Ситуация следующая: имеется кодер Fora600 который передает RDS сигнал в радиоэфир для просмотра информационных сообщений на радиоприемниках. Я хочу сделать так, чтобы можно было просматривать температуру города через RDS. Для этого мне надо грамотно подключить датчик температуры DS1820 к разъему DATA кодера Fora600. На задней панели кодера имеется специальный разъем rs232 - 25pin (сначала я думал что это порт LPT, но в инструкции написано что это порт rs232 - 25pin), каким то чудным образом к нему надо приделать датчик температуры. В сети нашел распайку порта кодера http://s003.radikal.ru/i202/1008/3d/ca1a8653eb79.jpg и распайку порта rs232 - 25 pin http://s40.radikal.ru/i089/1008/03/5c2adb2b2bfe.jpg и как то совсем не стыкуется.. хотя в мануале написано что в кодере используется порт с интерфейсом rs232 - 25pin..
Нашел схему подключения датчика ds1820 к порту rs232 - 9pin http://s55.radikal.ru/i147/1008/05/d25f2c7d83a2.jpg Можно ли как то руководствуясь данной схемой подключить датчик температуры к порту кодера Fora600 ?
В Интернете все облазил так и не нашел схему подключения. На сайте http://www.roston.ru/image/termometr-25pin.jpg нашел этот датчик, но его цена 3000р, было бы за что
По сути же все очень просто, но вот схемы нет..
Помогите пожалуйста кто чем может..
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого
UYXER писал(а):
По сути же все очень просто, но вот схемы нет..
Всё было бы просто, если не было бы так сложно.
Кодер что сможет сам преобразовать сигнал с датчика в текстовое сообщение?
Это всего лишь передатчик, и для того чтобы он смог что то передать, его нужно подключить к компу
через тот самый RS232, так что места для датчика не остаётся.
Всё было бы просто, если не было бы так сложно.
Кодер что сможет сам преобразовать сигнал с датчика в текстовое сообщение?
Это всего лишь передатчик, и для того чтобы он смог что то передать, его нужно подключить к компу
через тот самый RS232, так что места для датчика не остаётся.
Для преобразования сигнала в текстовое сообщение есть специальная прога, которая идет в комплекте с кодером..
Для подключения кодера к компу на задней панели есть есть порт rs232 - 9pin, именно через него подключается комп.
А вот датчик подключается к 25-ти контактному разъему, и это не оспорить
Датчик продают, но его цена запредельная, 3000 это уж слишком, когда на все можно потратить не более 150р.
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого
Ах вона чего, там два разъёма.
Ну тогда дело за малым, найти схему распайки датчика.
Или вскрыть подопытного и попробовать разрисовать разъём,
может какие мысли появятся.
В том то и дело что я не смог найти схему распайки датчика, тогда было бы все просто.. быстро бы спаял и подключил.
Вскрыть подопытного не представляется возможным, так как он работает постоянно, если только на мгновение что-то переключить..
А распиновку разъема к которому подключается датчик я указывал в первом посте по ссылке http://s003.radikal.ru/i202/1008/3d/ca1a8653eb79.jpg
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого
Опа, пардон за невнимательность.
Это уже что то чем вообще то ничего.
Ну так на разъёме же написано ТЕРМ. - термометр, общий тоже подписан.
Осталось разобраться как на него питание подаётся, можешь промерить напряжения
на выводах с 12 по 17, и не мешало бы осциллографом посмотреть что на них творится.
А разъёмчик то к стати по назначению выводов похож на LPT.
А разъёмчик то к стати по назначению выводов похож на LPT.
А может это действительно порт LPT ? И может попробовать прикошать датчик DS1820 к LPT порту?
Что-то должно получиться по аналогии с портом RS232.. хотя я хз
вот ссылка на описание кодера http://www.roston.ru/doc/Fora600k.pdf
З.Ы. сам кодер стоит у передающей вышки, пока нет возможности замерять напряжение на выходах порта
я знаю только то, что ничего не знаю..
остальные не знают и этого
В общем я замерял напряжение и вот что вышло:
На 11 выводе 4,92В
На 12 выводе 2,37В
На 13 выводе 2,25В
На 14 выводе 4,92В
На 15 выводе 3,77В
На 16 выводе 4,92В
На 17 выводе 4,92В
Как я понимаю к 11 выводу подключается информационный провод с датчика температуры (он указан как TERM, см. http://s003.radikal.ru/i202/1008/3d/ca1a8653eb79.jpg )
Про выводы 14, 15, 17 написано что это: сигнал программирования кодера
Про вывод 16 написано что это: холодный сброс до заводских настроек.
UYXER писал(а):А может это действительно порт LPT ? И может попробовать прикошать датчик DS1820 к LPT порту?
1-Wire протокол, по которому датчик отдает данные о температуре - ещё та пакость.
rs232 позволяет частично обработать его аппаратно, с LPT же будет полная ЖО...
Нужно ваять переходник 1-wire <-> rs232 на микроконтроллере!
UYXER писал(а):
а там где отмечено знаком вопрос я не знаю к какому выводу порта цеплять.
Я правильно думаю или нет?
Нет похоже не так, датчики DS1820 могут иметь "паразитное" питание.
И скорее всего это именно тот случай, соедини выводы 1 и 3 вместе и с общим проводом.
А выв.2 с 11 пином разъёма. Только обрати внимание датчик лучше брать 18S20
хотя маркировка на обоих без буквы S.