Вопросы про Качер.
Компактная сборка нужна не только для эстетики. Длинные провода могут оказать существенное влияние на таких частотах.
- Реклама
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
Здорова.
Собрал "качер" заново. И так: Купил переменный резистор на 47 кОм. Поставил кондер на 400в. Пробовал, пробовал. Не запускался.
Постоял он так неделю. Щас думаю запущу, взял батарею на 18в, а че терять нечего. Подрубаю. ЛДС в трубке. Подсоединяю, бах лампа моргнула
Я в шоке. Выкрутил резистор до 25ти кОм примерно. Стример появился.
Стример примерно 3-4 мм. Подвожу отвертку, стример примерно 8мм))))
Спасибо всем за помощь!!!!!!!!!! Уважаю!!! фото и схему вытащу потом)))) ЛДС начинает гореть уже за 20см.

Собрал "качер" заново. И так: Купил переменный резистор на 47 кОм. Поставил кондер на 400в. Пробовал, пробовал. Не запускался.
Постоял он так неделю. Щас думаю запущу, взял батарею на 18в, а че терять нечего. Подрубаю. ЛДС в трубке. Подсоединяю, бах лампа моргнула
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
Мой качер)


Схема:
С1: 400в, 47микроФарат
С2: 100наноФарат
R1: 47кОм
L1: 5 витков, алюминий, 5мм
L2: ~1100 витков, 0,25мм, 29см высота, 3,5см диаметр трубки


Схема:
С1: 400в, 47микроФарат
С2: 100наноФарат
R1: 47кОм
L1: 5 витков, алюминий, 5мм
L2: ~1100 витков, 0,25мм, 29см высота, 3,5см диаметр трубки
- Вложения
-
- КАРЕР !.jpg
- (26.49 КБ) 680 скачиваний
Всем привет. Захотелось как-то мне собрать Теслу, но в моём городе очень трудно добыть МОТы, а искор хочется, пришлось собрать качер. Факел 3см, лампы светятся до 30-40см от факела, питанье 24в 270ватт, транзюк кт805им. При поднятии напруги до 40в транзистор сгорает, хотя по даташиту он 60в должен держать(сжог несколько). Пытался паралелить эти транзисторы при 24в, факел увеличивается на несколько мм и один из транзисторов через несколько минут згорает. Вопрос: можно ли соединить последовательно 5 этих транзисторов и подать 127 вольт?
- Реклама
какой к примеру? пробовал кт 838а и кт 946в при 127 вольтах факел 1,5 см и транзистор греется очень сильно(два транзюка сжог). Я так понимаю что для качера нужен высокочастотный(~20-30мгц) мощный транзистор и желательно высоковольтный. Посоветуйте какой-нибудь не особо дорогой.VanLux писал(а):Нет, лучше поставить другой транзистор.
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
У меня стоит на качере кт819. Качер не особо большей. Стример до 1см и транзюк ваще не греется) чуть теплый и все)

- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
Кто нить строил блокинг генератор? Хочу переделать качер в генератор. Схема у меня ест. Начну с простой, для меня главное понять принцип роботы. Схема, что у меня, очень простая, нашел я ее на одном сайте.

Поделитесь у кого какие знания по этому поводу. Если есть фото, вставите плис.
С уважением.

Поделитесь у кого какие знания по этому поводу. Если есть фото, вставите плис.
С уважением.
...это схема качера , аха..........
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Тогда посмотри истчо раз. Внимательнее.Не квадрат писал(а):...это схема качера , аха..........
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31
Я заметил один эффект: Я взял намотал первичку из 1мм проволоки, качер ели ели работал и транзюк грелся ужасно. Птом взял поставил опять толстую проволоку, качер работал отлично и транзюк не грелся (25 градусов).
думаю толщина играет большую роль для всего аппарата. Она не только придает мощности, но и не греется транзюк)
Спасибо, кэп. Сто раз писали: берите первичку как можно толще (в разумных пределах, разумеется).emNa писал(а):думаю толщина играет большую роль для всего аппарата. Она не только придает мощности, но и не греется транзюк)
а с вторичкой деаметр=0.3мм высота 300мм и деаметр намотки 50мм и первичкой 2,5ммработать должно??? http://narod.ru/disk/23799111000/DSC00047.JPG.html А то уже 3 недели бьюсь, читаю, но запкстить немогу

Самоделкин, всё должно быть ок. Какие номиналы деталей? Чем питаете?
...Самоделкин - ВВ просто супер, так. что дерзайте должно пахать
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
http://radiokot.ru/lab/analog/20/ нижняя схема. Транзистор пробовал:кт805ам,кт819гм,кт837хз, БП импульсный от компа,резисторы 15ком и 40ком --переменные(крутил и так и сяк) С1 2х1000u C2-100n
В БП срабатывает самозащита при питании 12В!!! при 5В транзюки греются аж докаснуться нельзя !!!что может быть???
В БП срабатывает самозащита при питании 12В!!! при 5В транзюки греются аж докаснуться нельзя !!!что может быть???


