Вопрос об индикации КЗ светодиодом в БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Сразу говорю - в радиотехнике я новичок. Решил сделать бп, выбрал схему, потом захотелось добавить светодиодов - один для индикации работы блока питания, второй для индикации короткого замыкания. Ну с индикацией питания вроде всё ясно - подключил светодиод с резистором паралельно первому конденсатору, а куда и как подключить второй - хз. Прошу вашей помощи, заранее спасибо. Вот ссылка на схему:Схема
Lenovo Y550 4A plus 1
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Vicil писал(а):Сразу говорю - в радиотехнике я новичок. Решил сделать бп, выбрал схему, потом захотелось добавить светодиодов - один для индикации работы блока питания, второй для индикации короткого замыкания. Ну с индикацией питания вроде всё ясно - подключил светодиод с резистором паралельно первому конденсатору, а куда и как подключить второй - хз. Прошу вашей помощи, заранее спасибо.
Что-то у Вас в схеме с полярностями напутано. Диодный мост правильно подключен?
Для индикации КЗ должен быть датчик КЗ. Как правило, это низкоомный резистор (параметры в зависимости от тока). Дальше простейший вариант это - параллельно ему цепочка резистор-светодиод. Индикация при этом будет нечеткая, по мере увеличения тока будет расти яркость светодиода. При КЗ светодиод будет гореть в полную силу вместе с блоком питания. Индикацию КЗ нужно реализовывать вместе с защитой от КЗ. Простейший вариант поставить предохранитель, а параллельно ему цепочка резистор-светодиод. При перегорании предохранителя будет светиться светодиод.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Та вроде правильно. Сначала неправильно подключил - надулся конденсатор и начал вытекать электролит :) потом правильно... короче, собрал схему на картоне с третьего раза. а можете нарисовать схему, как всё это реализовать?
Lenovo Y550 4A plus 1
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Схема то вроде правильная- ты ж ее содрал откуда то :)
по индикации- имхо светодиод с резистором 1к нужно к транзистору VT1 подпаять, катод к эмитеру VT1, анод к резистору 1к, а второй конец резистора к коллектору VT1. Когда будет КЗ то на коллекторе в результате шунта правой части схемы возникнет положительное напряжение и VT1 вырубит переход э-к, а слева (на эмитере VT1) так и будет отрицательное напряжение с моста.

Не уверен, но может повлияет на работу схемы в нормальном режиме.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Ясень пень что содрал :))) я подключил с резистором 5,1к на всякий случай. При регулировке напряжение нельзя опустить ниже 3,5 вольт, и светодиод горит при малых напряжениях на выходе. Может там надо еще один каскад на транзисторе собрать, специально для светодиода?
Lenovo Y550 4A plus 1
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Мой совет - придумай защиту, иначе спалишь БП. А уж к ней светодиод прикошатить нет проблем.

Может, это не самое оптимальное решение, но я бы сделал так: шунт, каскад на паре транзисторов, триггер на чём-нибудь из 561 - серии, буферный транзистор, закрывающий VT2 или VT3, ну и кнопку сброса. Ах да, светодиод забыл.... :)
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

так там же вроде есть защита - так писали там где я спёр схему :) да и замыкал я уже раз 100 где то - искал куда подключить светодиод, и ничего, работает.
Lenovo Y550 4A plus 1
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

ploop- эта схема уже с защитой.
vicil- не пробовал как я написал?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

пробовал, уже писал выше, если подключить светодиод так как ты сказал то напряжение нельзя опустить ниже 3,5 в на выходе бп (без светодиода - почти до нуля можно), и светодиод начинает светится уже при 23 и ниже вольт. не светится только на максимальном напряжении - 24 в.
Lenovo Y550 4A plus 1
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

ploop- эта схема уже с защитой.
т.е. он отрубает выход, или просто ограничение тока?
Что-то не вдуплю, как она работает... Описание есть?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

не, описания нету, пишет что схема проверена и работает :))) я вчера весь вечер сидел пытался понять как работает защита, но так и не понял. главное - что работает :)
Lenovo Y550 4A plus 1
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Что, никто не знает? :(
Lenovo Y550 4A plus 1
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17:12

Сообщение Alexeus »

Да защита то просто работает- при КЗ нижний транзистор VT3 закрывается, так как на его базе появляется положительное питание через диод D3, а ему для открытия нужно отрицательное. И тем самым он закрывает пару верхних, они не пропускают массу к нагрузке.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

А как насчёт светодиода? или это дохлый номер?
Lenovo Y550 4A plus 1
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

А Вы поставьте светодиод на выход Вашего источника питания. Если светится - напряжение на выходе есть. Погас - КЗ. :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Точно так как вы сказали работает первый светодиод (для индикации работы бп), но на малых напряжениях он не гаснет, а немного уменьшается яркость. И кроме того если на выходе бп у меня 24 в, значит нужно подключить светодиод с резистором (я выбрал сопротивление 5,1к), а если мне надо будет питать нагрузку напряжением 3 вольт - светодиод на выходе не будет светиться. Так что Ваш вариант не подходит :)
Lenovo Y550 4A plus 1
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Vicil писал(а):А как насчёт светодиода? или это дохлый номер?
Попробуйте вот такой вариант. При КЗ светодиод гаснет. Схему стабилизатора привел свою, для работы индикатора это не принципиально.
Стараюсь все схемы моделировать и отлаживать в Proteus. Так вот, Ваша схема в Proteus не работает. Это еще конечно ни о чем не говорит, но есть повод задуматься.
Я уже обращал Ваше внимание на то, что диодный мост изображен на схеме неправильно. Защита от КЗ, как-то включена "нетрадиционно", по крайне мере я нигде больше не нашел именно такого варианта. Встречаются варианты, как в приведенной мною схеме, взятой из книги Э.П. Борноволокова "Радиолюбительские схемы" 1985г, стр. 236. Да и включение транзисторов отличается. Где Вы взяли эту схему, можно узнать?
Во вложении проект в Proteus, если Вы с ним дружны, можете поупражняться. Кнопка имитирует КЗ.
Изображение
Вложения
Power.zip
(13.45 КБ) 214 скачиваний
Power.gif
(5.27 КБ) 2708 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Ну незнаю, значит протеус что-то гонит наверное, я ее собрал и всё нормально работает. Схему взял тут. Судя по отзывам схема хорошая. Уже пришла в голову одна мысль как подключить светодиод, что получится - напишу.
Lenovo Y550 4A plus 1
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Vicil писал(а):Ну незнаю, значит протеус что-то гонит наверное, я ее собрал и всё нормально работает. Схему взял тут. Судя по отзывам схема хорошая. Уже пришла в голову одна мысль как подключить светодиод, что получится - напишу.
Наверное гонит. Раз схема работает. Все-таки диодный мост нарисован неверно. Вы то у себя включили его правильно, не так как на рисунке? Может еще есть какой нюанс, который замалчивается, а Proteus-у это не нравится.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

А я то думаю, когда первый раз собрал схему, с какого хрена, извините за слово, у меня С1 надулся и электролит начал вытекать... Да, видно наоборот правильно. А остальное подключал согласно схеме.
Lenovo Y550 4A plus 1
Ответить

Вернуться в «Питание»