Проблема с MC34063

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Сегодня наконец-то дошел до магазина и купил IRLML5203, в связи с чем довел до ума схему. Вроде, должно работать, но все равно прошу общественность взглянуть - так оно как-то спокойнее. :)

Изображение

Небольшое уточнение: С2 - 400pF.
Вложения
st.GIF
(11.31 КБ) 18015 скачиваний
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Хоть он и "логического уровня", но всё равно будет греться: для такого типа преобразователей важна скорость не открывания, а закрывания ключевого транзистора. А она осуществляется пассивно, за счет только затворно-истокового резистора (300 Ом).

Вообще-то, MC34063 "заточена" под биполярные транзисторы. Попробуйте какой-нибудь с минимальным напряжением насыщения коллектор-эмиттер - не думаю, что будет хуже, чем с полевым. А скорее, даже и лучше. В первом приближении - КТ837Г-Е (Uкэ нас. < 0,5 В).
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Я специально старался взять этот резистор поменьше...

Вообще, сам этот транзистор по ДШ может протянуть до 3А, а реальный ток составит 350мА, я надеюсь на запас. Просто не хочется схему усложнять.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

"Реальный" ток - это средний. В импульсе принимайте на порядок больше, тогда не ошибетесь.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Собрал вот эту схему: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm
Работает замечательно, только при токе нагрузки более 50-80 мА микросхема очень сильно и быстро разогревается до состояния "чуть не сгорела".
Не подскажите в чем может быть проблема?
Очень надеюсь вытянуть с него 200-300 мА.

Дроссель взял точно подходящий от практически такого-же заводского преобразователя на этой МС, и пробовал другой - на нагрев не влияет.

При работе практически без нагрузки, из дросселя слышны щелчки несколько раз в секунду, очень напоминающие счетчик Гейгера. :)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

В импульсе принимайте на порядок больше
Ну, на порядок - это Вы загнули. :wink: В ДШ на MC34063 писано:

Изображение

Так что пиковый ток - 700мА. Ну, с хорошим запасом можно принять ампер. Но никак не на порядок. :idea:

Потом, смотрим на характеристики IRLML5203:

Изображение

Входная емкость у него 510пФ. Т.е., полностью закроется он за время ~3RC=3*300*0.000000000510=459нС. Т.е., до частоты 1МГц проблем вообще быть не должно. :idea:
Вложения
Clipboard02.gif
(39.41 КБ) 2810 скачиваний
Clipboard01.gif
(33.29 КБ) 2819 скачиваний
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Upgrader, похоже на срыв генрации. Попробуйте пересчитать номиналы.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый YS, по поводу "принимайте на порядок больше", вопрос Вам на засыпку: какой коэффициент усиления биполярных транзисторов принимается за основу при расчетах ключевых схем на них (банальнейший транзисторный ключ)?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Ну так это, ессно минимальный :) . Да, я понимаю, что надо оставлять запас, но не в размере порядка же? ИМХО там ток никогда не будет больше ампера. Хотя бы потому, что схема на встроенном ключе при токе 350мА работает отлично, а у него максимальный пиковый ток 1.5А. А у IRLML5203 3А.

Про время закрывания. В любом случае, по расчетам времени закрывания выходит граничная частота переключений порядка 1МГц (это тоже с запасом!). А для MC34063 предел 100КГц, при том, что реальная рабочая частота еще меньше, - запас огромнейший по любым меркам. Так что, проблемы быть не должно.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

YS писал(а):Ну так это, ессно минимальный :) . Да, я понимаю, что надо оставлять запас, но не в размере порядка же?
Ну, полпорядка. А ответ на мой вопрос парадоксальный: всего 10 (!!!). Даже если реальная бета = 100.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Upgrader писал(а):Собрал вот эту схему: http://radiohlam.ru/pitanie/preobr_up.htm
Работает замечательно, только при токе нагрузки более 50-80 мА микросхема очень сильно и быстро разогревается до состояния "чуть не сгорела".
Не подскажите в чем может быть проблема?
YS писал(а):Upgrader, похоже на срыв генрации. Попробуйте пересчитать номиналы.
С номиналами все в порядке.
Оказалось что он почему-то не работает и греется если подать питание при подключенной нагрузке. А если включить питание, заработает в холостую и потом подключить нагрузку - работает, ничего не греется. :shock:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

Чтобы не открывать новую тему решил сюда.

Задача получить +/-15 вольт от 3-4-ёх батареек
попробовал вот такую схемку
Изображение
R5 на схеме не правильно, реально стоит 300ом
дроссель от компового блока питания которыый на выходе (без зазора)
R3 поставил переменник
сколько ни экспериментировал с разными трансами в т.ч. с зазорами
максимум удалось получить на выходе 10 вольт
без нагрузки до 24

решил умощнить вот так
Изображение
получил максимум 18 вольт без нагрузки до 35

пробовал мотать вторичную обмотку
почти не зависимо от количества витков получаю от 7 до 9 вольт
хотя соотношение первичка 30 вторичка от 50 до 200

закорачивание R1 иногда вобще ничего не даёт иногда чуток прибавляет, но начинает греться транзистор или микруха

вобщем я в тупике
Вложения
МС34063_2.JPG
(26.06 КБ) 4483 скачивания
МС34063.DSN2.JPG
(29.33 КБ) 3439 скачиваний
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

... сколько ни экспериментировал с разными трансами ... пробовал мотать вторичную обмотку ...
Где Вы нашли трансформатор в бестрансформаторном преобразователе, и какую вторичную обмотку Вы мотали?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

YS писал(а):
... сколько ни экспериментировал с разными трансами ... пробовал мотать вторичную обмотку ...
Где Вы нашли трансформатор в бестрансформаторном преобразователе, и какую вторичную обмотку Вы мотали?
ну дроссель по научному.
вторичную одним концом на массу другим к диоду(слева) ессно этот левый конец отпаивал от платы.
ну и полярность пытался соблюсти (обратноходовость)

можт транзистор не такой взял или резистор R6 ?
пробовал 819ый ставить на выходе меньше стало, к томуже он греется
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

b612 писал(а):(обратноходовость)
Это тут при чём? Какие ещё обмотки?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Дроссель и трансформатор - разные по применению вещи. В этой схеме требуется именно дроссель, причем с одной обмоткой.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

b612 писал(а):дроссель от компового блока питания
Причём дроссель определённого номинала!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

Gudd-Head писал(а):
b612 писал(а):(обратноходовость)
Это тут при чём? Какие ещё обмотки?
мой мультиметр показывает 200uH
вторичная обмотка даташитом не запрещается
правда я делал одиночную с одним диодом и одним кондёром
Изображение
ещё я сильно подозреваю, что не работает ШИМ
т.е ширина импульса не меняется когда кручу обратную связь
и это даже при замкнутом токоизмерительном резисторе
Вложения
dual.JPG
(23.38 КБ) 3557 скачиваний
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Ширина импульса и не должна меняться - MC34063 использует принцип управления с пропуском импульсов. Кстати, поэтому она не рекомендуется для питания мощных нагрузок.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11

Сообщение b612 »

YS писал(а):Ширина импульса и не должна меняться - MC34063 использует принцип управления с пропуском импульсов. Кстати, поэтому она не рекомендуется для питания мощных нагрузок.
вот оно что!! значит там ШИМ только по току !
спасибо, буду дальше ковырять
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»