Вопросы про Качер.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Уберите электролиты по питанию - они уже есть в БП и из-за них срабатывает защита. Транзистор оставьте кт805, R2 уберите, R1 при 12в должен быть в районе 5ком. 5в - слишком мало.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

есть у меня блок на 37 В (мощный,сколько Ампер незнаю но думаю в районе 3 - 5) от него можно? и какой резистор ставить(сколько ом и ват)???А ВВ точно не толстый провод (0,3 мм диаметр)???И долженли кт805ам за 10 секунд так нагреваться(стоит на большом радиаторе)?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Можно. Резистор порядка 10-15ком, мощный не нужен, он не греется.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

Спасибо! ЗАвтро отпишу результаты!!! :))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 11:02:38
Откуда: Воронеж

Сообщение Микроcхемус »

AI_Disable писал(а):Уберите электролиты по питанию - они уже есть в БП и из-за них срабатывает защита. Транзистор оставьте кт805, R2 уберите, R1 при 12в должен быть в районе 5ком. 5в - слишком мало.
когда транзистор открывается, по нему течёт ток разряда конденсатора. сопротивление цепи откр. транзистор + | обм. - мало, и ток велик. так что чем больше конденсаторы и мощнее транзистор как я понял, круче.
Меня зовут Юра.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

Спасибо AI_Disable всё как ты сказал!!!!только резисторна 680ом. Заработало!!!! но очень вяло :cry: (может это из за транзистора,я поставил кт837) На схеме 100n -- это 100 нанофорад?
Поделитесь методами настройки!!!
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

сопротивление крути, подбирай, количество витков в первичной обмотке подбирай.
100n это 0.1 мкФ или 100 нФ :)
http://www.justradios.com/uFnFpF.html
зы а вы не ошиблись? точно 837 транзюк? он п-н-п а в схеме н-п-н нарисован ;)
Последний раз редактировалось Imate Ср авг 18, 2010 09:51:46, всего редактировалось 1 раз.
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

Спасибо. а он там вообще нужен на 0.1 мкФ???
ЗЫ: по ссылке ничего непонял!!!(там не понашенски написано :)) )
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

по ссылке таблица самое главное ;)
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

а транзистор пакруче кт805 есть???
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

есть, но 805 видимо более доступный и достаточно хорошо показал себя в этом девайсе
http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/ подбирайте по параметрам выше чем у 805-го и с сопротивлением экспериментируйте :)
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

2 Самоделкин, Как понимать "заработало вяло"? Сколько питание и потребление?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

AI_Disable слабо лдс горят, в 1/5 накала, стример примерно 0.1 милиметр :( питание 12В бп от компа. потрабление померию завтро(тестор куплю, а то мой сдох)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

У меня при 12в вообще не было стримера, да и лдс не обязаны светить на полную мощность, так что всё норм. Хотите большего - подайте 24в от того же БП.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 13:10:28
Откуда: Липецк

Сообщение Самоделкин »

<<Хотите большего - подайте 24в от того же БП.>> --а как с компьбтерного бп получить 24В??
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Подключите минус питания не к земле БП, а к -12. Получите 24в.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 20:58:31

Сообщение emNa »

Здорова, такой вопрос: А че можно взять вместо земли? Допустим в землю втыкать не охота, так как переносить будет трудно. :))) А допустим подсоединить к какому нить предмету, который как земля действует. Главное не большее и переносимое))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Заземлению нет аналога.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 15:43:02
Откуда: Казань, Йошкар-Ола

Сообщение Imate »

можно заменить большой железкой, на флае большие катушки на торы алюминиевые заземляют. но как уже сказали,
"Заземлению нет аналога."
Не существует неразрешимых проблем, существуют неприятные решения.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 09:31:43
Откуда: Луганск

Сообщение Не квадрат »

...как это заземлить на тор?...шо то новенькое :shock:
...качер это лишь инструмент, которым надо как консервным ножом открыть банку с свободной энергией...
Ответить

Вернуться в «Статьи»