Ага, там же латиницей написано, а не руссиш или инглиш. Перевод: выходной ток равен 1.25 разделить на сопротивление резистора в Омах.Svarog писал(а):что то я чуток не понел формулу..
Зарядник Li-ion батарей на LM 317 и TL431
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
- Реклама
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Решил чуток переделать схемку и изменить индикацию состояния. Т.е. Когда идет заряд горит красный светодиод. Когда заряд окончен горит зеленый. Д1 и Д2 на схеме стабилитроны на 5.5-6вольт. Кто что скажет?

- Вложения
-
- 08092010840-001.jpg
- (43.15 КБ) 8409 скачиваний
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
А что если обойтись вовсе без ТЛ431? Повесить резистор как стабилизатор тока, а после него делитель для регулирования напряжения и оба завести обратно на КРЕНку, развязав диодами (своего рода логическое "или")? Должно получится что-то вроде схемы ниже. Желательно добавить конденсаторчиков против возбуждения и, по желанию, цепь индикации заряда. Схему я собирал, у меня давала ток не более 160 ма и напряжение не более 4,2в (зависит от R1 и настройки R2). Измерял амперметром как напрямую с выхода, так и через резисторы 1, 2, 3, 4 Ома: на всех 160 ма. При незначительной нагрузке (ом так 100-500) и без неё вовсе напряжение всё те же 4,2. Про момент перехода из режима стабилизации тока в стабилизацию напряжения ничего сказать не могу, не исследовал столь подробно.

- Вложения
-
- KPEH12A charger.gif
- (9.23 КБ) 19695 скачиваний
Усложнять просто. Упрощать сложно.
ну это ты так думаешь. а на самом деле диод Д1 будет всегда заперт. а от диода Д2 проку будет, как от козла молока.Ну это я так думаю.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Теперь-то и я вижу, что что-то не то нарисовалStarichok51 писал(а):......а на самом деле.....
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Реклама
и к тому же, к опорному напряжению 1,2 Вольта добавится хрен знает какое падение на диоде Д2, и в результате получится тоже хрен знает что, только не стабилизатор.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Схему рисовал неуч. Афтар! У схемы четыре входа?_RUS73_ писал(а):Решил чуток переделать схемку и изменить индикацию состояния. Т.е. Когда идет заряд горит красный светодиод. Когда заряд окончен горит зеленый. Д1 и Д2 на схеме стабилитроны на 5.5-6вольт. Кто что скажет?
у микросхемы два входа. но это ничего не меняет. нарисовано совершенно безграмотно и совершенно не работоспособно.У схемы четыре входа?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Да нарисовано безграмотно ,да и изначально расположение элементов чуть другое планировалось, поэтому с косяками на рисунке. Где вход я думаю и разобраться можно. Там же четко написано где + и -. А на счет работоспособности хочу вас разочеровать, - все работает.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
может и работает, но, как говорится, через жо..А на счет работоспособности хочу вас разочеровать, - все работает
вопрос: что стабилизируют стабилитроны Д1 и Д2? и вообще, за каким хреном они там стоят?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
D1 нужен для того чтоб на инвертирующем входе оу выставить точное напряжение срабатывания индикации. Ведь напряжении питания может меняться. Выставляем с помощью подстроечника. Допустим 4.15в на инвертирующем входе оу, на ТЛке выставляем допустим 4.18в. Когда будет идти заряд акб будет гореть верхний светодиод, так как на выходе оу будет - . А когда напряжение на акб будет выше. Т.е на неинвертирующем входе будет напряжение выше чем на инвертирующем, на выходе оу будет + , будет гореть нижний светодиод(зеленый), который будет сигнализировать что заряд окончен.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
желание твое понятно - застабилизировать. но посмотри, как ты включил стабилитроны. получается, что ты не знаешь, как включают стабилитроны. на стабилитроне будет стабильное напряжение, а на подстроечнике будет нестабильное напряжение._RUS73_ писал(а):D1 нужен для того чтоб на инвертирующем входе оу выставить точное напряжение срабатывания индикации. Ведь напряжении питания может меняться. Выставляем с помощью подстроечника. Допустим 4.15в на инвертирующем входе оу, на ТЛке выставляем допустим 4.18в. Когда будет идти заряд акб будет гореть верхний светодиод, так как на выходе оу будет - . А когда напряжение на акб будет выше. Т.е на неинвертирующем входе будет напряжение выше чем на инвертирующем, на выходе оу будет + , будет гореть нижний светодиод(зеленый), который будет сигнализировать что заряд окончен.
то же самое с питание ОУ. чушь собачья нарисована.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да нам пофиг на падение, мы ведь и крутим R2 до получения нужного значения на выходе. К тому же там тока никакие, соответственно и падение меньше рабочего. Но эта схема всё равно не должна работать так, как хочется, что-то я ступил.Starichok51 писал(а):и к тому же, к опорному напряжению 1,2 Вольта добавится хрен знает какое падение на диоде Д2, и в результате получится тоже хрен знает что, только не стабилизатор.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Действительно бред нарисовал, а еще и спорю! Ну тогда уж проще на входе поставить 7807 поставить.Starichok51 писал(а):желание твое понятно - застабилизировать. но посмотри, как ты включил стабилитроны. получается, что ты не знаешь, как включают стабилитроны. на стабилитроне будет стабильное напряжение, а на подстроечнике будет нестабильное напряжение._RUS73_ писал(а):D1 нужен для того чтоб на инвертирующем входе оу выставить точное напряжение срабатывания индикации. Ведь напряжении питания может меняться. Выставляем с помощью подстроечника. Допустим 4.15в на инвертирующем входе оу, на ТЛке выставляем допустим 4.18в. Когда будет идти заряд акб будет гореть верхний светодиод, так как на выходе оу будет - . А когда напряжение на акб будет выше. Т.е на неинвертирующем входе будет напряжение выше чем на инвертирующем, на выходе оу будет + , будет гореть нижний светодиод(зеленый), который будет сигнализировать что заряд окончен.
то же самое с питание ОУ. чушь собачья нарисована.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
_RUS73_ писал(а):Действительно бред нарисовал, а еще и спорю! Ну тогда уж проще на входе поставить 7807 поставить.
Поставь поставь если найдешь
Поставь поставь если найдешь
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Да, на схеме у меня не так, вот правильная. Но на момент перехода всё-таки посмотрел: как валенок. Однако ОНО работает, причём два диода, конденсатор и пучок резсторов "под рукой" можно найти гораздо чаще, чем тл431. На днях поищу в магазинах эту самую тл и соберу всё-таки оригиналюную схему.
- Вложения
-
- KPEH12A charger.gif
- Врать нехорошо, но я нечаянно.
- (5.83 КБ) 929 скачиваний
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
В наших краях оказалась большой редкостью, поэтому взял 7808.anatol378 писал(а):_RUS73_ писал(а):Действительно бред нарисовал, а еще и спорю! Ну тогда уж проще на входе поставить 7807 поставить.
Поставь поставь если найдешь
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
опять неправильно. слева должен быть обычный стабилитрон на месте тл431
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Простите, вы случаем не из Израиля? Вроде это там чешут левое ухо правой рукой через голову... Зачем левый стабилизатор? Вы б ещё схему на нескольких микропроцессорах нарисовали. Это во-первых. Во-вторых. Пересечение проводников происходит под прямым углом. А вы что нарисовали? Что это за полумесяцы?..


