Мелкие практические вопросы
А клапан случаем не связан с сигнализацией?
- Реклама
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29
Нет
Это электропневмоклапаны для подачи давления и вакуума , поставлю от автомобильных воздушного сигнала , применяются там неплохие клапана. 12 вольт
Плюс ешё электромагнитные самодельные клапаны : вакуума , давления и воска. 28 вольт у меня
Думаю лучшее решение это автореле
Это электропневмоклапаны для подачи давления и вакуума , поставлю от автомобильных воздушного сигнала , применяются там неплохие клапана. 12 вольт
Плюс ешё электромагнитные самодельные клапаны : вакуума , давления и воска. 28 вольт у меня
Думаю лучшее решение это автореле
Просто автомобильные реле щелкают слишком громко.
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29
Вообше то да , шёлкают громко , этого не учёл , тем более что рядом всегда будут
Тогда альтернатива http://img99.imageshack.us/img99/9152/shema01kl1.jpg ?
Тогда альтернатива http://img99.imageshack.us/img99/9152/shema01kl1.jpg ?
Ну если тебе нужна гальваническая развязка то так, а если не нужна то выкини МОС3041 или сделай как предлагал Сэр Мурр.
- Реклама
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29
Беда в том что я только собрать могу готовую схему
А какой полевик с какими резисторами соеденить не знаю
А какой полевик с какими резисторами соеденить не знаю
Ты ходь чем управлять собрался и каким напряжением?
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29
Все эти электроклапанами по идеи это электромагниты , напряжение питания на одних 12 вольт , на других 28 подам , трансформатор , постояное напряжение
У меня там как поршень и когда он поднимается то замыкает два провода , вот и всё ,
Короче давление подаётся на поршень (в трубке) сверху , понемногу расходуется воск и поршень опускается на дно , там замыкает контакты и сверху поршня вместо давления подаётся вакуум , поршень поднимается и через обратный клапан набирает из другой ёмкасти ( как шприц) воск , потом когда дойдёт до верха там тоже контакты замыкаются , подаётся давление и процесс по новой , всё описывать не буду , там ешё куча всего
У меня там как поршень и когда он поднимается то замыкает два провода , вот и всё ,
Короче давление подаётся на поршень (в трубке) сверху , понемногу расходуется воск и поршень опускается на дно , там замыкает контакты и сверху поршня вместо давления подаётся вакуум , поршень поднимается и через обратный клапан набирает из другой ёмкасти ( как шприц) воск , потом когда дойдёт до верха там тоже контакты замыкаются , подаётся давление и процесс по новой , всё описывать не буду , там ешё куча всего
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29
Управляюшее напряжение любое , там не имеет значение
6 или 12 вольт или больше
Это больше электрика обычная чем радиоэлектроника
6 или 12 вольт или больше
Это больше электрика обычная чем радиоэлектроника
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57
Здравствуйте1 У меня такая проблема- купил светильник, люминисцентный, лампа 14ватт. Перегорела. Стал искать замену, весь номинал в наличии(от 8 до 20 ватт), но нужной 14-ватки нет. Варианты-1. выкинуть и купить новый(жалко) 2.Вставить ближайший номинал, 12 или16 ватт, путем простого укорачивания, или , наоборот, увеличения расстояния между контактами. можно ли этим способом достичь желаемого результата? Если можно, то какую лампу предпочтительнее12 или14 ватт?
Что сиё означает?Samodelkin писал(а):путем простого укорачивания, или , наоборот, увеличения расстояния между контактами.
Т.к. светильник на 14 Вт, то и лампа нужна на 14 Вт, хотя и 12 Вт тоже нормально работать будет.Samodelkin писал(а):Если можно, то какую лампу предпочтительнее12 или14 ватт?
Есть темы: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1655
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4253 , советую заглянуть.
И ещё одно маленькое замечание: лампы и светильники разные: есть светильники с ЭПРА, есть с дросселем. Есть лампы обычные (4-х контактные), есть со встроенным стартёром (2-х контактные) - такие только с дросселем работают. И ещё куча ламп со встроенным ЭПРА (под обычный патрон Е27).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 22:07:57
Т.к. светильник на 14 Вт, то и лампа нужна на 14 Вт, хотя и 12 Вт тоже нормально работать будет.мышонок писал(а):Что сиё означает?Samodelkin писал(а):путем простого укорачивания, или , наоборот, увеличения расстояния между контактами.Samodelkin писал(а):Если можно, то какую лампу предпочтительнее12 или14 ватт?
Спасибо, именно это я хотел выяснить. Лампа на 12 ватт "в ноль" сходится с нужной мне лампой, только чуть короче(мм на 5)Попробую.
Тут такое дело : В старых справочниках выводы у симисторов обозначались как "А","К" и "УЭ", ну и примечание типа "запрещаеться подача отрицательного управляющего сигна при положительном напряжении на аноде", сейчас же силовые выводи симистора обозначаються как "1" и "2". Как сотносится старая и новая система обозначения выводов симисторов ?
ФД263 01, у нас по этому поводу тема где-то имеется, поищи.
Силовые выводы у симистора равнозначны, потому как это: СИММЕТРИЧНЫЙ тиристор. То, что ты написал, в первую очередь относится к обычным ТИРИСТОРАМ.
Силовые выводы у симистора равнозначны, потому как это: СИММЕТРИЧНЫЙ тиристор. То, что ты написал, в первую очередь относится к обычным ТИРИСТОРАМ.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Есть два конденсатора типа К31-11 (К31-11-3 - кусок маркировки) и на них не указано рабочее напряжение (маркировка чёткая). На что можно рассчитывать? 250В? Ёмкость конденсаторов - 2200пФ.
Ещё вопрос: у старого-престарого вентилятора на 220В есть две пары концов для сети и конденсатора, как понять что к чему? Как распределятся сопротивления на этих концах?
Ещё вопрос: у старого-престарого вентилятора на 220В есть две пары концов для сети и конденсатора, как понять что к чему? Как распределятся сопротивления на этих концах?
К31-11 - слюдяной, такой ёмкости (2200 пФ) они только на 500 В. Напряжение может быть закодировано буквой - для 500 В это "V". Не надо забывать, что конденсаторы практически всегда рассчитываются на амплитудное напряжение, которое для эффективного напряжения 220 В равно √2•220=312 В, а точнее, мы берём напряжение сети максимальное 242 В (220 В + 10 %) и получаем: 343 В. Не надо забывать про минимальный 20% запас, т.е. для сети 220 В нам нужны конденсаторы с рабочим напряжением не менее 400 В.
P.S. Про это я уже неоднократно писал, но видно котятам лень старые темы читать, а зря.
P.S. Про это я уже неоднократно писал, но видно котятам лень старые темы читать, а зря.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Товарищи, понятие "даташита" к отечественным транзисторам вообще применимо? Характеристики то я нашел, а описания нигде нет... :(
познание бесконечности требует бесконечного времени
В советской и российской (а также СНГ) НТД существуют документы: ТУ - технические условия (эквивалентны DataSheet) и рекомендации по применению (эквивалентны AppNote). Толлько они не всем доступны, об этом уже говорилось на Форуме неоднократно.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Подскажите параметры реле РЭС-51-4 паспорт РР4.550.025, интересует напряжение и ток срабатывания
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 19:32:29



