FM STEREO тюнер с цифровым управлением

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 13:00:15
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Jarex »

lobzzzik писал(а):
Jarex писал(а):Тепер пробую повтврить неполучаетса. тда7313 незапускаетса
Поставь резюк на 10к на выход после конденсатора и GND. У меня тоже на комповские колонки работало, а спаял усилитель перестало подавать признаки жизни. Резисторы на выходах помогли.
Спасибо за совет. Попробую, а может поможет. Всетаки жалко выбрасывать 3 тдашки.

Результаты с меня :)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 13:00:15
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Jarex »

Попробывал подвесить резюк непомогло :( . Заметил что на всех контактах микросхемы 5 в. Значит микрушки всиотаки дохлые :(.
:?
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

было у кого то такое
проверьте подсоединение аналоговой и цифровой "земли" на источнике питания
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 15:03:06
Откуда: moscow

Сообщение adrenocrome »

У меня были проблемы с ТДА7313 в соике. Три штуки, купленые в разных магазинах, оказались битыми. Видимо, из одной партии. Не работал один из каналов (правый или левый, не помню уже). В итоге купил другую похожую ТДА-шку (из звуковых процессоров, по И2Ц управляющихся), прошивку сам делал.
День прошёл, а ты всё жив
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:47:29

Сообщение fylht_fylht »

Здравствуйте dt_andrew и Chip Maniak ища схему FM тюнера наткнулся на ваш проект "FM STEREO тюнер с цифровым управлением" несомненно он меня сразу же заинтересовал. Я собрал на одной плате Atmega16, DS1307 и TDA7313 т.е. без синтезатора, и решил включить и опробовать (интересно же что будет отображаться на индекаторе). Столкнулся со следующим: при включении на нижней строке индикатора была надпись "85:85 85/85/85" Решил поправить время при установке времени не отображаются цифры т.е нажав кнопку Set ячейка исправления сдвигается вправо но цифр которые мы должны изменить не видны , тоже самое при программировании банка станций и ее частоты и строка времени после исправления остается такой же(как будто бы даже не изменяли). Прошивку взял от сюда fm-all-16x2-1302, битфузы запрограмировал как указанно в статье, схему взял осюда fm-basic-16x2-schema прошивал на PONY PROG, при прошивке вышла надпись Write successful, насколько я понимаю, запись прошла успешно. Пожалуста подскажите почему цифры при исправлении не отображаются и в нижней строке отображается надпись времени "85:85 85/85/85"??
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Ошибка в монтаже сто пудов
Особо проверить шину I2C и соеденен ли выход 7 1307 с нужным входом контроллера

если все правильно то неисправна 1307 или кварц (что частенько бывает с китайскими кварцами

а вообще лучше проверить весь монтаж еще и еще раз что было не раз поэтому и не работало

схема и прошивка отлажена и должна заводиться сразу
Удачи
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:47:29

Сообщение fylht_fylht »

А почему исправляемые цифры не отображаются на индекаторе?
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

может по двум причинам
не подсоеденен выв 7 от 1307 к PD0
или неисправна 1307 или не завелась по причине кварца

а не работать также может если ошибка в шине И2Ц

вернулись к нашим баранам
осцил то есть или хоть пробник какой чтоб пощупать линии
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:47:29

Сообщение fylht_fylht »

Вывод№7 DS1307 подсоеденен PDO вывод№9 Atmega16-16au (SMD) осциллограф есть с пропускной способностью 8МГц.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:47:29

Сообщение fylht_fylht »

Да кстати кварц поменял на DS1307 но картина таже.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

на шине И2Ц есть хоть какие нибудь сигналы
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:47:29

Сообщение fylht_fylht »

Какие то всплески есть.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

что на выводе 7 1307 если там сигнал с периодом примерно в 1 сек то микра работает и шина тоже иначе попробывать поменять 1307
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 15:47:29

Сообщение fylht_fylht »

Приблизительно 50Гц так и выходит.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

50Гц это совсем не 1 сек а 50 раз в сек
делайте выводы
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Похоже всё таки что-то с шиной I2C, DS1307 не проходит инициализацию, отсюда и весь бардак
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 13:00:15
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Jarex »

Jarex писал(а):Попробывал подвесить резюк непомогло :( . Заметил что на всех контактах микросхемы 5 в. Значит микрушки всиотаки дохлые :(.
:?
выкинуд ТДА7313 и поставил ТЕА6330 всё сразу заработало без никакого гемароя. :)) :music:
всётаки и мне попали битые микрушки :(

dt_andrew может можите помоч с прошивкой?
хотел бы поминять прошивку для лм7002+теа6330.
нужно что-бы можно было менять входы, тоесть переключать через выходы на светододы.

спасибо
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Jarex писал(а): dt_andrew может можите помоч с прошивкой?
хотел бы поминять прошивку для лм7002+теа6330.
нужно что-бы можно было менять входы, тоесть переключать через выходы на светододы.

спасибо
не понял ничего

счас пока помоч не могу
через месяц помогу
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 23:01:11
Откуда: Новомичуринск

Сообщение master90 »

Здравствуйте dt_andrew, собрал я плату МК тюнера, прошивка fm-lm7001-tda7313-7.2Mhz_16x1-2506.hex, индикатор 16x1.Когда включил, обнаружилось следующие. На индикаторе идет, что-то типа "бегущей строки", но не все разряды, последние десятки часов, разделительные точки, минуты высвечиваются как положено. Часы идут, реакция на кнопки есть. Плату на ошибки проверял не раз. МК перепрошивал. Не помогло.
Потом решил прошить другой прошивкой fm-lm7001-tda7313-7.2Mhz_16x2-2506.hex, поставил индикатор 16x2 (пришлось снять с частотомера) и всё заработало.Включал без тюнера и TDA7313. Это не могло быть причиной, что с прошивкой для однострочного индикатора не работало?
Если нет, то думаю дело в прошивке. Тогда огромная просбьба исправте, пожалуйста,

Спасибо.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Спасибо. проверю и если подтвердится исправлю обязательно только немного попозже через недельку
счас чес слова жутко некогда - извините
Ответить

Вернуться в «Статьи»