Купил сегодня К1156ЕУ5АР, впаял. Все заработало (тфу тфу тфу). Значит МС34063 сдохла, от чего - ХЗ - может китаеза подпольная какая - других причин не вижу (она стоила 6 руб., а наша микруха - 14 руб.)
Собрал в корпус, включил - все пашет. Даже попаял минут 15 новым паяльником))) Диодный мост греется в закрытом корпусе где-то до 45 градусов - думаю привернуть к алюминиевой стойке, на которой платы держатся.
В общем теперь покрасил корпус, сохнет лежит...
Единственное, что меня убивает - это "неубиваемое" жало. Я его так и не смог залудить На работе у нас такие жала об губку какую-то вытирают и оно каким-то образом лудится (хотел купить сегодня губку - 87 руб. стоит , а подставка для паяльника 300...400 руб. (!!!) - я паяльник за 300 брал... ), я тряпочкой вытираю. И в канифоли кипятил его - нифига - припой шариками скатывается с жала. Может в паяльную кислоту окунуть? Не испорчу?
испортишь. купи губку как на работе - и будет щастье
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
aam, кислота скорее всего испортит. Есть пасты-активаторы жал, можно аммиачный брусок. Вобщето эти жала изначально должны быть нормально залужены.
Вытирают об влажную целлюлозную губку, можно и об ХБ тряпку, или хоть об туалетную бумагу, но обязательно влажную. Об сухие- эффекта не будет.
К "вечным" привыкнуть надо. И не надо ставить слишком высокую температуру, тогда будет всё нормально.
---
Кстати можно купить и кухонную целлюлозную губку в хоз.товарах,- тоже самое, только в бОльших габаритах. Если местные барыги цены на паяльные винтят.
loki_amorf писал(а):
сейчас уже нету проблем, (появились DIP с индексом А), а был момент когда были только TQFP32 по 20 грн в имраде и все.
Сейчас цены выросли -33.75грн TQFP32
Кстати, кто из поставщиков в киеве Атмелом занимается непосредственно?
У микрочип- это фирма "Гамма", например цены с имрадом в 2 раза меньше на некоторых позициях:)
Volly писал(а):И не надо ставить слишком высокую температуру, тогда будет всё нормально.
А я когда проверял схему, паяльник до 360 градусов разогревал. Что теперь жало испортилось?
Насчет хозтоваров - это тема. Но губку я в радиомагазине видел за 87 руб., в нормальном (не ЧиД). Кстати видел там станции с индикаторами - стоят от 3000. Так что паяние паяльника вполне себя оправдывает (мне все обошлось вместе с паяльником в 600 руб.)
Не значит что испортилось. Просто при большой температуре гораздо быстрей окисел образуется. Надо чаще об мокрую губку. Если конечно жало безымянно-китайское- то ему скорее всего изначально место в помойке.
Я при калибровке с пол часа при 450° (и выше) гонял. Без всяких последствий. И при работе иногда максимальную давать приходится, чтоб что-нибудь массивное прогреть.
aam писал(а):
Единственное, что меня убивает - это "неубиваемое" жало. Я его так и не смог залудить На работе у нас такие жала об губку какую-то вытирают и оно каким-то образом лудится (хотел купить сегодня губку - 87 руб. стоит , а подставка для паяльника 300...400 руб. (!!!) - я паяльник за 300 брал... ), я тряпочкой вытираю. И в канифоли кипятил его - нифига - припой шариками скатывается с жала. Может в паяльную кислоту окунуть? Не испорчу?
Издеватель, идешь в ашан или перекресток или другой хоз маг) покупаешь целюлозную губку для мытья посуды - баальшой кусок за сущии копейки ( рублей 10 или 20).
aam писал(а):Единственное, что меня убивает - это "неубиваемое" жало. Я его так и не смог залудить
Изначально паяльник идёт с китайским жалом, очень плохого качества, особенно нонаме паяльники аля Lykey.
Такие жала можно зачистить мелкой наждачкой и облудить другим паяльником в паяльной кислоте, эффект будет но не большой и не на долго, купите лучше несколько жал Hakko 900M они подходят к стандартным китайским нагревателям C002 (паяльник Lykey 702)
А вискозная губка обязательна при использовании "вечных жал".
А кто знает, переменный резистор в схеме фена, который стоит в цепи управления LM317 (для управления скоростью турбины) с каким типом зависимости нужен (А или Б)?
Volly писал(а):Если конечно жало безымянно-китайское- то ему скорее всего изначально место в помойке.
Мне кажется что моему паяльнику место изначально в помойке...
Паяльник от Lukey 702. Покупал на митинском рынке в магазине за 299 руб. Сделано в Китае. Нагреватель ппц 16 Ом аж (вместо 12). А еще написано 50 Вт...Надо было в Вольтмастер идти сразу - там паяльник от соломона за 340 был, а мне впадлу было (на Митинском соломоновские паяльники стоили 450 руб.)
aam, при нагретой сопротивление ещё больше будет. 50W там и не пахнет, от силы ватт 20. Можно поставить элемент от Hakko (A1321),- он реально лучше. Но прийдётся немного переделать входной усилитель, и глубже рассверлить гайку на паяльнике, чтоб выводы элемента её не задевали.
Для соломоноподобных паяльников скудный выбор жал.
Volly писал(а):Но прийдётся немного переделать входной усилитель
А как я его теперь переделаю, если у меня все на плате уже собрано??? Я что сопли вешать на плату буду? Я такие темы не люблю. А нормальных нагревателей типа Hakko, но с термопарой что не бывает? Только китаеза левая?
Volly писал(а):aam, при нагретой сопротивление ещё больше будет. 50W там и не пахнет, от силы ватт 20. Можно поставить элемент от Hakko (A1321),- он реально лучше. Но прийдётся немного переделать входной усилитель, и глубже рассверлить гайку на паяльнике, чтоб выводы элемента её не задевали.
Для соломоноподобных паяльников скудный выбор жал.
Victor_P. писал(а):А кто знает, переменный резистор в схеме фена, который стоит в цепи управления LM317 (для управления скоростью турбины) с каким типом зависимости нужен (А или Б)?
Нужна линейная зависимость, т.е. А.
Но обратите внимание что у импортных переменных резисторов не соответствия отечественным А-А, Б-В..и тд
Погуглите этот вопрос, я на него нашел ответ и купил импортный резистор соответствующего тип просто сейчас в офисе и не помню какой именно..
loki_amorf писал(а):Нужна линейная зависимость, т.е. А.
Но обратите внимание что у импортных переменных резисторов не соответствия отечественным А-А, Б-В....
aam, либо китаёза, либо с термосопротивлением.
Те, что у михи-псков в статье (ZD-929 и ему подобные)- реально ватт 50, и с термопарой. Но менее удобны (тем что крупнее) и маленький выбор жал. За-то у них ещё один большой плюс- хороший тепловой контакт жала с нагревателем. Соломон похуже.
доброго, времени суток случилась беда оборвал в нагревателе термопару какое сопротивление термопары должнобыть в паяльнике lukey 702? там используеца нихром для термопары?
Volly писал(а):С термосопротивлением примерно так будет
Так вот и выходит другое подключение, а у меня все разъемы на плате разведены, все культурненько - плату портить не хочу.
В общем, когда сдохнет нагреватель, выдеру из него термопару и попробую че-нить самому с ней замутить со спиралью типа от плитки...