Наверное, для тех кто умеет пользоваться интернетомGP1 писал(а):для кого это пишут?
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
МК Attiny2313.
На выводы PB1-PB7 - у меня повешены светодиодные сегменты.
На вывод PB0 - у меня тактовая кнопка.
Мне надо генерировать от нее прерывание по изменения состояния вывода (PCINT0)
Но дело в том, что прерывания будут осуществляться от всей группы этих прерываний, т.е. если я зажгу светодиод - у меня возникнет прерывание.
А как сделать, чтобы этот вывод PB0 был независим?
На выводы PB1-PB7 - у меня повешены светодиодные сегменты.
На вывод PB0 - у меня тактовая кнопка.
Мне надо генерировать от нее прерывание по изменения состояния вывода (PCINT0)
Но дело в том, что прерывания будут осуществляться от всей группы этих прерываний, т.е. если я зажгу светодиод - у меня возникнет прерывание.
А как сделать, чтобы этот вывод PB0 был независим?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Отсюда можно по подробней?Stalker46 писал(а):прерывания будут осуществляться от всей группы этих прерываний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Stalker46 писал(а): Но дело в том, что прерывания будут осуществляться от всей группы этих прерываний, т.е. если я зажгу светодиод - у меня возникнет прерывание.
с чего такие предположения.
Stalker46, прерывание возникает только от тех PCINT, которые были выбраны в регистре PCMSK.

- Вложения
-
- Безымянный.PNG
- (24.84 КБ) 618 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Да, нашел все-таки в Евстифееве
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
для тех, кто программит на atmel? А так спс!GP1 писал(а):http://atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc1235.pdf
для кого это пишут?
вообщем подключил обычную клаву - всё нормально, при нажатии клавиши данные отправляюца.
однако возник ещё один маленький вопросец по SPI - прочитав даташиты, я так понял что если я записал данные в SSPBUF, а потом ещё раз, до того как предыдущие 8 бит были отправлены (допустим только 3 бита отправилось), то вторые 8 бит будут игнорированы?
Вы правильно поняли. После передачи байта Вы должны прочитать SSPBUF (если нужно принимать данные) и для передачи следующего байта записать его в SSPBUF. Во время передачи, запись в этот регистр не имеет никакого смысла, он будет заменён принятым байтом.
фигово =(
мне вообще ничего ненужно принемать, только отправлять
обязательно читать SSPBUF даже после того, как байт отправлен? нельзя сразу в него записать след байт?
п.с. хочю переделать управление лсд с USART на SPI т.к. на 16-ти битных мк USARTа нет
а вот результат моих мучений ручным прописанием видеопамяти )
мне вообще ничего ненужно принемать, только отправлять
обязательно читать SSPBUF даже после того, как байт отправлен? нельзя сразу в него записать след байт?
п.с. хочю переделать управление лсд с USART на SPI т.к. на 16-ти битных мк USARTа нет
а вот результат моих мучений ручным прописанием видеопамяти )
- Вложения
-
- screen.jpg
- на весь экран памяти не хватает. так что изображение повторяеца 3 раза
- (54.84 КБ) 396 скачиваний
Нет, не обязательно. Главное что-бы модуль был готов к передачи следующего байта (SSPIF=1).обязательно читать SSPBUF даже после того, как байт отправлен?
Не вижу ничего в этом плохого. Проверил SSPIF, закинул следующий байт, и т.д...фигово =(
спасибо за разьяснение
но дело в том что для отрисовки (заполнения буфера) у меня есть ровно 8 тактов
их только и хватает на то чтобы считать цвет, записать его на порт. считать символ, получить его байт, и передать в буфер
на всякие проверки время нет
придётся просто точно синхронизировать время заполнения буфера
и ещё маленький вопросец - на 48 мгц кварц какие кондеры ставить?
но дело в том что для отрисовки (заполнения буфера) у меня есть ровно 8 тактов
их только и хватает на то чтобы считать цвет, записать его на порт. считать символ, получить его байт, и передать в буфер
на всякие проверки время нет
придётся просто точно синхронизировать время заполнения буфера
и ещё маленький вопросец - на 48 мгц кварц какие кондеры ставить?
Последний раз редактировалось VasiliySv Чт авг 19, 2010 12:55:42, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Это результат поспешного прочтения назначения регистров...GP1 писал(а):Stalker46 писал(а): Но дело в том, что прерывания будут осуществляться от всей группы этих прерываний, т.е. если я зажгу светодиод - у меня возникнет прерывание.![]()
с чего такие предположения.
Проглядел немного
Спасибо!
в PCINT0 поставил "1" и доволен как кот в день рождения!
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
Позвольте задать простецкий (наверно) вопрос:
вот решил повторить конструкцию термометра http://radiokot.ru/lab/controller/21/, за неимением микры в смд начал перерисовивать схему под диповскую цоколевку и столкнулся с отсуствием (в дипе) вывода АDC7
, я так понимаю что без корректировки прошивки такая замена не проскочит?
вот решил повторить конструкцию термометра http://radiokot.ru/lab/controller/21/, за неимением микры в смд начал перерисовивать схему под диповскую цоколевку и столкнулся с отсуствием (в дипе) вывода АDC7
Да. Нужно править прошивку
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 11:40:54
Благодарю, придется перебираться в соответствующую веточку и просить народ о помощи.

хтонибудь собирал вот эту весчь?? http://cxem.net/mc/mc34.php
можно ли вместо +15В подать 12, просто на макетке уже распаяны стабилизаторы
ну и главный вопрос если ктото собирал, то работает ли и не запорю ли я еще и рабочий контроллер??
можно ли вместо +15В подать 12, просто на макетке уже распаяны стабилизаторы
ну и главный вопрос если ктото собирал, то работает ли и не запорю ли я еще и рабочий контроллер??
ну и я про тоже 
просто както туповато делать на 15 а патом стабилизатор, 12 то оно больше распространено
просто както туповато делать на 15 а патом стабилизатор, 12 то оно больше распространено
- Сообщения: 1138
- Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 08:57:35
Задачка: имеется 12 ног контроллера из которых 4 не трогаем (они нужны), на оставшиеся 8 ног нужно повешать 4 сенсорные кнопки и 4 двухцветных светодиода. Т. е. получается на сенсорные кнопки 4 ноги, и всего 4 остаётся на 4 двухцветных светодиода. На плате вмещается только контроллер со стабилизатором питания. Как можно поступить??
[img]http://i053.radikal.ru/1102/71/0a0346d3a067.gif[/img]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
[size=85]Ты думаешь ты думал как ты думаешь? (с)[/size]
если на плате больше ничего не умещается - никак поступить нельзя, ведь и кнопки и светодиоды тоже не поместятся... а если все-таки место есть, то учтите, что теоретически к 4 портам МК можно подключить 12 независимо светящихся светодиодов
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!



