Однофазный генератор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

SeregaT писал(а): Так это зависит от количества полюсов ротора. Есть двигатели где всего 4 контакта.
А напряжение всё равно постоянное? Ведь на каждую пару контактов выводится своя обмотка, а сейчас производители экономят буквально на всём.
от подписи отказался
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

asgrisha писал(а):А напряжение всё равно постоянное?
Если генератор - однозначно постоянное. Если двигатель, то может быть и на переменный ток (например пылесосы, дрели и т.д.).
Ведь на каждую пару контактов выводится своя обмотка, а сейчас производители экономят буквально на всём.
Так экономия не зависит от количества контактов. Провода уйдёт одинаково. Меньше обмоток - толще провод, больше длина. Расход материалов зависит от мощности и от номинальной скорости вращения.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Так может и стоит у них там генератор постоянного тока, а выходное напряжение формируется преобразователем типа сварочного инвертора. У инверторов выходное напряжение довольно корявое, вот и пишут всякую ересь про "двухфазный выход" и предупреждают, что не всякое оборудование будет работать с таким генератором. Хотя для освещения использовать наверно можно.
от подписи отказался
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

SeregaT писал(а):
Кот_Баюн писал(а):Наоборот! У двухфазной сети перед однофазной есть приемущества!
Ага. Только вот двухфазных сетей не бывает :)))
Бывают однофазные, трёхфазные и с бОльшим числом фаз.
в случае однофазной сети на активной нагрузке ток будет синусоидальной формы, а в двухфазной сети надо ещё учитывать смещение фаз и ток не должен быть синусоидальной формы.
:shock: Какое смещение фаз в "двухфазных" сетях? Что и между чем там может смещаться?
В трёхфазных сетях смешение фаз присутствует, а ток синусоидальной формы. Парадокс 8)
Смещение одной фазы относительно другой!
Двухфазных сетей не бывает, но если нужно, то из трёхфазной до двухфазной ожин шаг(забываеш про третью фазу=) ).
Если между двух фаз нашей трёхфазной сети(3*220В, межфазное 380В, сдвиг фаз 120градусов) подключить активную нагрузку, то ток через неё не будеит синусоидальной формы, в отличии от однофазной сети!
Я это имел ввиду!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

asgrisha писал(а):Так может и стоит у них там генератор постоянного тока, а выходное напряжение формируется преобразователем типа сварочного инвертора. У инверторов выходное напряжение довольно корявое, вот и пишут всякую ересь про "двухфазный выход" и предупреждают, что не всякое оборудование будет работать с таким генератором. Хотя для освещения использовать наверно можно.
Да действительно ковыряться в левом ухе правой рукой (или гланды через Ж... вырезать). До этого и китайцы не додумаются.
Реклама, типа 4 кВт при двигателе 1 л.с., может быть. Но см. выше только у инопланетян.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

anatol378 писал(а): Да действительно ковыряться в левом ухе правой рукой (или гланды через Ж... вырезать). До этого и китайцы не додумаются.
Реклама, типа 4 кВт при двигателе 1 л.с., может быть. Но см. выше только у инопланетян.
Ты разве придурок? Зачем всякую хрень пишешь в нормальной теме?
от подписи отказался
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Да я придурок, но в отличие от тебя отличаю генераторы переменного напряжения от постоянного, знаю как они устроены и более того могу рассчитать. Не гоню пургу о генераторах постоянного напряжения применявшихся на тракторах 50-х годов выпуска или мотоциклах типа К-650 или автомобилях ЗИС.
Все переносные генераторы выпускаемые в настоящее время (спецприменение не считаем), особенно те которые имеются в свободной продаже, имеют выход 220 однофазное или 380 3-х фазное 50 Гц (нелегальные 60 Гц).
Примененные двигатели (бензиновые или дизельные) имеют стабилизаторы частоты вращения.

Просьба к модераторам - за оскорбления дать отдохнуть тов. asgrisha
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

anatol378 писал(а):Просьба к модераторам - за оскорбления дать отдохнуть тов. asgrisha
Дык я вроде не устал до такого состояния :))
anatol378 писал(а):
asgrisha писал(а):Наверно имеет, там всё же что-то похожее на синус, а в двух-фазном почти откровенные импульсы.
Это что бред сумашедшего?
Некрасиво ведете себя уважаемый Анатоль... 378 :kill:
от подписи отказался
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Задело. Удалил, но ссылки не в силах. Я сторонник дать совет другому если не менее чем на 50% разбираешься в проблеме. Кстати двухфазные системы - генератор двигатель, со сдвигом фаз 90 градусов находили небольшое применение, в древнее время.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Кот_Баюн писал(а):Смещение одной фазы относительно другой!
Двухфазных сетей не бывает, но если нужно, то из трёхфазной до двухфазной ожин шаг(забываеш про третью фазу=) ).
Если в трёхфазной сети убрать третью фазу, получится однофазная сеть 8) Вот такой вот парадокс: фазы две, а сеть однофазная.
Если между двух фаз нашей трёхфазной сети(3*220В, межфазное 380В, сдвиг фаз 120градусов) подключить активную нагрузку, то ток через неё не будеит синусоидальной формы, в отличии от однофазной сети!
В трёхфазных сетях чистая синусоида как между двумя фазами, так и между фазами и нулём. Можете смело взять осциллограф и проверить. И ток соответственно как между фазами так и между нулём будет чисто синусоидальной формы (а особенно на активной нагрузке).
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Если между двух фаз нашей трёхфазной сети(3*220В, межфазное 380В, сдвиг фаз 120градусов) подключить активную нагрузку, то ток через неё не будеит синусоидальной формы
Блин, что ни день, то открытие! А нобелевки за какие-то карандаши дают....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

SeregaT писал(а): Так экономия не зависит от количества контактов. Провода уйдёт одинаково. Меньше обмоток - толще провод, больше длина. Расход материалов зависит от мощности и от номинальной скорости вращения.
Несмотря на наезды некоторых безбашенных участников обсуждения (не буду указывать конкретно на анатолей, которым несть числа, и 378 не предел, "и имя им - легион"), всё же рискну возразить, что от количества контактов экономия зависит напрямую. Расход - расходом, но проще сделать два контакта и одну обмотку чем многоконтактный коллектор к которому подсоединено много выводов от обмоток.
от подписи отказался
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

asgrisha писал(а):всё же рискну возразить, что от количества контактов экономия зависит напрямую. Расход - расходом, но проще сделать два контакта и одну обмотку чем многоконтактный коллектор к которому подсоединено много выводов от обмоток.
Мда. Лучше почитайте про типы двигателей и их устройство. Тогда будет понятней что там и для чего.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

SeregaT писал(а): Мда. Лучше почитайте про типы двигателей и их устройство. Тогда будет понятней что там и для чего.
Почитать можно, но тогда непонятно для чего форум.
от подписи отказался
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

asgrisha писал(а):Почитать можно, но тогда непонятно для чего форум.
Вы хотите, чтобы тут выложили полный учебный курс по электрическим машинам?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 23:26:42
Откуда: Россия

Сообщение asgrisha »

Оставьте его себе.
от подписи отказался
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»