Оптически бсз помогите
- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38
Привет всем.Захотел спаять датчик по этой схеме http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... 0&thold=-1 но не смог так как схема левая вопрос:Как впаивать транзистор кт3107?И куда впаивать резистор 100к?Как вообще эта схема нормально работет?За ранее благодарен.
- Реклама
КТ3107 - это транзистор VT2, а резистор 100к просится между точкой соединения коллектора фототранзистора с базой VT2 и плюсом питания.
от подписи отказался
- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38
- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38
- Реклама
- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38
Резистор нужен как нагрузка для фототранзистора и кроме того он слегка прикрывает VT2. Его можно подключить к плюсу питания или к эммитеру VT2, без разницы.
от подписи отказался
Строго говоря, разница есть и она принципиальная. К плюсу - это как Вы описываете. А к эмиттеру - это в том числе еще и обратная положительная связь.asgrisha писал(а):Резистор нужен как нагрузка для фототранзистора и кроме того он слегка прикрывает VT2. Его можно подключить к плюсу питания или к эммитеру VT2, без разницы.
Он служит для лучьшего закрытия транзистора и должен иметь сопротивление 20ком.
Паяю уже 60лет.
- Сообщения: 112
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38
Ну что вы, дорогой Soir, схема чисто ключевая и никаких обратных связей там не надо. Гистерезис обеспечивается тормозными свойствами фототранзистора.Soir писал(а):Строго говоря, разница есть и она принципиальная. К плюсу - это как Вы описываете. А к эмиттеру - это в том числе еще и обратная положительная связь.
от подписи отказался
Нужна обратная связь или не нужна я не знаю, но резистор с эмиттера на базу ее образует, хочется этого или не хочется.asgrisha писал(а):...схема чисто ключевая и никаких обратных связей там не надо. Гистерезис обеспечивается тормозными свойствами фототранзистора.
Резистор с эммитера на базу тупо закрывает транзистор, а сказки про положительную обратную связь придумали аудиофилы.
от подписи отказался
asgrisha писал(а):Резистор с эммитера на базу тупо закрывает транзистор, а сказки про положительную обратную связь придумали аудиофилы.
К чему эти истерики со множеством смайлов, коллега? Нет переменки - нет и обратных связей. Транзистор VT2 работает как усилитель постоянного тока.Soir писал(а):![]()
![]()
слов нет.
от подписи отказался
Извините, не удержал эммоции.asgrisha писал(а): К чему эти истерики со множеством смайлов, коллега?
Ну что тут скажешь?asgrisha писал(а):Нет переменки - нет и обратных связей...
Любая положительная обратная связь(если её увеличивать) доводит каскад до самовозбуждения. Сколь угодно уменьшайте резистор соединяющий базу с эмиттером - возбуждения не будет.Ни какой обратной связи положительной.
Паяю уже 60лет.
Вы заблуждаетесь. Наличие положительной обратной связи для самовозбуждения есть условие обязательное, но не достаточное.Gnat писал(а):Любая положительная обратная связь(если её увеличивать) доводит каскад до самовозбуждения. Сколь угодно уменьшайте резистор соединяющий базу с эмиттером - возбуждения не будет.Ни какой обратной связи положительной.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Положи́тельная обра́тная связь (ПОС) — тип обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое способствует дальнейшему отклонению выходного сигнала от первоначального значения.
Положительная обратная связь ускоряет реакцию системы на изменение входного сигнала, поэтому её используют в определённых ситуациях, когда требуется быстрая реакция в ответ на изменение внешних параметров. В то же время положительная обратная связь приводит к неустойчивости и возникновению качественно новых (автоколебательных) систем, называемых генераторы.
ИМХО схема чисто ключевая и будет работать если резистор припаять к эммитеру или к плюсу питания. Это однозначно без разницы. Схема будет работать и без резистора. А вот уменьшение сопротивления резистора ниже пороговой величины приведет к тому, что транзистор VT2 просто не откроется (опять же независимо от того по какому из двух указанных вариантов подключен резистор). Резистор нужен для более четкого закрывания VT2, а не для создания обратной связи.
Положи́тельная обра́тная связь (ПОС) — тип обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое способствует дальнейшему отклонению выходного сигнала от первоначального значения.
Положительная обратная связь ускоряет реакцию системы на изменение входного сигнала, поэтому её используют в определённых ситуациях, когда требуется быстрая реакция в ответ на изменение внешних параметров. В то же время положительная обратная связь приводит к неустойчивости и возникновению качественно новых (автоколебательных) систем, называемых генераторы.
ИМХО схема чисто ключевая и будет работать если резистор припаять к эммитеру или к плюсу питания. Это однозначно без разницы. Схема будет работать и без резистора. А вот уменьшение сопротивления резистора ниже пороговой величины приведет к тому, что транзистор VT2 просто не откроется (опять же независимо от того по какому из двух указанных вариантов подключен резистор). Резистор нужен для более четкого закрывания VT2, а не для создания обратной связи.
от подписи отказался
Замечательно, все правильно, но не совсем полное описание... Да бог с ним.
Это и есть ПОС. Вот мы и пришли к выводу, что разница есть, подсоединять резистор к эмиттеру или к плюсу питания.asgrisha писал(а):...Резистор нужен для более четкого закрывания VT2...


