Спектроанализатор звука ПИЧОК.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

skk писал(а):Настя если я поставлю BA3835F вместо BA3834 то надо ли что то менять в схеме и прошивке???
P S Есть еще BA3834S может этот лучше брать???
1) почитайте документацию!!!
2) не знаю - может и лучше!!!
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 17:45:11
Откуда: РОССИЯ г.Киров

Сообщение nikpropit »

как я понимаю цеплять анализатор надо на линейный.А если на выход зв.проца то надо какой та компрессор(нормирующий усилитель).Есть ли у кого на примете нормальная схема?Чота нати ничо не могу.Сам я собираю по другой схеме.Матрица из светодиодов 10х10.У нас специализированную микру не нати.Дыра...
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 09:32:58

Сообщение tripsin »

Уважаемая Настя, искал примеры работы с BA3834(35) с целью прицепить ее к avr'ке. Ковырял ваш исходник и не очень понял значение функции decomp(). У меня создалось впечатление что собственно код функции отсутствует. Так же в коде довольно большое количество неиспользуемых переменных. Я так понял исходничек неполный ;) Кто нибудь пробовал его компилять?
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 17:12:33

Сообщение ig3757 »

Настя писал(а):
skk писал(а):Настя Срочно! Ищу свёрла для печатных плат как на этом чертеже http://s45.radikal.ru/i108/1006/38/b92bf9d615de.jpg
Какой диаметр? (рабочей части и хвостовика).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

ig3757 писал(а):
Настя писал(а):
Какой диаметр? (рабочей части и хвостовика).
Хвостовик - 1,0 мм
Рабочая часть - 0,8 мм
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 17:12:33

Сообщение ig3757 »

Есть от 1мм. (хвост 2.5-2.8), недавно видел в ИНете продавца по предоплате (Москва),не помню на каком форуме- поищите "свёрла спиральные твердосплавные"
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Здраствуйте.
Собрал я этот девайс и .. он не работает. Скорее всего проблема в прошивке, т.к. при прошивке выдает ошибку. Пробовал залить любую другую прошивку на контроллер, заливается. Програмировал с помощью PICPgm Development Programmer (http://www.members.aon.at/electronics/p ... index.html), и WinPic800 (http://www.winpic800.com/). Железо EXTRA-PIC.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:28

Сообщение VladimirLe »

Собрал схему, все проверил много раз, но схема не работает, а микросхемы очень сильно греются, в чем проблема может быть???
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

сделайте фотографии в режиме макросъемки с двух сторон
всех плат и сюда выложить или ссылки на свои фотографии

посмотрим что-там не так сделали
натуральная блондинка
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:28

Сообщение VladimirLe »

Здравствуйте, Настя!!! Вот сделал фотографии платы... Изначально планировал использовать другой контроллер, потом все таки нашел нужный и распайку привел в исходное состояние, согласно вашей схеме. Надеюсь что схема заработает, очень нужно!!!
Вложения
DSC01115.JPG
(188.48 КБ) 895 скачиваний
DSC01128.JPG
(189.05 КБ) 1004 скачивания
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Ну с виду всё аккуратно. Сомнения закрались - видимо сначала плата ошибочно
была сделана и собрана. Микроконтроллер не убит?

Про матрицу светодиодов не спрашиваю - надеюсь всё правильно.
Давай заодно зубной щеткой с растворителем прочисть пайку на плате.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Здравствуйте форумчане,извините пожалуйста меня за мою тупость,но будет ли работать пичок и пичок продолжение без микроконтроллера пик?
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Сериг писал(а):Здравствуйте форумчане,извините пожалуйста меня за мою тупость,но будет ли работать пичок и пичок продолжение без микроконтроллера пик?
Да будет, но светодиоды ничего светить не будут.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Настя писал(а):
Сериг писал(а):Да будет, но светодиоды ничего светить не будут.
а как понять светить не будут?
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

у светодиодов может быть состояния:
включен (светится) и выключен (не светится).
Без микроконтроллера светодиоды не будут светится,
т.е. будут выключены в данной схеме.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:28

Сообщение VladimirLe »

Настя, а если я запаяю не все светодиоды в матрицу, микросхемы не будут работать в напряженном режиме и греться???
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

VladimirLe писал(а):Настя, а если я запаяю не все светодиоды в матрицу, микросхемы не будут работать в напряженном режиме и греться???
да - микросхемы не будут работать в напряженном режиме и греться
натуральная блондинка
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:28

Сообщение VladimirLe »

Настя писал(а):Ну с виду всё аккуратно. Сомнения закрались - видимо сначала плата ошибочно
была сделана и собрана. Микроконтроллер не убит?

Про матрицу светодиодов не спрашиваю - надеюсь всё правильно.
Давай заодно зубной щеткой с растворителем прочисть пайку на плате.
Микроконтроллер работает, тем более я его ставил после того как все собрал, на всякий случай запрограммировал второй такой же контроллер, но результата нет - микросхемы очень сильно греются......
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Проверить напряжение питания на линиях.
У вас там какая-то херь на разъеме стоит - видимо стабилизатор.
И видимо не обвязан и как следствие он без обвязки не обязан работать.

Что нужно сделать? Делаем по порядку.
1) Убираем ваш стабилизатор на входе.
2) Закорачиваем на плате перемычкой вход и выход
стабилизатора 78L05.
3) Подаем от внешнего источника питание напряжением 5 вольт.
4) Проверяем напряжение на линиях. Должно быть 5 вольт (+/-0,5В).
Если этого напряжения нет, вытаскиваем микроконтроллер и измеряем.
Если опять напряжения нет, вытаскиваем нс595 по одной и измеряем.
Если опять напряжения нет, скорее всего умер ВА3834.
5) Еще раз проверяем полярность включения светодиодов.
Если светодиодов не хватает, соберите хотя бы средний столбик
или сделайте включение от среднего столбика.
6) Движок подстроечного сопротивления выведите в самый верх (по схеме).
7) Проверяем работу.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 13:23:28

Сообщение VladimirLe »

Настя писал(а):Проверить напряжение питания на линиях.
У вас там какая-то херь на разъеме стоит - видимо стабилизатор.
И видимо не обвязан и как следствие он без обвязки не обязан работать.

Что нужно сделать? Делаем по порядку.
1) Убираем ваш стабилизатор на входе.
2) Закорачиваем на плате перемычкой вход и выход
стабилизатора 78L05.
3) Подаем от внешнего источника питание напряжением 5 вольт.
4) Проверяем напряжение на линиях. Должно быть 5 вольт (+/-0,5В).
Если этого напряжения нет, вытаскиваем микроконтроллер и измеряем.
Если опять напряжения нет, вытаскиваем нс595 по одной и измеряем.
Если опять напряжения нет, скорее всего умер ВА3834.
5) Еще раз проверяем полярность включения светодиодов.
Если светодиодов не хватает, соберите хотя бы средний столбик
или сделайте включение от среднего столбика.
6) Движок подстроечного сопротивления выведите в самый верх (по схеме).
7) Проверяем работу.

все сделал по пунктам, на выходах микросхем действительно присутствует напряжение +5В, с микроконтроллера идут импульсы, но светодиоды так и не горят. Единственно, в момент включения светодиоды один раз моргнут и все....
Ответить

Вернуться в «Статьи»