ЗАранее спасибо!
Подключение программатора к интерфейсу USB
Дорогие товарищи Коты! Долго наблюдаю за вами самый любимый сайт! Но.. есть у меня одна проблема не могу нормально развиваться нет возможности программировать контроллеры т.к. не имею в наличии не Последовательного порта не парралельного. Отсюда и вопрос.. Помогите мне пожалуйста с дельной схемой программатора УСБ, уж сильно я измучался.. И желательно чтоб совместима была с АВР студио! Может кто собирает их я бы купил! А то собираюсь отладочную плату собирать хочу сразу решить вопрос с программированием. Перепробывал все переходники.. но это не серьезно.
ЗАранее спасибо!
ЗАранее спасибо!
- Реклама
Преобразователь интерфейса USB->RS232 (COM) вам поможет. 
Ещё способ: найти старую PCI-плату с интерфейсами COM и LPT
И напоследок: найти звуковую карту, на некоторых дополнительно LPT ставился!
Ещё способ: найти старую PCI-плату с интерфейсами COM и LPT
И напоследок: найти звуковую карту, на некоторых дополнительно LPT ставился!
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
1) Пробывал первый вариант! Геморой полный пишет с ошибками...и медленно!мышонок писал(а):Преобразователь интерфейса USB->RS232 (COM) вам поможет.
Ещё способ: найти старую PCI-плату с интерфейсами COM и LPT![]()
И напоследок: найти звуковую карту, на некоторых дополнительно LPT ставился!
2) Воторой варинт (у меня ноутбук.. вставить не куда). Третий см п.2.
Так вы ещё небось и без сетевого питания?
Про интерфейсы RS232 (COM-порт) уже говорилось. Дело в том, что стандарт соблюдается по минимуму. В некоторых случаях могут возникнуть неприятности с его использованием, особенно с переходниками и т.п.
Про интерфейсы RS232 (COM-порт) уже говорилось. Дело в том, что стандарт соблюдается по минимуму. В некоторых случаях могут возникнуть неприятности с его использованием, особенно с переходниками и т.п.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
я это понимаю! и всегда понимал. Вот и хотелось бы у вас спроситьмышонок писал(а):Так вы ещё небось и без сетевого питания?![]()
Про интерфейсы RS232 (COM-порт) уже говорилось. Дело в том, что стандарт соблюдается по минимуму. В некоторых случаях могут возникнуть неприятности с его использованием, особенно с переходниками и т.п.
как лучше. НАверняка сталкивались с бодобной проблемой.
- Реклама
Я делал вот этот:jeka-cat писал(а):Помогите мне пожалуйста с дельной схемой программатора УСБ, уж сильно я измучался..
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t ... 0%F2%EE%F0
Работал стабильно.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
И не надо меня так обильно цитировать: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3004 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 23:34:23
Вот пару программаторов, но как сказал NeeKeetos, нужо гдето мегу прошить.http://www.fischl.de/usbasp/
Вот ещё отличный программатор:
http://pinokio3000.narod.ru/my_designs/ ... rammer.htm
А здесь он обсуждается и испытывается:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=18676
http://pinokio3000.narod.ru/my_designs/ ... rammer.htm
А здесь он обсуждается и испытывается:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=18676
Делал обычный AVR910 с преобразователем интерфейсов на FT232BM.
Работает стабильно, питание от USB, есть возможность питать от USB программируемый контроллер, полная гальваническая развязка от ПК как по питанию, так и по линиям данных.
Работает это все не сильно медленнее "5-ти проводков", надо только поставить в свойствах виртуального порта минимальные задержки и скорость повыше.
Работает стабильно, питание от USB, есть возможность питать от USB программируемый контроллер, полная гальваническая развязка от ПК как по питанию, так и по линиям данных.
Работает это все не сильно медленнее "5-ти проводков", надо только поставить в свойствах виртуального порта минимальные задержки и скорость повыше.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Это ЧУДО ?Aheir писал(а):питание от USB, есть возможность питать от USB программируемый контроллер, полная гальваническая развязка от ПК как по питанию, так и по линиям данных.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Схему чуда можно увидеть ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Нет. Это результат применения миниатюрного DC/DC-преобразователя и двух оптопар...tych писал(а):Это ЧУДО ?
- Вложения
-
- Схема.GIF
- (48.33 КБ) 1724 скачивания
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Прошивка есть провереная ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Ну если я говорю, что делал сам и что программатор работает стабильно, то вывод, на мой взгляд, достаточно очевиден...
Как Вы любите говорить - читайте ВНИМАТЕЛЬНО!
Как Вы любите говорить - читайте ВНИМАТЕЛЬНО!
Последний раз редактировалось Aheir Вс сен 07, 2008 21:10:36, всего редактировалось 1 раз.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Я и прошу дать проштвку которя ВАМИ проверена и работает.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Господа! Сделал я программатор УСБ от протосса. Мегу 8мую прошил, все собрал (правильно)... Включаю..Пишет неизвестное устройство и никак не могу на него драйвер воткнуть.. Не в какую не встоет пробывал по разному. В общем расстроился еще больще 
2 tych
В обозримом будушем будет статья по этому поводу, с прошивкой в том числе.
2 jeka-cat
Как я Вас понимаю... Уже имея некий опыт работы с контроллерами (это я к тому, что фьюзы и т.д. уже мог грамотно прошить) пробовал собирать этот программатор - симптомы те же, результат нулевой.
Переписывался с Prottosom - у него 2 ответа на все случаи жизни: "проверяй фьюзы" и "у меня все работает". Короче говоря, плюнул на это дело, ибо времени и желания возиться не было..
У некоторых работает, у некоторых - нет, причем на одних и тех же печатках...
Может быть зависит от компа или фазы луны - не знаю.
Если у Вас получится - напишите как.
В обозримом будушем будет статья по этому поводу, с прошивкой в том числе.
2 jeka-cat
Как я Вас понимаю... Уже имея некий опыт работы с контроллерами (это я к тому, что фьюзы и т.д. уже мог грамотно прошить) пробовал собирать этот программатор - симптомы те же, результат нулевой.
Переписывался с Prottosom - у него 2 ответа на все случаи жизни: "проверяй фьюзы" и "у меня все работает". Короче говоря, плюнул на это дело, ибо времени и желания возиться не было..
У некоторых работает, у некоторых - нет, причем на одних и тех же печатках...
Может быть зависит от компа или фазы луны - не знаю.
Если у Вас получится - напишите как.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Неужто так трудно прицепить прошивку ?Aheir писал(а):2 tych
В обозримом будушем будет статья по этому поводу, с прошивкой в том числе.
"Ямщик, не гони лошадей.." Сэр Мурр
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


