Выкинуть резисторы R9 и R16 между затворами и истоками? Помехи на высокоомные затворы в течение dead time будут замечательно отпирать MOSFET...
Евгений! между микросхемой и базами транзисторов.
Между микросхемой и базами транзисторов включены резисторы R13 и R18 по 470 Ом. Если эти резисторы удалить, то при наличии помехи биполярные транзисторы не будут открываться, шунтируя затворы MOSFET, и ключевые транзисторы могут оказаться одновременно открыты.
Последний раз редактировалось Moskatov Пн сен 06, 2010 00:20:42, всего редактировалось 1 раз.
NiTr0 писал(а):Помехи не будут выше 0.6В - иначе откроется "разрядный" транзистор
Согласен. "Разрядный" транзистор требуется расположить как можно ближе к MOSFET, т.к. при длинных соединяющих их дорожках наводимая помеха может стать причиной неприятности. Другими словами, напряжение наведённой на проводнике наводки через открытый "разрядный" транзистор окажется подведённым к выводам затвор-исток MOSFET, образуя замкнутый контур.
Такое может быть в самодельном сварочнике, в котором по неосмотрительности разместили драйвер управления IGBT вблизи выходного дросселя и вдалеке от затвора...
chief писал(а): .......При работе на нагрузку на осциллографе сложно что то сказать так как не синхронизируется. Но амплитуда выходного напряжения резко падает. Если подключить что то менее мощное, то работает нормально.......
Похоже на самовозбуждение. Поэтому и просадка и не синхронизируется.... ИМХО. Голову на отсечение не дам...
А входной дросель от компового БП можно использовать в этом преобразователе после выходного диодного моста? Или он низкочастотный? Будет ли он нормально работать, если его индуктивности хватит, а частота - 100 кГц?
Золотое правило химика: Серная кислота не отстирывается!
Каким тупым бы угол не был, косинусу единицу не победить!
Evgenij писал(а):А входной дросель от компового БП
Их великое множество. От дросселей PFC до ферритовых подавителей помех - но в общем случае они для этого не годятся.
А вот выходное металлопорошковое колечко - пойдет, хотя на 100 кГц -26 материал будет иметь черезчур высокие потери... Лучше - транс разобрать и сделать с него дроссель, не забыв о зазоре.
Evgenij писал(а):А входной дросель от компового БП
Их великое множество. От дросселей PFC до ферритовых подавителей помех - но в общем случае они для этого не годятся.
А вот выходное металлопорошковое колечко - пойдет, хотя на 100 кГц -26 материал будет иметь черезчур высокие потери... Лучше - транс разобрать и сделать с него дроссель, не забыв о зазоре.
Уважаемый NiTr0!
У меня вопросы.
1 Что следует понимать под "общим случаем"?
2. Как понимать про "металлопорошкове" с одной стороны "пойдёт", с другой "потери"? А ежели не 100кГц а, к примеру 40-50кГц?
3. Транс пробовал в качестве дросселя третьего дня - там зазор около 1мм.
Попробовал его - без зазора эфективность существенно выше (КПД).
Как же всё-таки быть с зазором?
Пребываю в уповании
stasis писал(а):1 Что следует понимать под "общим случаем"?
То и понимать. Неизвестно, что у вас на входе в БП поставили китайцы и в каких целях, но работать как ВЧ дроссель сможет из входных дросселей только дроссель APFC.
stasis писал(а):2. Как понимать про "металлопорошкове" с одной стороны "пойдёт", с другой "потери"? А ежели не 100кГц а, к примеру 40-50кГц?
Так и понимать. Материал -26 (желто-белые кольца) имеет довольно большие потери на ВЧ. -52 (зелено-голубые) - намного лучше, но в китайских БП на биполярниках + TL494 обычно пользуется материал -26 (дешевле и для 30 кГц, на которой работают те БП, потери не особо критичны).
stasis писал(а):Как же всё-таки быть с зазором?
Озаботиться изучением матчасти и рассчитать требуемый зазор и кол-во витков, исходя из тока и индуктивности. Ну или если обмотка есть уже, рассчитать мин. зазор при котором феррит еще не будет в насыщении.
А что, собственно говоря, Вам надо? Телепатия с возрастом у меня начала угасать... Напряжения, токи, вид нагрузки (постоянная/изменяющаяся), назначение и т.п.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
мне нужен блок питания для автоусилителя. питание двуполярное 35-80в(http://interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm). Так то я сделал один и кпд неплохой получился, порядка 92%, при стабилизации кпд снижается в разы. для усилителя почти идеально подошел вот только при питании выше 12,5в этот блок выдает уже 2х85в. отматывать лишние не вариант, если можно предусмотреть стабилизацию.
В принципе, стабилизацию делают с помощью дросселя групповой стабилизации (ДГС), который ставится после выпрямительных диодов, до фильтрующего конденсатора. Он интегрирует длительность выходных импульсов (поскольку их амплитуда постоянная - коэффициент трансформации ведь постоянен). Стабилизация достигается за счет изменения длительности импульсов ШИМ. К сожалению, ОУ в TL494 довольно медленные и выходное напряжение может не "угнаться" за быстрыми изменениями тока нагрузки (частотный диапазон звукового сигнала ведь довольно широкий). Кроме того, минусовое плечо стабилизируется только за счёт ДГС. Третий момент: амплитуда выходных импульсов должна быть хотя бы в 2 раза больше, чем нужное напряжение питания. Тогда у ШИМ хватит запаса увеличивать длительность импульсов при увеличени тока нагрузки.
В общем, задача отнюдь не тривиальная.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Как со схемой быть? на выходы дросселя я поставил правда не рассчитывал сделал на феррите от приемника . делал по этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=42249, в ней обвязка не правильная оказывается.
Последний раз редактировалось PAVEL_ Вс сен 12, 2010 18:54:44, всего редактировалось 1 раз.