Самодельный паяльный фен
У меня дрелька есть, которой платы сверлю. Так вот там используется движок, который рассчитан на 9-27В, а я доработал блок питания - домотал обмотку так что аж транс пузатый стал - еле собрал пластины потом и теперь выдает до 80 В с удвоителем напряжения
Крутит супер. Мотор не дымит. Только греется немного. Правда полевик IRF630 поставил в качестве ключа - тот посильнее греется под нагруженным валом.
- Реклама
Это мне знакомый кулибин расказывал:
Пробовал бельё в духовке сушить, вообще нормально сохнет, правда иногда подгорает
Пробовал бельё в духовке сушить, вообще нормально сохнет, правда иногда подгорает
Оффтопикс:lluganet писал(а):Это мне знакомый кулибин расказывал:
Пробовал бельё в духовке сушить, вообще нормально сохнет, правда иногда подгорает
Ну... я носки сушу сестринским феном ... пока она не видит а надо быстро. Натягиваешь на него свежепостиранный(!) носок и включаешь... 2 минуты на всё - и можно на работу топать.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 11:42:31
Вибрации из-за несбалансированного ротора турбинки. Выше писали, что рука от этого устает.lluganet писал(а): О каких вибрациях вы говорите? Вибрации воздуха - там где есть вибронасос!!!![]()
Думаю мотор свою лепту вносит тоже. Хоть и незначительную.MatriX писал(а):Вибрации из-за несбалансированного ротора турбинки. Выше писали, что рука от этого устает.
- Реклама
Вот тут немного не понялMatriX писал(а):Вибрации из-за несбалансированного ротора турбинки. Выше писали, что рука от этого устает.lluganet писал(а): О каких вибрациях вы говорите? Вибрации воздуха - там где есть вибронасос!!!![]()
Хм... тут дело не в мощности... тут проблема из области вертолётной техники - раскрученный несбалансированный ротор имеющий пусть и небольшую массу даёт приличные вибрации и чем быстрее, тем сильнее -> повышенный износ подшипников в первую очередь -> еще большее повышение вибрации. По этой причине балансируют роторы гироскопов (часть известного многим прибора "авиагоризонт").
Ну я вобщето имел в виду - насколько должен быть разболтан двигун, или что там за рука 
Скорее не разболтан а разбалансированность от системы двигатель-турбина. Рука чувствует уже минут через 20
Это как вибромассаж 
Ну может я конечно и не такой профессионал, но что можно паять 20 минут феном без перерыва?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 11:42:31
Всем доброго времени суток. Спаял я турбинку как описывалось выше. В принципе получилось неплохо.
Вот несколько вопросов возникло:
1. Какую температуру выдержит конструкция из стеклонити и эпоксидной смолы (хочу сделать сопло из этого материала)?
2. Какой выходной диаметр у сопла ?
Вот несколько вопросов возникло:
1. Какую температуру выдержит конструкция из стеклонити и эпоксидной смолы (хочу сделать сопло из этого материала)?
2. Какой выходной диаметр у сопла ?
Я лично делал из пипетки, и стеклянного шприца(на пипетке спираль,и вставляется в шприц), диаметр сопла у него 5 - 6 мм.
Всем известно что любая микросхема работает на дыме, и если волшебный дым из неё вышел то она перестает работать.
1. К стекловолокну у меня претензий нет, но... эпоксидка... она не плавится она горит (обугливается). По мне так сопло лучше вырезать из жести и согнуть по форме.MatriX писал(а):Всем доброго времени суток. Спаял я турбинку как описывалось выше. В принципе получилось неплохо.
Вот несколько вопросов возникло:
1. Какую температуру выдержит конструкция из стеклонити и эпоксидной смолы (хочу сделать сопло из этого материала)?
2. Какой выходной диаметр у сопла ?
2. у меня в комплекте шли несколько насадок: круглые и квадратная. Я пользуюсь преимущественно круглой внутренним диаметром 6 мм (для ориентировки), длина сопла (трубки без крепления) 15 мм. Есть чуть меньшим диаметром и чуть большим - где то 4 и 8 мм ориентировочно. Может бывают и 10. Квадратное сопло (для BGA) где то 4 на 4 мм. А вообщето они бывают разные - у меня самые простые. Есть и такие которые обдувают только край микросхемы - но я так понимаю что тут компрессор нужен получше (попробуй продави воздух через такие щелочки).
