Ethernet to SPI (ENC28J60)

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Да, меня интересует именно IP уровень.
Страничка предполагается достаточно большая и в 1500 вряд ли уложусь.
Но мне не нужно собирать дробленые пакеты на моем устройстве. Только передавать оные. А это проще.
ПС. Разобрался с картой памяти :))
ППС. Я свои заказывал тут(Украина):http://www.microchip.ua/index.php?page= ... h=ENC28J60
Это официальный дилер Microchip-a на Украине. В наличии есть. А цену в письме спросить можно. Я их что-то около 30 грн брал.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 09:03:43
Откуда: г.Советская Гавань

Сообщение ВНН »

РадиоЛоматель
Я не совсем понимаю что это будет но предостерегу от грабель на которые наступил сам.
Была потытка считывания 8 DS18b20 + вывод в RS232 это все в реальном времени . При интенсивном обращении к сети были частые
ошибки в считывании термометров.После ввода флагов на датчик СЧИТАН ошибок не стало но и реального времени тоже .Я это к тому
веду что у тебя очень разветленный интерфейс.Кабы не пишлось вводить симофор приоритета.
Удачи
Я тоже белый и пушистый и также как и Вы ловлю мышей.
С уважением ВНН.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Ну в принципе я стараюсь избежать этого. В частности, ЕНЦ обслуживается по прерыванию. И соединение с компом тоже по прерыванию.
Реальное время мне и не нужно. Опрос всех устройств на шине предполагается не чаще, чем раз в 30 секунд. Каждый термометр, или их группа, имеют свой контроллер и сидят на РС485 (Как и другие устройства). Таким образом, нагрузка на процессор, обслуживающий нет, снижается в разы.
От головного устройства требуется лишь опрос дочерних и регистрация данных на карту памяти. Раз в минуту "сигнал точного времени" от внутренних часов, который будет синхронизировать все часы, тоже на РС485. Внутренние часы синхронизирую с НТП раз в час.
Я не планирую частых обращений к страничке устройства.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 09:55:39

Сообщение kolobok0 »

РадиоЛоматель писал(а):..интересует именно IP уровень...Только передавать оные...
если только передавать - то и вообще не парьтесь. ваша изернет милкосхема дробить не будет. просто выплюнет одним куском и в сад. первый попавшийся роутер разрежет это по своему усмотрению. обычно так по умолчанию в любой сети. обратного не встречал. 10 и 100 тестил в своё время. поведение описал выше.

(круглый)
ЗЫ
А вот если задача принимать - тут всё гораздо хуже. Нужна экстендет память и чем больше - тем лучше.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

Всем доброго времени суток после долгова перерыва решил продолжить эксперименты с ENC28J60 приделал изменение ip по www возник один вопрос после проверки пароля и ввода ip адреса нужно прграмно перезагрузить контроллер что нужно написть чтобы контроллер начал выполнять программу сначала , перерыл весь инет но так ничего внятного не нащел
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Интересный модуль, но либо лыжи не едут.... пол дня бьюсь - пингуется на отлично, а вот web серваком ну ни как не хочет притворяться (
Может есть у кого исходник под CodeVisionAVR?

2 alexsis_76: goto _начало программы_ / "железный вариант" - свободный пин на ресет с подтяжкой / бит WDE в "1" - после паузы должен перезагрузиться (не проверял)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

c собакой вариант работает все перезагружается
MiklSh скорей лыжи не едут :) ибо у меня все нормально работает,в свое время я этот проект хотел переделать под cvavr вроде все работало но пинг почему то проходил всего 3 раза а потом все падало, промучился неделю и бросил.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Надеюсь всеж квр'ку добью - сейчас уже http сервак заработал, правда как то странно: локально под IE - идеально работает, Opera - затыкается на отправке запроса. После того как "к инету подключил" - на сотике "превышен интервал ожидания", при том что запрос то от него проходит - мега весело моргает светодиодом "я великий сервак, шлю телеметрию".
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

А я себе вот на такой собирал платку. По исходникам с туксграфикса вроде работает ) Буду дальше ковырять...
http://cgi.ebay.com/ENC28J60-Ethernet-C ... 588a0df02f
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

Вот моя поделка,извиняйте за плохое качество,сейчас приделываю изменение ip по www есть позможность входа на страницу посредствомм вода пароля, также хочу чемнибудь управлять посредством посылки команд по www,также есть мысль использывать для хрпнения страниц какую нибудь Dataflash.
Вложения
IMGA0172.JPG
(116.83 КБ) 1845 скачиваний
IMGA0171.JPG
(127.4 КБ) 1519 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Не, я тоже не стал заморачиватся, взял уже спаянную:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 6786952&ss
Были еще такие: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 6757806&ss но продавец, редиска, после покупки отписался "закончились" - видать с ценою ошибся...

Кстать, квр'ку добил наконец таки - работает модуль "как часы" :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

я тоже сначала хотел купить, а потом как оказалось проще самому сделать, заодно и в схемотехнике потренироваться.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Я вот только что свою отладил: Аппаратно работает уже все. С карточки памяти страничку читает и браузер плюется!
Теперь осталось программу доделать и отладить, и будет у меня мего-метеостанция.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

Есть предложение, давайте сдесь выкладывать исходники и схемы нашех устройств.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

С смысл то полного устройства? У каждого свои задачи, свое железо, да и до завершения проекта обычно как до колонии пингвинов в антарктике. :) Человек умеющий прогать все равно перепишет под себя, неумеющий - заплюхается при попытке разбора кода. А вот "костяк", причем отличный от оригинального есть самое необходимое. Сам несколько дней назад все бы отдал за рабочий шаблон под CVAVR.
Мой вариант, переписанный с тугсграфики на CVAVR. Извиняйте за код - малость сумбурный, делался в попыхах, будет посвободней - причешу. Подключение меги88 - см. в #define
Вложения
z28j60 & mega88.RAR
(40.7 КБ) 1099 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 11:40:37

Сообщение gastonus »

Обучите пожалуйста работе с крсталликом ENC28J60 (плата от olimex) , и мегой 16 (плата от olimex avr-p0-usb) на основе библиотек AVRLib, есть и то и другое , город Питер , мой е-майл 4250046@gmail.com
хочу обучение в живую , вознагражу финансово .
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 15:50:00

Сообщение forgid »

alexsis_76 не могли бы выложить печатную плату ?
или может кто то подскажет где скачать файл для печатки под SMD.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:11:48

Сообщение alexsis_76 »

Возьмите если используете другой трансформатор то необходимо поменять рисунок схема разведена под LU1T516. если будут вопровы обращайтесь
Вложения
TERMO-SERVER.lay
(68.13 КБ) 657 скачиваний
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 15:50:00

Сообщение forgid »

спасибо , буду делать
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 21:19:32
Откуда: Украина , Житомир

Сообщение valexus »

Вот уже 2 день бьюсь над enc28j60 mega32 и ds18b20 и проектами туксграфикса и др. Хочу температуру вывести на web. Прога датчик вроде определяет и пишет 0С, так как без него вообще не отображает температурную строку. Там в исходниках ds18s20 , но смотрю и с ds18b20 тоже должен работать , даташиты практически идентичны(даже менял id , чтоб хоть младшие разряды перекодировало) . Может у когото есть исходники меги 16-32 и ds18b20 с web мордой. Датчик 100% рабочий , проверал на другом термометре. Счас иду искать 18s20, хочеться температуру наконецто посмотреть.
Заело -- нажми посильнее, сломалось -- не страшно , все равно надо было менять.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»