не кончится.
Помогите, очень нужно!
Заранее спасибо!
P.S. Кнопки соединены в матрицу, нужны все таймеры.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:14:29

Сообщение nsl2004 »

max50 писал(а):Привет!
Ничего не получилось!
Пробовал все:
EXIT FOR
EXIT DO
EXIT WHILE
EXIT SUB
LOOP UNTIL
Ни каких реакций, пока цикл не кончится.
Помогите, очень нужно!
Заранее спасибо!
P.S. Кнопки соединены в матрицу, нужны все таймеры.
Я вообще не понял что Вы хотите. Я Вам давал код который прерывает выпонение ШИМ, печатает ОПАНА, и потом продолжает. А что теперь надо?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:08:42
Откуда: Владивосток

Сообщение Gryphon »

Доброго времени суток всем! Сегодня вот закончил прикошачивание автомобильной приборки к МК. Все получилось: можно управлять тахометром, спидометром, 6 лампами (потом еще подключу). Поздней все это дело будет работать по USB с какой-нить игрой... Но это потом. Сейчас у меня возник один вопрос-есть ли в AVR что-то вроде таймера, как в VB.NET. Просто чтобы управлять спидометром и тахометром, нужно постоянно выдавать прямоугольный импульс и каждый раз с разной частотой. У меня пока данная операция работает через функцию WAIT и хочется от нее избавиться. Вот и необходимо, чтобы МК сам по себе генерировал импульсы, независимо от того, что он сейчас делает.
P.S. Я могу неправильно высказывать свои мысли, так что можете свои предложения вносить.
P.P.S. Если кому-то будет интересны мои наработки по поводу подключения приборки, то могу выложить.
Вы получаете от людей больше, если им противоречите
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 14:31:51

Сообщение PB_EXPERT »

В микроконтроллере есть несколько аппаратных таймеров!
Кое-что про теймеры если здесь
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:08:42
Откуда: Владивосток

Сообщение Gryphon »

Почитаем-с...
Вы получаете от людей больше, если им противоречите
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:39:01

Сообщение vvzvlad »

а нет ли у кого нибудь работающего кода записи на SD под AVR-DOS?
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

Здравствуйте! Сделал простенькую программу таймер.
Проблема в том что на ATTiny2313 все компилируется без проблем, и симулируется в протеусе.
А вот для ATTiny13 компилировать не хочет в никакую. Где может быть ошибка, подскажите?
Вложения
Timer.gif
(23.17 КБ) 831 скачивание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:24:28
Откуда: Алтайский край, Барнаул

Сообщение max50 »

Попробуй так:

Код: Выделить всё

$regfile = "ATtiny13.DAT"
$crystal = 4000000
$hwstack = 0
$swstack = 0
$framesize = 0
Config Pinb.0 = Output : Portb.0 = 0

Dim A As Integer

Do

For A = 0 To 6000
Waitms 100
If A = 60 Then
Portb.0 = 1
Waitms 1000
Portb.0 = 0
Else
Portb.0 = 0
End If
Next A

Loop
End
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 14:33:42

Сообщение Vet-RX »

Спасибо! Сейчас засимулирую протеусом и в бой с паяльником в руках! :kill:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Товарищи!
Давно уже забываю сказать, что учебник по Bascom AVR дописан и все 22 главы ждут вашей рецензии :)
Смотрим тут:
http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/
Задаем вопросы, рецензируем статьи, а главное - предлагаем новые темы и/или свои материалы для публикации - тут:
http://decada.org.ru/forum/topic.php?forum=9&topic=1
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Спасибо за проделанный труд!
Навскидку несколько тем, которыми часто интересуются:
1. Динамическая индикация
2. Многоканальный программный ШИМ
3. Подключение часов реального времени
4. Подключение нескольких термометров
5. RC5
6. Подключение графических ЖКИ
7. Управление шаговыми двигателями
8. :)) :)) :))
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

9. PROFIT!
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 21:16:18

Сообщение kestrel »

по пункту 4 поста выше, если можно то просветите как сделать автоопределение датчиков (ds18s20, ds18b20)
читаю читаю но не догоняю как это сделать
подскажите алгоритм решения, может надо задействовать Family code
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

народ а кто знает почему одна и та-же прога на разных контроллерах работает по разному ??? вот исходники может чё я накосячил :oops: ?, кстати на меге32 работает так как задуманно
Вложения
projekt.rar
(2.01 КБ) 291 скачивание
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 04:47:32

Сообщение kodimhome »

Вопрос по графическому индикатору 128х64.
Команда
Config Graphlcd = 128 * 64sed , Dataport = Portb , Controlport = Portc , Ce = 0 , Ce2 = 1 , Cd = 2 , Rd = 3 , Reset = 5 , Enable = 4 , Mode = 6
назначает выводы порта данных следующим образом:
AVR---->LCD
PD0---->DB0
PD1---->DB1
..................
PD7---->DB7

Для удобства разводки печатной платы необходимо в произвольном порядке назначить выводы AVR выводам графического индикатора (как в текстовом LCD командой Config Lcdpin).

Это возможно?
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:23:08

Сообщение svs39 »

при запуске симулятора задержка на строке $regfile = "2313def.dat" минут 20. $crystal = 20000000. Версия 1.11.9.5, мой комп целерон 2.4 МГц. ОС ХР СП2. Потом скорость симулятора приемлема, но вывод на индикатор тоже тормоз- каждый символ строки секунд через 30-50, причем русские не по-русски. Что делать?
Прорезались зубы
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:52:38
Откуда: Kiev

Сообщение Shuriko »

WildCat писал(а):Товарищи!
Давно уже забываю сказать, что учебник по Bascom AVR дописан и все 22 главы ждут вашей рецензии :)
Смотрим тут:
http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/
Задаем вопросы, рецензируем статьи, а главное - предлагаем новые темы и/или свои материалы для публикации - тут:
http://decada.org.ru/forum/topic.php?forum=9&topic=1
Сервер с перебоями пашет или это у меня глюки?
П.С. Спасибо за труд по адаптации (перевод - это не совсем корректно). Хороший сборничек для начинающих. Правда у меня не заработал раздел работы с прерываниями UARTом :( . Кто-нить пробовал?
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

К сожалению перебои в работе бывают, но быстро фиксятся (глупый провайдер роняет ДНСы, лечится переписыванием на гугловские).
А работа и правда скорее не перевод, а пересказ прочитанного. Старался сохранить "разговорную" форму оригинала, но адаптированную под наши реалии + дописывал местами своё, там где часто возникают вопросы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:22:37

Сообщение dimon-790 »

svs39 писал(а):при запуске симулятора задержка на строке $regfile = "2313def.dat" минут 20. $crystal = 20000000. Версия 1.11.9.5, мой комп целерон 2.4 МГц. ОС ХР СП2. Потом скорость симулятора приемлема, но вывод на индикатор тоже тормоз- каждый символ строки секунд через 30-50, причем русские не по-русски. Что делать?
например вставить оператор $sim , только не забудь заремить (перед тем как в контроллер заливать).
Все мы работаем по методу Робинзона Крузо – ждем пятницу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»