В нете что-то пытается проверить при запуске компилятора, при отладке в регистрах памяти показывает кашу, и вообще бывает здорово подводит. Возможно, это у меня руки кривые, но с IAR таких проблем никогда не было
AVR studio в вопросах и ответах
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 10:16:27
Вообще глючная среда, хорошо хоть бесплатная.
В нете что-то пытается проверить при запуске компилятора, при отладке в регистрах памяти показывает кашу, и вообще бывает здорово подводит. Возможно, это у меня руки кривые, но с IAR таких проблем никогда не было
В нете что-то пытается проверить при запуске компилятора, при отладке в регистрах памяти показывает кашу, и вообще бывает здорово подводит. Возможно, это у меня руки кривые, но с IAR таких проблем никогда не было
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 16:27:57
Здравствуйте форумцы!Салют!Сделал STK200+/300 ,что потом
мне делать?
мне делать?
Закончил одно,начну другое.
РадеонЭлектрон
Думаю, теперь можно сделать неисчерпаемый источник энергии
Думаю, теперь можно сделать неисчерпаемый источник энергии
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:42:25
Уважаемые радиокоты
Подскажите как в С для AVR исключить использование float для отображения на экране дисплея дробных значений.
Решил попробовать сработать КСВ метр, но в формуле КСВ = (Uпр+Uотр)/(Uпр-Uотр) получаются дробные значения.
Как уйти от них к long

Подскажите как в С для AVR исключить использование float для отображения на экране дисплея дробных значений.
Решил попробовать сработать КСВ метр, но в формуле КСВ = (Uпр+Uотр)/(Uпр-Uотр) получаются дробные значения.
Как уйти от них к long
- Вложения
-
- Volt2.txt
- (1.87 КБ) 285 скачиваний
а в чем проблема? в мегу8 расчеты с float влезут со свистом - ну и считайте себе на здоровье в дробных числах... кстати, подключать iom8.h не надо - лишнее это действие (если вы проект создали правильно, конечно)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 19:45:54
Здравствуйте коты! А подскажите пожалуйста как в студии записать данные в файл EEPROM нужно для первого запуска контролёра
Можно в тексте программы:
Тогда при компиляции создастся файл .eep (по-сути тот же .HEX), это и будут данные EEPROM
Код: Выделить всё
.eseg
.db 1
.db 2
.db 3
.db 4
...
.db 500
элементарно, Ватсон!des808 писал(а): Здравствуйте коты! А подскажите пожалуйста как в студии записать данные в файл EEPROM нужно для первого запуска контролёра
1. запускаете отладчик, затем меню View-Memory, в окошке выбираете тип памяти EEPROM, вводите туда все, что хотите, вручную.
2. при запущеном отладчике открываете меню Debug-Up/Download Memory - там задаете тип памяти и указываете файл из которого (или в который) вы можете в любой момент загрузить (или записать) содержимое указанной области памяти.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 19:45:54
Огромное спасибо! разобрался
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 02:23:03
Попробуйте просто открыть .hex файл, указав тип кристаллаyokimbe писал(а):а кто подскажет есть ли в AVR Studio декомпилятор?
Только это будет дисассемблер.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:32:23
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста! Проблема с WDT в AVR Studio, почему то при отладке он не скидывается.
МК AtMega2561
В коде команду wdr уже поставлена иначе не скажешь, как с фанатизмом, чуть ли не через строчку, а WDT не сбрасывается
В чем косяк???
Подскажите пожалуйста! Проблема с WDT в AVR Studio, почему то при отладке он не скидывается.
МК AtMega2561
Код: Выделить всё
; Инициализация WDT
wdr
lds TMP_Y,WDTCSR
ori TMP_Y,(1<<WDCE)|(1<<WDE)
sts WDTCSR,TMP_Y
ldi TMP_Y,(1<<WDE)|(1<<WDP2)|(1<<WDP0)
sts WDTCSR,TMP_YВ чем косяк???
Known Issues in AVR Simulator 1:nppElM писал(а):В коде команду wdr уже поставлена иначе не скажешь, как с фанатизмом, чуть ли не через строчку, а WDT не сбрасывается
В чем косяк???
Watchdog
The Watchdog is not supported on all devices. See Device specific issues.
When a watchdog reset occurs, the program will not always stop at breakpoints on the reset vector.
The watchdog timer assumes a clock speed of 1MHz, timing will not be correct at other clock settings.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:32:23
После того как происходит переполнение времени/количества циклов WDT программу выкидывает на RESET, при этом команда wdr сброса у меня выставлена уже очень часто. После ресета отладка "шагает" с самого начала. В чем дело не поймуWhen a watchdog reset occurs, the program will not always stop at breakpoints on the reset vector.
Симулируется он криво, вот в чём дело. В железо пробовали заливать?nppElM писал(а):В чем дело не пойму
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:32:23
Пока еще нет, была надежда без него отладится, но видать не получится. Большое спасибо!В железо пробовали заливать?
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 09:42:46
Привет всем! При подключении платы в AVR Studio появилось сообщение об обновлении версии прошивки с 2.04 до 2.07 кажется. Сделал всё-как надо. Отключил питание, все шлейфы.Нажал на кнопку Program на плате и нажал на конопку Start Upgrade. Но вылетело сообщение,что Programming failed, что-то в этом роде.В итоге включаю плату, светодиод питания горит, а вот остальные нет. Пробовал прошить через Upgrade.exe в папке STK500 и через AVR Prog в меню Tools - не помогает. Вот такие окна вылетают. Подскажите как прошить управляющий контроллер?
- Вложения
-
- 1.JPG
- (19.57 КБ) 352 скачивания
-
- Снимок.JPG
- (22.63 КБ) 589 скачиваний
Программатор оригинальный или самопальный?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 09:42:46
Что за плата, что за программатор?Kvanto писал(а):При подключении платы в AVR Studio появилось сообщение об обновлении версии прошивки с 2.04 до 2.07 кажется. Сделал всё-как надо. Отключил питание, все шлейфы.Нажал на кнопку Program на плате и нажал на конопку Start Upgrade.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


