Оптически бсз помогите

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38

Сообщение fox3d »

Привет всем.Захотел спаять датчик по этой схеме http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... 0&thold=-1 но не смог так как схема левая вопрос:Как впаивать транзистор кт3107?И куда впаивать резистор 100к?Как вообще эта схема нормально работет?За ранее благодарен.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

КТ3107 - это транзистор VT2, а резистор 100к просится между точкой соединения коллектора фототранзистора с базой VT2 и плюсом питания.
от подписи отказался
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Вот так.
Вложения
опто.PNG
(164.03 КБ) 416 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38

Сообщение fox3d »

сПАСИБО.!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38

Сообщение fox3d »

А для чего этот резистор на 100к?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38

Сообщение fox3d »

ЕГО на прямую на пряму на питание от базы с коллектором да?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Резистор нужен как нагрузка для фототранзистора и кроме того он слегка прикрывает VT2. Его можно подключить к плюсу питания или к эммитеру VT2, без разницы.
от подписи отказался
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

asgrisha писал(а):Резистор нужен как нагрузка для фототранзистора и кроме того он слегка прикрывает VT2. Его можно подключить к плюсу питания или к эммитеру VT2, без разницы.
Строго говоря, разница есть и она принципиальная. К плюсу - это как Вы описываете. А к эмиттеру - это в том числе еще и обратная положительная связь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Он служит для лучьшего закрытия транзистора и должен иметь сопротивление 20ком.
Паяю уже 60лет.
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 01:00:38

Сообщение fox3d »

седня буду паять
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Soir писал(а):Строго говоря, разница есть и она принципиальная. К плюсу - это как Вы описываете. А к эмиттеру - это в том числе еще и обратная положительная связь.
Ну что вы, дорогой Soir, схема чисто ключевая и никаких обратных связей там не надо. Гистерезис обеспечивается тормозными свойствами фототранзистора.
от подписи отказался
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

asgrisha писал(а):...схема чисто ключевая и никаких обратных связей там не надо. Гистерезис обеспечивается тормозными свойствами фототранзистора.
Нужна обратная связь или не нужна я не знаю, но резистор с эмиттера на базу ее образует, хочется этого или не хочется. :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Резистор с эммитера на базу тупо закрывает транзистор, а сказки про положительную обратную связь придумали аудиофилы.
от подписи отказался
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

asgrisha писал(а):Резистор с эммитера на базу тупо закрывает транзистор, а сказки про положительную обратную связь придумали аудиофилы.
:kill: :kill: :kill: слов нет.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Soir писал(а): :kill: :kill: :kill: слов нет.
К чему эти истерики со множеством смайлов, коллега? Нет переменки - нет и обратных связей. Транзистор VT2 работает как усилитель постоянного тока.
от подписи отказался
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

asgrisha писал(а): К чему эти истерики со множеством смайлов, коллега?
Извините, не удержал эммоции.
asgrisha писал(а):Нет переменки - нет и обратных связей...
Ну что тут скажешь? :kill: :kill: :kill: и снова извините! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Любая положительная обратная связь(если её увеличивать) доводит каскад до самовозбуждения. Сколь угодно уменьшайте резистор соединяющий базу с эмиттером - возбуждения не будет.Ни какой обратной связи положительной.
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Gnat писал(а):Любая положительная обратная связь(если её увеличивать) доводит каскад до самовозбуждения. Сколь угодно уменьшайте резистор соединяющий базу с эмиттером - возбуждения не будет.Ни какой обратной связи положительной.
Вы заблуждаетесь. Наличие положительной обратной связи для самовозбуждения есть условие обязательное, но не достаточное.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Положи́тельная обра́тная связь (ПОС) — тип обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое способствует дальнейшему отклонению выходного сигнала от первоначального значения.

Положительная обратная связь ускоряет реакцию системы на изменение входного сигнала, поэтому её используют в определённых ситуациях, когда требуется быстрая реакция в ответ на изменение внешних параметров. В то же время положительная обратная связь приводит к неустойчивости и возникновению качественно новых (автоколебательных) систем, называемых генераторы.


ИМХО схема чисто ключевая и будет работать если резистор припаять к эммитеру или к плюсу питания. Это однозначно без разницы. Схема будет работать и без резистора. А вот уменьшение сопротивления резистора ниже пороговой величины приведет к тому, что транзистор VT2 просто не откроется (опять же независимо от того по какому из двух указанных вариантов подключен резистор). Резистор нужен для более четкого закрывания VT2, а не для создания обратной связи.
от подписи отказался
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Замечательно, все правильно, но не совсем полное описание... Да бог с ним.
asgrisha писал(а):...Резистор нужен для более четкого закрывания VT2...
Это и есть ПОС. Вот мы и пришли к выводу, что разница есть, подсоединять резистор к эмиттеру или к плюсу питания.
Ответить

Вернуться в «Практика»