- Вложения
-
- pзарядк1.lay
- (34.29 КБ) 1054 скачивания
Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.
Привет! Вот сделал печатку под эту схему. Ни много переделал под световую индикацию. Посмотрите,может что-то неверно, может размеры деталей не совпадают отверстиям. Не судите строго, потому-что это моя первая печатка собственного произведения. Выводы микросхемы на самом деле не совпадают с схемой в первом посте. Там выводы расположены совсем по другому. На печатке сделано согласно первого поста, а не даташита микри.
Последний раз редактировалось OlSeAl Вт сен 28, 2010 17:33:12, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Да,кстати,на счет замены диода. 1N4007 или 1N4001 подойдут? (ток - 150 мА)
Да подойдут.
Как я понял алгоритм действий(аккум 12В/1.2Ач),если что-то неправильно - поправьте меня.
1.берем транс на 17В 400мА,собираем схему,подключаем питалово.
2.на холостом ходу устанавлием требуемое напряжение,14.4В,например.
3.разряжаем аккум до 10-11В,подключаем к схеме. при этом напряжение просидает и по мере зарядки увеличивается,а ток падает.
4.когда установленное наряжение будет достигнуто,процесс зарядки можно считать законченным.
пробежался глазами по топику,вроде никто не выкладывал схемы индикаторов о ЗАРЯДКЕ аккума. порылся в net'е,нашел только индикаторы РАЗРЯДКИ
может посоветуете что-нибудь?
1.берем транс на 17В 400мА,собираем схему,подключаем питалово.
2.на холостом ходу устанавлием требуемое напряжение,14.4В,например.
3.разряжаем аккум до 10-11В,подключаем к схеме. при этом напряжение просидает и по мере зарядки увеличивается,а ток падает.
4.когда установленное наряжение будет достигнуто,процесс зарядки можно считать законченным.
пробежался глазами по топику,вроде никто не выкладывал схемы индикаторов о ЗАРЯДКЕ аккума. порылся в net'е,нашел только индикаторы РАЗРЯДКИ
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 23:51:18
Ребята, хочу сделать зарядку на 24В.
заряжать думаю 1.5А по достижении 29В. а потом хочу ограничить на напряжении 27.6В (как в буферном режиме)
Как я понял по схеме R7 ограничивает напряжение.
Вот не как не придумаю как с помощью МК заставить L200 ограничить напряжение на 27.6В
пните в нужную сторону.
заряжать думаю 1.5А по достижении 29В. а потом хочу ограничить на напряжении 27.6В (как в буферном режиме)
Как я понял по схеме R7 ограничивает напряжение.
Вот не как не придумаю как с помощью МК заставить L200 ограничить напряжение на 27.6В
пните в нужную сторону.
- Реклама
yarik1 писал(а): Вот не как не придумаю как с помощью МК заставить L200 ограничить напряжение на 27.6В
пните в нужную сторону.
А МК то зачем?
НАПАЛМ писал(а):не более 25В на входе,иначе БАХ.
Это почему? По даташиту вообще то максимальное входное напряжение 40В.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
А в чем измеряется сопротивление резисторов R1-R6? В Омах или КилоОмах?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:08:44
Подскажите почему аккумулятор не берет больше чем 0,09А, когда установлен предел 0,75А. Проверял амперметром действительно 0,66А на КЗ
Аккумулятор 12В, 7 А/Ч
Аккумулятор 12В, 7 А/Ч
- Сообщения: 218
- Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 18:03:04
Надеюсь ты не проверял прямо мультиметром на кз без воообще нагрузки????????
Имею 9 жизней
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
-----------------------------------------------------------
Прошу не путать меня с тёзкой - "radio-kot"
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:08:44
Да проверял, а что так нельзя? Ведь зарядка ограничивает ток так что я подумал что ничего страшного не будет, ко крайней мере за несколько секунд. После этого все работает.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 09:30:26
Подскажите почему аккумулятор не берет больше чем 0,09А, когда установлен предел 0,75А. Проверял амперметром действительно 0,66А на КЗ
Аккумулятор 12В, 7 А/Ч
А какое у вас остаточное напряжение на незаряженом акумме? Может он уже умер???такие акумы нельза рязряжать ниже10 с копейками вольт и тем более хранить разряженными. И если случилось так что акум сильно посажен мощным потребителем например 100Вт галогенка то его необходимо сразу же зарядить Понимание этого стоило мне нескольких акумуляторов. И еще не знаю как у кого а у меня номиналы токозадающих резюков пришлось уменьшать относительно рекомендуемых. Видимо пайка и луженые дорожки вносят свои коррективы так как сопротивление десятые доли ом.
Аккумулятор 12В, 7 А/Ч
А какое у вас остаточное напряжение на незаряженом акумме? Может он уже умер???такие акумы нельза рязряжать ниже10 с копейками вольт и тем более хранить разряженными. И если случилось так что акум сильно посажен мощным потребителем например 100Вт галогенка то его необходимо сразу же зарядить Понимание этого стоило мне нескольких акумуляторов. И еще не знаю как у кого а у меня номиналы токозадающих резюков пришлось уменьшать относительно рекомендуемых. Видимо пайка и луженые дорожки вносят свои коррективы так как сопротивление десятые доли ом.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
1. Аккумулятор уже заряжен достаточно и не берёт заряд.Piven_Ruslan писал(а):...почему аккумулятор не берет больше чем 0,09А, когда установлен предел 0,75А.
2. Аккумулятор умер.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:08:44
Без нагрузки меряю 12,9В сразу после 4 часовой зарядки, а через пару часов 12,5. Под нагрузкой не мерил. Аккумулятор не знаю какой не делал контрольный разряд, думал зарядить сначала а потом проверить его. У меня подозрение что аккумулятор умер. Другого пока нет чтобы проверить.
3. У транса напруги не хватает.Барсик писал(а):1. Аккумулятор уже заряжен достаточно и не берёт заряд.
2. Аккумулятор умер.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Это очень мало. На моём полностью заряженном аккумуляторе, через 10 дней без нагрузки было больше 13 вольт. Очень похоже, что Ваш аккумулятор умер. Пробовали нагружать аккумулятор автомобильной лампочкой вроде 12 в 21 вт ?Piven_Ruslan писал(а):Без нагрузки меряю 12,9В сразу после 4 часовой зарядки, а через пару часов 12,5.
А вот такая схемка прокатит для индикации окончания заряда? Только вот стабилитрон на 14.4В я почему то не нашел =/
- Вложения
-
- заряд индикация.PNG
- (4.7 КБ) 1245 скачиваний
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Не прокатит. В этой схеме заряд идёт стабилизированным напряжением с ограничением тока. Когда работает в режиме ограничения тока, напряжение, конечно, меньше 14,4 В. Постепенно напряжение повышается, и когда достигает 14,4 В, то повышаться перестаёт. Но в этот момент заряд ещё не закончен. Аккумулятору ещё надо довольно долго простоять под напряжением 14,4 В, чтобы заряд завершился.
Окончание заряда в этой схеме надо определять не по увеличению напряжения, а по уменьшению зарядного тока.
Окончание заряда в этой схеме надо определять не по увеличению напряжения, а по уменьшению зарядного тока.