Ссылки:
1. http://www.gsmserver.com.ua/shop/equipm ... ue_sop.php - тут для SOP корпусов и фена AOYUE.
2. http://www.gsmserver.com.ua/shop/equipm ... air_nozzle - / - тут все насадки.
3. http://gsmserver.ru/shop/equipment/sold ... ue_bga.php - тут даже размеры сопел есть.
дописано позже
ЗЫ: Меня вдруг осенило! Можно сделать из "композита" (именно так называется предложенный Вами материал). Можно! только нужно будет сделать внутреннюю трубку из металла или, в крайнем случае, стекла. Внутреннюю часть, снаружи для защиты того же стекла можно и эпоксидкой. Кстати, при работе фена металлический кожух где находится нагревательная часть сильно не греется, а греется конец сопла.
Последний раз редактировалось Chettuser Ср авг 11, 2010 16:27:40, всего редактировалось 1 раз.
Оригинальноnibiluk писал(а):Я лично делал из пипетки, и стеклянного шприца(на пипетке спираль,и вставляется в шприц), диаметр сопла у него 5 - 6 мм.
Хочу уточнить - а спираль разве не свободно болтается? или туго намотана на пипетку? Греть то нужно не стекло, а воздух - а его лучше всего нагреть когда идут слои спирали и они же вносят возмущения в поток - вихри. Благодаря вихрям прогревается еще лучше.
Сама спираль намотана как описпно тут http://monitor.espec.ws/section44/topic131194p40.html
Всем известно что любая микросхема работает на дыме, и если волшебный дым из неё вышел то она перестает работать.
Спираль отличная! 
______________
Говорю как чел умерено разбирающийся в теплотехнике.
______________
Говорю как чел умерено разбирающийся в теплотехнике.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 22:28:27
Ребята зачем самому клепать нагревательный элемент?
Готовый нагр. элемент с термопарой стоит почти копейки:
http://masteram.com.ua/ru/Wire-for-Sold ... us-862.php
http://masteram.com.ua/ru/Wire-for-Sold ... us-Fan.php
http://masteram.com.ua/ru/Hot-air-handl ... tation.php
Причем можно купить те же нагр.элементы в 2а раза дешевле!
Вот жалко что нет отдельно фенов для Lukey-702\898\868, было бы интересно поэспериментировать. Тем более что на эти станции есть схемы. Может кто встречал в продаже отдельно фены?
Готовый нагр. элемент с термопарой стоит почти копейки:
http://masteram.com.ua/ru/Wire-for-Sold ... us-862.php
http://masteram.com.ua/ru/Wire-for-Sold ... us-Fan.php
http://masteram.com.ua/ru/Hot-air-handl ... tation.php
Причем можно купить те же нагр.элементы в 2а раза дешевле!
Вот жалко что нет отдельно фенов для Lukey-702\898\868, было бы интересно поэспериментировать. Тем более что на эти станции есть схемы. Может кто встречал в продаже отдельно фены?
Я встречал давно. Рублей 400 стоил.
В Сириусе посмотрите - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/8306
А тут фен для Lukey 701/702 - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/12855
И ещё - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/6660
Я понимаю всё -цены смешные... Но я там покупал много чего - нормальный магазин, не жлобствуют. Даже фоторезист попадается.
В Сириусе посмотрите - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/8306
А тут фен для Lukey 701/702 - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/12855
И ещё - http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/6660
Я понимаю всё -цены смешные... Но я там покупал много чего - нормальный магазин, не жлобствуют. Даже фоторезист попадается.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 22:28:27
Спасибо!Chettuser писал(а): ...
Я встречал давно. Рублей 400 стоил
....
Нашел все таки здесь: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/012070 (цена около 25$)
Хочу заказать, останется только найти схему включения. Где-то на рабочем компе были схемы компрессорный станций и турбиных.


