Передча энергии на перемещающийся элемент
Собственно озадачили меня. Как можно с минимальными техническими изысками запитать электричеством устройство которе находится на предмете который перемещается всё время но имеет постоянную точку относительно которой происходит перемещение. Возьмём для примера колесо, оно вращается, допустим повесил я на колесо датчик давления, считать информацию можно радиоспособом, но как это хозяйство запитать ?
- Реклама
Использовать магнитные петли. Ее можно будет использовать и для питания и для данных.
Две раздельных катушки с общим магнитным полем. И будет вам счастье. Мышки беспроводные на ковриках с катушкой, думаю видели.
Две раздельных катушки с общим магнитным полем. И будет вам счастье. Мышки беспроводные на ковриках с катушкой, думаю видели.
Как же сложно быть скромной, когда ты лучшая!
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 23:21:53
если расстояние небольшое - то магнитным полем, если нет, то скользящий контакт с пружинкой и здоровый конденсатор на той штуковине, которую хотим запитать.
Есть в продаже вращающиеся трансформаторы 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Из двух чашек получается очень даже неплохой трансформатор.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Реклама
а нафига ее передавать- если тело вращается и на нем нужна электроэнергия то прицепить на колесе - катушку...а на статоре магнит-ето будет генератор
если тормозящим моментом сего можно пренебречь...
Можно вдохновиться, если поизучать, например, устройство видеоголовок от магнитофонов.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
А как рассчитывать вращающийся воздушный трансформатор? Просто приравнять потоки, а дальше по формуле E=dB/dt выбирать частоту?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
В журнале Радио №9 за 2007 год есть статья "Световое табло с круговой механической разверткой." Там было про самодельный вращающийся трансформатор.YS писал(а):А как рассчитывать вращающийся воздушный трансформатор?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Эге... Спасибо, поищу.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Либо я плохо читал, либо там действительно нет ничего про его расчет... 
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Может быть, я давно читал. Там вроде просто намотали первичку, вторичку и начали перекачивать энергию.YS писал(а):Либо я плохо читал, либо там действительно нет ничего про его расчет...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Истинно так. Я когда делал Mega3D, тоже просто намотал первичку, вторичку, и начал перекачивать энергию.
Но меня интересует расчет...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


