жало паяльника постоянно зарастает какой-то гадостью
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
дада, этакое трубчатое жало)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Реклама
Раньше не знал об этом, пока одно жало, заточенное пирамидкой, не прогорело с одной плоскости во внурь. И тут я заметил, как удобно стало ей запаивать детали на плату! Затем я специально подгонял жала надфилем.
Только спустя много лет, с приходом интернета я узнал, что это такая хитрость, которую специально делают, и обзывают "пайка волной"
Только спустя много лет, с приходом интернета я узнал, что это такая хитрость, которую специально делают, и обзывают "пайка волной"
Почитал... Оказываеться паяльники тоже еще наука. А то я кочегарю еще совковым.
С телефона пишу!
Может немного не в тему, но чтобы жало не горело, необходимо выбирать его оптимальную температуру.
У каждого радиолюбителя валяются трансформаторы от старой аппаратуры ватт на 100. Если не достаточно опыта для изготовления паяльной станции, предлагаю простое решение для питания паяльника. Намотав новые понижающие обмотки получим любое напряжение от 0 до 63 (можно 31) Вольт с шагом 1 В.

У каждого радиолюбителя валяются трансформаторы от старой аппаратуры ватт на 100. Если не достаточно опыта для изготовления паяльной станции, предлагаю простое решение для питания паяльника. Намотав новые понижающие обмотки получим любое напряжение от 0 до 63 (можно 31) Вольт с шагом 1 В.

- Вложения
-
- БП паяльник.GIF
- (11.04 КБ) 453 скачивания
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Еще пропил только нужен в этой трубке, иначе припой в нее плохо залезает )))Stalker46 писал(а):дада, этакое трубчатое жало)
Пробовал в свое время, когда еще только ДИПы были -- паечки наикрасивейшие, прям по ГОСТу. Но прицеливаться неудобно. И для разных диаметров ножек нужны разные дырки. А еще прогорает это сверленое жало, уж, сильно быстро... Вернулся тогда обратно к клину.
ОФИГЕННО не удобно паять SMD, если припой не на жале! Еще момент: если припой подавать проволочкой прямо к выводам, то для современных деталей он нужен очень тонкий. А если на жале носить, то возможен более толстый и дешевый ))переносить припой на жале не надо
Off: Был сейчас в деревне, там вообще припой только с мизинец толщиной купить можно. Расплющил его молотком в тонкую полосу и порезал ножницами на полоски )))
Не трубка, конечно, но мелкие детали паять удобно.
- Реклама
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
да, но SMD детали, которые мельче, скажем, 0805 - можно и подачей тоже паять:)
главное привой 0,1мм использовать в этих целях)
А чтобы было удобно "прицеливаться" на вывод элемента - надо немного жерло жала рассверлить сверлом большего диаметра.
главное привой 0,1мм использовать в этих целях)
А чтобы было удобно "прицеливаться" на вывод элемента - надо немного жерло жала рассверлить сверлом большего диаметра.
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Это-то понятно, что можно. Но припой такой тонкий сколько стоит? К тому же, сам элемент приклеивать предлагаете или как? А то в одной руке паяльник, в другой - припой. А держать элемент-то какой рукой? )))) Он же замечательно приклеивается к жалу, когда делаешь первую пайку.
А в моей технологии:
В одной руке паяло с припоем на жале, в другой - либо пинцет, либо шило или зубочистка, которой можно элемент прижать к плате...
А в моей технологии:
В одной руке паяло с припоем на жале, в другой - либо пинцет, либо шило или зубочистка, которой можно элемент прижать к плате...


